Состав числа в пределах 10. Закрепление изученного (1-й класс)
Цели:
- Повторить состав числа в пределах 10.
- Закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 10.
- Закрепить умение сравнивать числа и выражения.
- Решать задачи изученных типов.
- Развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать.
Оборудование: доска, мел, указка, десять пароходиков вырезанных из картона, на каждом написаны примеры в пределах 10, стихи-задачи З.А. Михайловой, плакат, на котором нарисован Незнайка.
Ход урока
I. Организационный момент и сообщение темы урока.
(Проверка готовности к уроку.)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Дорогие ребята! Тема нашего урока "Состав числа в пределах 10. Закрепление изученного.
II. Устный счет.
- Счет от 1 до 10 и обратно.
- Назовите предыдущее число 4, 6, 8, 10
- Назовите последующее число 2, 4, 5, 7, 9.
- Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
- Какое число стоит перед числом 6, 8, 10.
- Назовите число, которое больше 4 на 1.
- Назовите число, которое меньше 7 на 1
- Назовите число ,которое стоит между числами 5 и 7,справа от 7,слева от 9.
- Задачи в стихах.
- На прогулку из яслей
Вышло десять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные на качели.
Сколько ребят сели на качели? (5)- На полянке у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (3)- На березе три синички продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будут продавать? (8)
III .Физкультминутка.
Топай ,мишка, хлопай мишка.
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
IV. Закрепление материала.
Ребята! К нам в гости пришел Незнайка.
(Незнайка прикреплен к доске.) Однако пришел не просто так, а с просьбой о помощи. Ему нужно решить примеры, но он совсем запутался. Давайте поможем Незнайке.
(Заранее на доске прикреплены пароходики с примерами на сложение и вычитание в пределах 10.)
Игра "Найди пристань".
(На доске в разнобой написаны ответы к каждому пароходику. Ученик должен правильно соединить пример с ответом.)
Молодцы! Помогли Незнайке правильно решить примеры.
- Дети! Следующее задание называется "Заселить домики".
(На доске нарисованы домики с числами на крышах 6, 7, 8, 9, 10. Класс делится на 5 команд по рядам. Дети выходят по одному от каждой команды к доске и заселяют домики. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно заселит домики.)
Хорошо! Молодцы!
- Продолжаем работать дальше с числами.
Задание. Сравнить числа.
| 2*3
4*4 5*2 7*8 10*9 |
3*1
5*6 8*8 9*7 6*5 |
(На доске заранее записаны числа и дети по очереди выходят к доске (имя ребенка называет учитель) и ставят знаки "больше" , "меньше", "равно".)
Молодцы! Не допустили ни одной ошибки.
А сейчас мы будем сравнивать числовые выражения. (Заранее записаны на доске.)
| 7+3 * 9+1
8-2 * 8+2 6+3 * 10-5 |
6+4* 5+5
7-2 * 3+3 1+4 * 8-5 |
(Дети выходят к доске, решают выражения , ставят знак и поясняют получилось равенство или неравенство.)
V . Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Решение задач .
Мы с вами немного отдохнули, поэтому можем продолжить работу.
Внимательно послушайте задачу .
У Миши было 5 машинок. На день рождения ему подарили еще две машинки .Сколько машинок стало у Миши?
- Ребята, о чем говорится в задаче ?
(Дети отвечают полными ответами.)
В задаче говорится о машинках.
- Сколько было машинок у Миши?
У Миши машинок было пять.
- Сколько машинок ему подарили?
Ему подарили еще две машинки.
- Какой вопрос задачи?
Сколько машинок стало у Миши?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Как можно это сделать ?
К 5 машинкам прибавить 2 машинки .
- Сколько всего получится?
Всего получится 7 машинок .
- Какое выражение мы запишем на доске?
(5 + 2 = 7)
Ребята! А как можно прочитать эту запись с названием компонентов.
(Ответы детей.
- Первое слагаемое (5 )
- Второе слагаемое (2 )
- Сумма равна (7 ),
а еще как можно прочитать: сумма чисел 5 и 2 равна 7.
Молодцы!
Сейчас мы с вами решим еще одну задачу.
Дядя ежик в сад зашел
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же-зайчатам.
Сколько груш дядя еж дал зайчатам?
- Сколько груш нашел дядя ежик?
(Полные ответы детей.)
Дядя ежик нашел 10 груш.
- Сколько груш отдал ежатам?
Ежатам отдал семь груш .
- Что нам нужно узнать?
Сколько груш отдал зайчатам?
- Как можно узнать, сколько дал зайчатам?
От 10 отнять 7.
- Какой у нас получится ответ ?
Три груши отдал зайчатам.
- Как можно записать решение этой задачи на доске ?
(10 - 7 = 3 ).
А как можно прочитать эту запись с названием компонентов.
(Ответы детей:
- уменьшаемое (10)
- вычитаемое (7 )
- разность равна (3 ),
а как можно еще прочитать :
разность чисел 10 и 7 равна 3 .)
Молодцы !
Следующее задание такое.
- На доске записан пример 9 - 7, давайте его прочитаем по разному и составим по этому выражению свои задачи . (Дети составляют задачи.)
1. На дереве сидело 9 ворон, 7 ворон улетело. Сколько ворон осталось на дереве ?
2. У Сережи 9 марок, у Славы 7 марок. На сколько больше марок у Сережи, чем у Славы?
3. В гараже стояло 9 машин. Из них легковых 7,остальные грузовые. Сколько в гараже стояло
Грузовых машин?
Молодцы !
VII . Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся ,два нагнулся,
Руки вытянул, согнул,
И по улице шагнул .
А сейчас проведем самостоятельную работу на листочках.
(На крыльях доски написаны заранее примеры на сложение и вычитание в пределах 10.)
К доске выходят два ученика. 1-й ученик решает первый столбик, 2-й ученик решает второй столбик с обратной стороны доски. Остальные работают самостоятельно на местах.
| 1 + 2
10 - 6 7 + 3 9 - 6 5 + 4 7 - 2 2 + 5 4 + 6 |
4 - 3
8 - 2 9 + 1 5 + 5 8 - 6 7 - 6 10 - 8 2 + 8 |
Самостоятельная работа рассчитана на 5-7 минут.
После выполнения примеров идет проверка. Ученики открывают "крылья" доски, где решали примеры и весь класс у них проверяет, а у кого допущены ошибки, они их исправляют. Учитель спрашивает у детей:
- Кто решил все примеры правильно?
- Кто допустил ошибки и сколько ?
И так ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог урока.
VIII . Итог урока.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Что вызвало затруднение?
(Полные ответы детей.)
Молодцы ! Спасибо за урок.