Решение нестандартных уравнений
Цель урока: Заинтересовать учащихся в изучении данной темы, развивая познавательный интерес к изучению математики. Развивать логическое мышление, творческие способности и умение работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и цели
урока.
Распределение детей на две группы по 6-7 человек (т.к. урок
проводится для одной подгруппы класса).
II. Устная работа.
Для того, чтобы перейти к теме урока, надо вспомнить о
положительных, отрицательных и противоположных числах. Нужно быть
уверенными в своих силах и возможностях. Для этого устный счет
поможет вам настроиться на нужную работу.
В карточках с заданиями нужно зачеркнуть пары противоположных чисел
и буквы им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам
прочитать, как раньше называли положительные и отрицательные
числа.

Каждый ученик, выполняя работу, получает 1 балл за верный
ответ.
Полученные слова «долг» и «имущество».
Заслушивается сообщение ученика.
Отрицательные числа появились позднее, чем дроби. Долгое время
такие числа считали «несуществующими», «ложными» прежде всего из-за
того, что принятое истолкование для положительных и отрицательных
чисел «имущество - долг» приводило к недоумениям: можно сложить и
вычесть «имущества» и «долги», но как понимать произведение и
частное «имущества» и «долга»?
В III веке греческим математиком Диофантом были предложены правила
умножения и деления: «Вычитаемое, умноженное на прибавляемое, дает
вычитаемое; Вычитаемое, умноженное на вычитаемое, дает
прибавляемое» и т.д. Индийский математик Бхаскара (XII век) выразил
те же правила: «Произведение двух имуществ или двух долгов есть
имущество; Произведение имущества и долга есть долг».
Было установлено, что свойства действий над отрицательными числами
те же, что над положительными. И с начала XIX века отрицательные
числа стали равноправными с положительными.
III. Решение примеров, уравнений.
В следующей карточке даны задания на выполнение действий с
положительными и отрицательными числами.
В кружках записаны рациональные числа. На стрелках, соединяющих
кружки, указаны действия. Задание состоит в том, чтобы выполнить
последовательно действия, продвигаясь по стрелке от центра к
внешней окружности. Выполняя действия по указанному маршруту,
ученик найдет ответ в одном из кружков внизу. Под этим ответом он
должен записать цепочку своих вычислений. Учащиеся по очереди вы
ходят к доске (по 1 ученику на каждую стрелку и получают по одному
баллу).

Далее разгадываем кроссворд.
Плакат вывешивается на доске (по 1 баллу за правильный
ответ).
1. Результат сложения величин (сумма).
2. Число, делящееся на 1 и на себя (простое).
3. Правило, используемое при упрощении выражения
(раскрытие).
4. Сколько корней имеет уравнение
(два).
5. Результат упрощения выражения
(единица).
6. Вычислите
(восемь).
7. Греческий ученый, живший в III веке, предложивший правила
умножения и деления отрицательных и положительных чисел
(Диофант).
8. Операция обратная умножению (деление).
9. Корень уравнения 5x+4=46-x (семь).

Правильно заполнив все клеточки по горизонтали, в выделенном столбике прочитаете главное слово «У Р А В Н Е Н И Е».
Заслушивается сообщение ученика.
Взгляд на уравнение как на равенство грузов на весах, на обеих
чашах которых можно производить одинаковые преобразования,
оказалось очень плодотворным. Равные количества можно не только
прибавлять к обеим частям уравнения или вычитать из них. Равенство
не нарушится и тогда, когда обе части умножаются или делятся на
одно и то же число (не на нуль). Главный принцип: если над равными
количествами произвести одинаковые действия, то в результате снова
получатся равные количества – стал своеобразной «волшебной
палочкой», которую обнаружили вдумчивые читатели руководства
аль-Хорезми. Однако «палочкой» этой нужно пользоваться с
осторожностью.
Чтобы решить уравнение нужно совершить ряд алгебраических
преобразований и сделать это очень осмотрительно. Например, решая
уравнение
, можно было
бы рассудить так: «Это уравнение существенно упростится, если его
обе части разделить на число х. Мы сразу получим ответ
». На самом деле,
стараясь «избавиться от всего лишнего», мы допустили бы ошибку, а
именно потеряли бы еще одно законное решение
. Такие ловушки встречаются довольно
часто. Надо уметь в них не попасть.
Найти корни уравнений, выписать и определить по какому признаку их можно объединить.

Ответы(I гр): 0; 1; 5; 7 (целые числа, числительные, слова состоящие из четырех букв)
Ответы(I гр): 22; 24; 20; 93 (двузначные, положительные, четные, числительные, начинаются с буквы «Д»).
Учащиеся выходят к доске по очереди и выполняют решение, а учитель проверяет решение у остальных учащихся в тетради.
Беседа с учащимися.
На доске написано уравнение:

Нужно ответить на вопросы, указывая номер соответствующих уравнений:
- Все ли уравнения имеют корни? (да)
- В каких уравнениях единственный корень? (2,5)
- Для каких уравнений число 1,5 является корнем? (1,2,3)
- Для каких уравнений число
является корнем? (1,3,4)
Далее рассмотреть решение этих уравнений.
Решить уравнения на доске.
![]()
IV. Задачи, решаемые с помощью уравнений.
Из семи предложенных задач каждый выбирает 2 любые, решение которых приносит баллы группам. Учитель проверяет решение.
1. На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой.
Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32, то на
полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке
первоначально? (2 балла)
2. «Спящий пассажир». Когда
пассажир проехал половину всего пути, то лег спать и спал до тех
пор, пока не осталось проехать половину того пути, что он проехал
спящим. Какую часть пути он проехал спящим? (2
балла)
3. «Из греческой антологии». Из-под земли бьют 4
источника. Первый наполняет бассейн за один день, второй – за 2
дня, третий – за 3 дня, а четвертый – за 4 дня. За какое время
наполнят весь бассейн все 4 источника? (3
балла)
4. «Утро в магазине». По какой
цене следует продавать смесь двух сортов конфет, если цена 1-го
сорта 10 рублей за кг, второго – 15 рублей за килограмм, а вес
конфет первого сорта в 3 раза больше второго? (3
балла)
5. «Древнегреческая задача». – Скажи мне,
знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают
твои беседы. (5 баллов)
- Вот сколько,- ответил Пифагор, - половина
изучает математику, четверть – природу, седьмая часть проводит
время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины.
6. Малыш подарил Карлсону весы, и тот начал взвешивать игрушки.
Машину уравновесили мяч и два кубика, машину с кубиком – два мяча.
Сколько кубиков уравновесят машину? (3 балла)
7. «Индийская задача». Если
задуманное число умножить на 5, из получившегося произведения
вычесть его треть, остаток разделить на 10 и к результату прибавить
последовательно
первоначального числа, то получится 68. Чему
равно задуманное число? (6 баллов)
V. Подведение итогов. Подсчет баллов, выставление оценок.
Домашнее задание: решение остальных задач.