Проект "Игрушка на руку для кукольного театра. Сказочная Фея"
Цели:
-
Образовательные:
- познакомить учащихся с историей перчаточной куклы; с кукольником С.В.Образцовым (он создал первый в Москве театр кукол);
- подготовить материалы для изготовления игрушки;
- подготовка выкроек для работы.
- Развивающие: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к данной теме.
- Воспитательные: способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности.
- Профессиональные: познакомить учащихся с профессией кукольника.
Тип и вид урока: комбинированный урок (формирование умений и навыков, приобретение учащимися новых знаний).
Методы и приемы (формы) обучения: объяснительно-иллюстративный.
Наглядные пособия: готовая театральная кукла - как образец работы.
Дидактический материал: листы с выкройками деталей куклы, технологическая карта выполнения игрушки с использованием вышивки (Приложение 1).
МПС: история .
ТСО: компьютер, мультимедийное устройство,
Инструменты и приспособления: ножницы, пяльцы, нитки мулине, образцы тканей, копировальная бумага, калька, х/б ткань плотного переплетения.
Содержание урока:
Теоретическая часть. Куклы, какими они бывают? Из истории перчаточной куклы петрушки. Театр кукол Сергея Владимировича Образцова. Идея, которую мы выбрали: работа с куклами: лиса, мышь, фея и использование волшебного сундучка.
Практическая работа. Выбор материала для раскроя. Подготовка выкроек к раскрою: голова - 1 деталь, затылок - 2 детали, туловище - рубашка (платье) - 2 детали, ладошки - 4 детали.
ХОД УРОКА
І. Актуализация
Задача: Разработать и сделать игрушку на руку для кукольного театра.
- Давайте вспомним, какие проекты мы с вами выполняли в пятом и шестом классе?
По Кулинарии: проект Завтрак; проект приготовления ужина; по изготовлению изделия это…
А что такое проект? Это идея и замысел воплощенная в жизнь! Наша идея - игрушка!
Что такое игрушка? Традиции изготовления игрушки уходят корнями в далекое прошлое, они были известны у многих народов в разных районах мира.
Работа над игрушкой очень увлекательна. Она требует фантазии, изобретательности, наблюдательности, умения подмечать характерные черты животных и людей, видеть их образ.
Никогда готовая игрушка, даже являющая чудеса промышленной техники, не заменит ту, что сделана своими руками.
Наша задача: разработать и сделать игрушку для кукольного театра.
Слайд 2. Какими бывают театральные куклы?
- Кукла - костюм для артиста (для изготовления потребуется много материала);
- Пальчиковые куклы (движения ограничены);
- Марионетка (нужно ею управлять);
- Плоская картонная кукла театра теней (самая простая в изготовлении);
- Кукла на руку (то, что надо).
Слайд 3. Игрушка - петрушка перчаточная кукла (краткая история).
Какими были представления перчаточной куклы России? К концу 19 века русские народные кукольники владели, как правило техникой двух видов кукольного театра: театра кукол на нитках («марионеток») и
театра перчаточных кукол («петрушек»). Сохранилось много описаний этих уличных представлений.
В конце 19 века петрушечники обычно объединялись в пары с шарманщиками с утра до позднего вечера ходили кукольники с места на место, повторяя за день по многу раз историю похождения Петрушки - она
была не велика, и все представление длилось 20-30 минут. Сергей Владимирович Образцов в своей книге «По ступенькам памяти» вспоминает, как ребенком видел представление Петрушки: « Над ширмой
появилось то самое, что пищало - петрушка.
«… Я вижу его в первый раз в жизни. Смешной. Непонятный. Большой нос крючком, большие удивленные глаза, растянутый рот. Красный колпак. Появился и запел тем же нечеловеческим писклявым голосом».
Положение Петрушки ухудшилось когда началась первая мировая война. Голод и разруха охватили Россию; народу было не до развлечений, и Петрушка катастрофически быстро терял своих зрителей.
И чтобы заработать на кусок хлеба, кукольники все чаще начинают играть свою комедию перед «благовоспитанной» детской аудиторией.
Их приглашают на детские праздники, новогодние елки; летом они ходят по дачам. Естественно, что в таких условиях текст и действие многих сцен неизбежно менялись. Петрушка становился почти пай -
мальчиком. Лишившись главных черт своего характера, утратив остроту ситуаций, он захирел и скоро стал никому не нужен.
Его попробовали возродить, но его «данные» не соответствовали духу и характеру этих спектаклей, и его пришлось заменить другими героями. История Петрушки на этом закончилась.
Слайд 4. Сергей Владимирович Образцов создал первый в Москве театр кукол, сейчас это целый дом театра кукол на Садовом кольце (на сайте С.В.Образцов можно посмотреть на этих чудесных кукол).
В 1931 году, молодому артисту, певцу и художнику Сергею Образцову поручили создать кукольный театр. Работали в нем тогда всего 12 человек, и была у них машина - фургон, в которой артисты и куклы
разъезжали по школам и московским дворам, давая представления прямо на улице.
Вскоре театр уже знала любила вся Москва. Артистов стало гораздо больше, а кукол скопилось видимо - невидимо. Ведь для каждого спектакля нужно изготовить от 80-100 персонажей. Тогда театру дали
целый дом. Сейчас этот театр на Садовом кольце в Москве.
8 мая 1992 года С.В.Образцова не стало (умер в свои 91 год). За свою жизнь он поставил 61 спектакль. И многие из них по-прежнему живут - ведь кукольная жизнь дольше человеческой. А мастера театра
делают новых кукол, режиссеры ставят веселые спектакли, и артисты-кукловоды заставляют маленьких и больших зрителей задумываться, грустить, но чаще - хохотать.
Слайд 5. Необычные часы на здании дома театра кукол.
Каждый день в 12 часов распахиваются узорные ставни всех двенадцати окошек и показываются все жильцы теремка - начинается маленький спектакль.
Слайд 6. Идея
В этой кукле работает вся рука кукловода. Кукла может выполнять много движений.
ІІ. Куклы в действии
Работа с куклами: лиса, мышь, фея и использование волшебного сундучка.
1-я кукла - Лиса.
Загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - вот краса!
А зовут меня …(лиса).
Я веселая Лисичка,
Я лисичка - всем сестричка,
Хвостище рыжий у меня,
Посмотри, как хороша.
Я на праздник так спешу.
Опоздать я не хочу.
Игры, пляски там, веселье
И хорошее настроение!
2-я кукла - Мышь.
Загадка:
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки
Боится кошки.
Лиса:
Мышка, мышка, что не спишь,
Что соломою шуршишь?
Мышь:
Я боюсь уснуть сестрица,
Кот усатый мне приснится!Посмотрите, а что это такое красивое?
Наверное, это волшебный сундучок!
Но, что же там внутри?
Давайте поскорее посмотрим!Вот так ларчик, вот так чудо!
Посмотреть, ей - ей, не худо.
Но лишь крышку я открыла -
В изумлении застыла.
Злато, камни, самоцветы
Драгоценные монеты?
(Открываем сундучок)
Это я, знакомься Фея
Есть хорошая затея!
Подарю тебе кольцо,
Попадешь ты на крыльцо
Распрекрасного строенья
И замрешь от удивленья!
Слайд 7. Дворец Мечты.
- Дворец мечты огнем сверкает,
Там чудной сказке нет конца.
Все, что душа твоя желает,
Найдешь ты в комнатах дворца!
Слайд 8. Добрая, добрая сказка
- Давайте вспомним сказки, где есть Фея.
Сказка про заколдованное царство… Девушка уколола палец веретеном и уснула на 100 лет. Фея усыпила все вокруг; заморозила, пока не придет принц и своим поцелуем не разбудит принцессу.
Золушка - сказка детства.
Появилась фея!
«…Ты тоже поедешь на бал! - воскликнула она и взмахнула волшебной палочкой.
И тут же большая тыква превратилась в карету, мыши в коней, а крыса - в кучера.
Потом фея слегка прикоснулась волшебной палочкой к старенькому платьицу, и оно превратилось в чудесный наряд из парчи».
«А еще фея подарила Золушке волшебные туфельки.
Когда у золушки появилась тетушка фея, в ее жизни случились большие перемены. И роскошный наряд появился, и карету подали, и прекрасный принц, как по мановению волшебной палочки.
Что такое фея - воздушное существо, природный дух, наделенный магической силой, волшебница! Фея - прекрасное звездное существо!
Феи олицетворяют магические экстрасенсорные способности, живущие в глубинах души каждого человека. Ощутить себя феей - значит почувствовать связь с природой, с космосом, пережить состояние
волшебника, человека, для которого нет ничего невозможного.
Быть феей - значит несокрушимо верить в себя, в силу своей мысли, в могущество «тонких» психических энергий, в свое божественное происхождение».
ІІІ Практическая работа
Слайд 9. Что нам потребуется для работы?
Рассмотрев как следует куклу Фею то мы увидим, что она состоит из таких узлов:
- Голова;
- Платье;
- Ладошки.
Мы должны подобрать ткань для головы (х/б плотного переплетения), ладошки будут из такой же ткани; платье желательно из тканей светлых тонов, но не прозрачных.
Можно использовать отделочные элементы: кружево, шитье, ленту, тесьму;
Отделочные детали: жабо. Воланы, рюши, оборки;
Можно применить вышивку, бисер, вязание на спицах и крючком…
Слайд 10. Феи 2009 года
Посмотрите внимательно и скажите: какие отделочные элементы и детали девочки применили в своих работах?
Слайд 11. Приготовить выкройки
Выбор материала для раскроя. Подготовка выкроек к раскрою:
- голова - 1 деталь, затылок - 2 детали,
- туловище - рубашка (платье) - 2 детали, ладошки - 4 детали.
Задание. Используя кальку перевести выкройки с листа, подписать и вырезать. Все вырезанные и подписанные выкройки вложить в конверт.
При выполнении задания вспомнить «Технику безопасности при работе с ножницами» - фронтальный инструктаж.
ІV. Анализ работы
Завершение урока - подведение итогов
Домашнее задание
- Продумать, каким будет наряд куклы, наряд для волшебницы?
Подготовить ткани для головы, ладошек, платья; также отделочные элементы и детали.
К пошиву принести: приготовленные в конверте выкройки; нитки для сметывания, сшивания, иглу с ушком для работы с тканью в игольнице; для вышивки лица подобрать нитки для вышивки глаз, носа, бровей,
губ; Подготовить вату, шерстяные нитки для паричка (можно распущенные из старого изделия).
Используя Презентацию 2, часть 2 «Театральная кукла на руку. Фея - мастер класс» и Приложение 1 (технологическая
карта выполнения игрушки с использованием вышивки) необходимо познакомить учащихся с предстоящим планом работы по данному проекту, для общего представления, по изготовлению игрушки Фея.
В Приложении 2 дается Тематический план к модулю «Театральная кукла на руку», рассчитан на 12 часов.
Используемая литература:
1. «Технология 6 класс» - Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Под ред. И.А. Сасовой. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2007. - 224 с.: ил.
2. А.В.Ефимова «Работа с мягкой игрушкой в начальных классах». Из опыта работы. Москва. «Просвещение» 1978 г. (стр 162 Куклы на руку для самодеятельного театра, мальчик Петя);
3. Надежда Огненко «Волшебная сила сказки: осуществление мечты и полцарства в придачу. Игра «Дворец желаний» СПБ.; Речь, 2008 г.
4. Я.А. Рожнев Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских: Учебное пособие для учащихся пед. училищ по спец. № 2001, 2-е изд., - М., «Просвещение», 1988 г.