Интегрированный урок (окружающий мир + информатика) "Многообразие живых организмов. Исследование свойств природных объектов. Приёмы работы с компьютерной мышью"
Цели:
- знакомство с многообразием животного мира;
- исследование свойств объектов;
- развитие логического мышления: умения сравнивать и классифицировать;
- развитие речи, умения работать с книгой, с компьютером;
- воспитание правильного отношения к окружающей природе через осознание себя частью природы.
Оборудование: учебник «Я и мир вокруг» А.А. Вахрушев 1 класс, энциклопедия «Я познаю мир. Животные», карточки «Растения», компьютеры.
План урока:
1. Актуализация знаний
– виды растений
– связь растений и животных
2. Постановка проблемы.
3. Открытие нового знания .
4. Закрепление нового.
5. Самостоятельная работа в группах.
6. Творческая групповая работа.
7. Просмотр презентации.
8. Итог занятия.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
а) Беседа
– Что вы знаете о растениях? Назовите их основные признаки.
– Назовите растения ,которые есть у вас в доме. Как вы ухаживаете
за ними? Могут ли они выжить без вашей заботы?
б) Классификация растений
– На какие две группы вы можете разделить растения, изображённые на карточках? (Приложение 3) (На цветковые и нецветковые)
Вывод: растения можно делить на группы по способу размножения.
– Как называют растения в цепочке питания?
(Кормильцы)
– Для кого они являются кормильцами? (Для животных и человека в
том числе)
– Одинаковыми ли растениями питаются все животные?
(Разными) Как мы называем таких животных?
(Травоядные)
– А чем ещё они питаются? (Другими животными) Как
называют таких животных? (Хищниками)
Вывод: животных можно разделить на группы по
способу питания.
2. Постановка проблемы
– Как вы думаете, которое из животных
соответствует этой характеристике:
«Небольшое животное, хищник, живёт в воде»
- Щука
- ондатра
- Жук-плавунец?
– Почему ответы получились разные? (Не совсем точные признаки были указаны)
Вывод: животных очень много, надо указывать более характерные признаки.
3. Открытие нового знания (работа с карточками в группах)
– Посмотрите внимательно на изображения. Какие основные отличия у этих животных вы можете назвать? Чем отличается корова от лягушки? Птица от паука? (Количеством ног, покровом кожи).
Предположение: животных можно объединять в группы по этим признакам.

Заполнение таблицы. Работа с учебником с. 57.
| Название животных | Кожный покров | Количество ног |
| Насекомые | 6 | |
| Пауки | 8 | |
| Рыбы | Чешуя | Плавники |
| Пресмыкающиеся | чешуйки | 4 ноги |
| Земноводные | Гладкая голая кожа | 4 ноги |
| Звери | Шерсть | 4ноги |
| птицы | перья | 2 ноги, 2 крыла |
– Верными оказались наши предположения? (Да)
4. Самостоятельная работа на компьютере в парах (классификация животных, закрепление приёма работы с мышью)
– Попробуйте сгруппировать животных на экране (Приложение 1). На что при этом будете обращать внимание? С помощью мыши переместите изображения животных, сгруппируйте их по характерным признакам и объясните свой выбор.
5. Творческая деятельность (создание презентации)
– Ребята, как вы думаете, все ли животные известны
человеку? А слышал кто-нибудь из вас о птицезвере? Существуют
ли в наше время драконы? Я предлагаю вам составить рассказ и
создать презентацию о необычных животных. Например, узнайте,
кто такие
комодские драконы.
– По какому плану будете составлять рассказ?
1. Коллективное составление плана работы
– О чём вы должны рассказать в первую очередь? Нужно ли показать отношение людей к этому виду животных?
План.
- Название животного, его изображение.
- Место обитания.
- Внешний вид, особенности.
- Как люди заботятся о его сохранности.
2. Работа в группе
1 группа работает с энциклопедией
1) Работа с энциклопедией «Я познаю мир. Животные».
а) просмотр оглавления б) чтение статьи
2) Устный рассказ.
2 группа работает компьютером
3) Поиск изображений в Интернете (с помощью учителя)
4) Совместная работа двух групп: Оформление работы на компьютере
(создание презентации с помощью учителя).
5) Представление презентации (Приложение 2).
6. Итог занятия
– Ребята, какой вывод мы можем сделать о многообразии
животных?
– По каким признакам мы можем их классифицировать, т.е.
объединять в группы?
– От кого зависит, сохранятся ли все эти виды?
– Как вы будете относиться к окружающей природе? Почему?
Список литературы:
1. Я познаю мир: Дет.энцикл.: Животные/Сост.П.Р.Ляхов; М; «ТКО АСТ», 1996.