Урок музыки в 3-м классе на тему "Образ матери"
Цель: развитие способностей к эмоционально целостному восприятию и пониманию музыкальных произведений.
Задачи:
- увлечь детей музыкой, развивать интерес и любовь к музыке; воспитывать художественный вкус, духовную сферу, эстетическое чувство детей;
- развивать музыкально-образное мышление; восприятие музыки, размышлять о ней;
- развивать творческие эмоциональные способности детей, исполнительские умения;
- воспитывать потребность общения с музыкальными произведениями; музыкальное самообразование.
Оборудование: картина Рафаэля «Мадонна», изображения Девы Марии, дидактические карточки на доске.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
«Одной картины я желал быть вечный зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш Божественный Спаситель –
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и лучах…»
– Это стихотворение А. С. Пушкина. О ком говорит поэт? Как вы
думаете, о какой картине идёт речь? А как звучала музыка? Мешала ли
она?
– Нет. Конечно, она только усиливает эмоциональную и выразительную
сторону стихотворения.
– На фоне стихотворения А. С. Пушкина звучала прелюдия №1 И. С.
Баха, немецкого композитора и органиста. Творчество Баха пропитано
идеями, богатством образов. Прожил И. С. Бах 65 лет. И. С. Бах
обладает своеобразным музыкальным языком – язык звуков.
II. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы узнаем, кто был прав в своих суждениях. Кого имел в виду А. С. Пушкин.
III. Изучение нового
– Ребята, а кто такая Богородица?! (Мама Иисуса
Христа).
– А как по-другому называют Богородицу? (Дева Мария, Мадонна,
Матерь Божия).
– Давайте посмотрим на полотно одного замечательного художника –
Рафаэля. Я бы очень хотела, чтобы вы не просто смотрели на этот
шедевр, а чтобы вы почувствовали его сердцем. Перед вами
полотно.

– Всмотритесь в него внимательно и ответьте на вопросы:
- Кто главный персонаж картины? (Мадонна)
- Что она делает? (Держит на руках ребёнка)
- Что она при этом чувствует? (Ласку, заботу, радость…)
- Что вы чувствуете, когда смотрите на это полотно?
– Посмотрите внимательно: как Мадонна держит ребёнка? Какое
выражение лица у Девы Марии и Иисуса Христа? (Печальное,
грустное, тревожное).
– Почему?
– Давайте вспомним предание. Уже при рождении младенца, Мария знала
о той страшной участи, которая ожидает её сына. Именно Иисус должен
подарить людям бессмертие, отдав взамен жизнь. Как вы думаете, что
теперь чувствует Мадонна? (Боль, жалость, сострадание, горечь,
вместе с тем гордость и величие)
– Можно ли остаться равнодушным при общении с этой картиной?
– Нет. С помощью чего художник смог передать нам все чувства?
(Цвета и красок)
– Молодцы! Полотно это носит название «Сикстинская Мадонна».
Рафаэль вложил в образ Мадонны весь свой талант. Он сам рано
лишился матери, смутно помнил её черты, но в его памяти она
осталась очень простой и доброй женщиной. В его Мадонне чувствуется
печаль и тоска человека, не знавшего материнской ласки и тепла…
– Но не только художники и поэты воспевали образ Девы Марии, но и
многие знаменитые композиторы. Давайте послушаем одно из таких
произведений и попробуем определить, что общего у картины с этим
произведением.
Слушание произведения Шуберта «AveMaria» в исполнении Р. Лоретти. (Приложение 1)
– Кто из вас слышал впервые это произведение? Кто его исполнял?
(Детский голос).
– Так что же общего у картины Рафаэля и этого произведения?
(Ощущение лёгкости, образ Марии, небеса – небесный
голос).
– Всегда ли музыка звучала одинаково? (Изменялась,
развивалась).
– Молодцы, ребята! Я согласна с вашими ответами.
– Это замечательное произведение «Ave Maria» в исполнении Робертино
Лоретти, написал Франц Шуберт. Он прожил очень короткую, но глубоко
трагическую жизнь – всего 31 год, а как много он нам оставил! Его
музыка полна чувств, которые так близки каждому из нас. Он подарил
нам мелодию неземной красоты.
IV. Хоровая работа
- Ребята, в первую, очередь, Богородица – это мама. Самое дорогое связано с мамой.
- А кто хочет познакомить нас со своей мамой? Рассказать о ней.
- На сегодняшний день существует множество песен о маме. Одну из этих песен мы попробуем с вами исполнить.
Исполнение песни под фонограмму (Приложение 2).
V. Итог урока
– Ребята, так о ком говорил А. С. Пушкин? Что хотели воспеть Рафаэль и Шуберт? (Подвиг Девы Марии, её любовь и мужество).
VI. Домашнее задание
Нарисовать портрет мамы.