Развивающие занятия "Наша природа"
Алгоритм занятия:
- приветствие;
- беседа;
- развивающая игра по теме;
- массаж пальцев рук и ладоней;
- работа с альбомом по теме;
- прощание.
Сентябрь
Диагностика: 1-ая и 2-ая неделя сентября.
Задачи: Выявление первоначального уровня социального развития.
Методики: Карта наблюдения – “Овладение социальными навыками”.

Задания с воспитателями: Заполнение карты наблюдения – “Обладание навыками самообслуживания”

Занятие 1. Осень
Задачи: Закрепить знания детей о временах года. Систематизировать представления об осени на основе работы с картинками, содержащими отличительные признаки (уменьшение продолжительности дня, похолодание, изменение цвета травы, листьев, с деревьев опадает листва, на небе тучи, идут дожди, птицы улетают в теплые края). Знакомство с основными цветами осени. Развитие творческого мышления. Развитие тактильного восприятия. Развитие подвижности, силы и гибкости пальцев.
Материалы: Альбом по теме “Времена года” (листы, формат А3, скрепленные между собой), картина “Осень”.
Ход занятия: На занятии “Мир чудес” дети знакомятся с картой Мира чудес, по ней они будут путешествовать весь год, изучая окружающий мир. Встретивший их на начале пути Гном (картинка, игрушка) на этом занятии знакомит детей с альбомом “Времена года” и рассказывает им, что туда они будут вклеивать и рисовать то, что связано со временами года. Помогать в этом сложном деле им будут воспитатели, педагоги и родители. Гномик повторяет с детьми признаки осени и подбирает для альбома первую картинку – осенний пейзаж.

Загадки про осень.
Массаж пальцев рук и ладоней (Узорова О.В. Игры с пальчиками/ О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. – М: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2002).
Задания с воспитателями: Прогулка в осенний парк, наблюдение. Сбор листьев разного цвета.
Домашнее здание: Подбор картинок с тематикой “Осень” для альбома.
Октябрь
Занятие 2. Осень (продолжение)
Задачи: Закрепить знания детей об осени и ее признаках.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, сушеные осенние листья, клей, рамки из бумаги, вырезанные животные, домашние заготовки осенних картинок.
Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают
приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал
по лексической теме “Осень”. Педагог показывает высушенные листья,
которые дети собрали в парке.
Игра “С какого дерева листок?”. Дети приклеивают листья в альбом.
Затем педагог предлагает дошкольникам “сфотографировать” животных
осенью (в альбоме наклеены рамочки для “фотографий” животных).
Игра “Угадай по описанию” (педагог описывает животного, ребенок,
отгадавший его, находит картинку и вклеивает ее в рамочку –
“фотографирует” животное).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее задание: Подбор разного корма для птиц.
Занятие 3. Осень (продолжение)
Задачи: Закрепить знания детей об осени и ее признаках.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки корма для птиц, клей, рамки из бумаги, вырезанные птицы.
Ход занятия:
Игра “Угадай на ощупь” (Дети достают из мешочка корм,
предварительно угадав на ощупь, что это, затем наклеивают его в
альбом. Рядом наклеивается рамочка.
Игра “Угадай по описанию” (педагог описывает птицу, ребенок,
отгадавший его, находит картинку и вклеивает ее в рамочку –
“фотографирует” птицу).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее здание: Подбор лоскутков ткани разной фактуры и цвета.
Ноябрь
Занятие 4. Человек и одежда
Задачи: Знакомство детей со строением тела человека, заполнение нового альбома “Я – человек”.

Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, заготовки лоскутков ткани.
Ход занятия: Сформировать представление о видах одежды
в соответствии со временем года (зимняя, летняя, осенняя,
весенняя). Знать, из чего шьется одежда и ее сезонное назначение.
Знать основные части одежды (рукав, подол и т.д.), ее свойства
(цвет, величина, материя).
Дети на маленьких листочках рисуют себя, и педагог вклеивает эти
рисунки в альбом. В центре альбома нарисован человек, четко
показаны части его тела. На следующих страницах альбома кармашки с
силуэтами разной одежды, дети втравляют приготовленные лоскутки
ткани в кармашки и устраивают “Показ мод”.
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее здание: Подбор овощей и фруктов.
Занятие 5. Дом, сад, огород
Задачи: Закрепить знания детей об овощах и фруктах. Различать их по форме, цвету, вкусу, величине и запаху. Закрепить понятия по лексической теме “Дом, семья”.
Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные картинки с членами семьи, клей, заготовленные фрукты и овощи.
Ход занятия: Педагог или гном как действующее лицо
показывает детям новую страницу в альбоме, на которой наклеен
большой дом, где можно открыть двери, окна и т.д. Открывая часть
дома и, называя ее, дети наклеивают на пустое место членов семьи по
возрастному признаку (от старшего к младшему). На следующей
странице нарисован сад, дети приклеивают вырезанные фрукты, затем в
огороде – овощи.
Игра “Угадай на вкус” (с заготовленными дома фруктами и
овощами).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Задания с воспитателями: Изготовление салатов в условии группы.
Декабрь
Занятие 6. Животные зимой
Задачи: Расширить представления детей о зиме. Закрепить знания детей о диких животных (внешний вид, жилище). Узнавание и называние животных и их детенышей (заяц, лиса, медведь). Подготовка животных к зиме.
Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные дикие животные и корм, который они заготавливают на зиму.
Ход занятия: В Альбоме наклеены кошки в виде жилищ
животных. Дети, называя жилище, ищут животное, которое там живет и
корм для него, кладут в кармашек.
Игра “Изобрази животное” .
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее задание: Подбор картинок с зимними явлениями природы.
Занятие 7. Праздник настает!
Задачи: Познакомить детей с зимними явлениями в природе. Расширить и закрепить представления о зимних играх. Знакомство с особенностями празднования Нового года и Рождества.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, домашние заготовки зимних картинок, диафильм, картинки к игре “Отгадай, от какого вида спорта предмет?”.
Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают
приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал
по лексической теме “Зима”. Педагог показывает диафильм про зимние
игры и зимние виды спорта.
Игра “Отгадай, от какого вида спорта предмет?” (шайба, клюшка,
лыжи, коньки и т.д.).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Январь
Диагностика: 2-ая неделя января.
Задачи: Выявление промежуточного уровня социального развития.
Методики: см. сентябрь.
Занятие 8. Домашние животные и птицы
Задачи: Закрепить знания детей по лексической теме “домашние животные и птицы”. Забота человека о домашних животных.
Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, вырезанные детеныши домашних животных и птиц, кусочки корма (или рисунки), клей.
Ход занятия: Педагог показывает в альбоме новую
страницу, на которой изображены домашние животные и птицы.
Игра “Чей детеныш?” (Дети наклеивают детеныша рядом с “мамой”)
Игра “Какую пользу приносят домашние животные?” (Ответ дети рисуют
рядом с животным, например: коза, корова – молоко, овца – шерсть,
свитер, курица – яйцо и т.д.).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее задание: Подбор строительного материала (песок, глина, кусочек кирпича и т.д.)
Февраль
Занятие 9. Из чего сделан дом?
Задачи: Закрепить знания детей по лексической теме “дом”
Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, заготовленные материалы.
Ход занятия: В Альбоме нарисованы дома: деревянный,
кирпичный, соломенный и т.д.) Дети подвешивают рядом с нарисованным
домом пакетик с подходящим материалом.
Игра “Слушай и выполняй мою команду” (ребенок выполняет команды
водящего: иди прямо, поверни налево и т.д. и ищут загаданную
игрушку).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Задания с воспитателями: экскурсия по зданию и территории детского сада.
Занятие 10. Праздник пап!
Задачи: Патриотическое воспитание.
Материалы: Краски, листы бумаги.
Ход занятия: Рисование на тему “День защитника отечества”.
Задания с воспитателями: выставка работ.
Домашнее задание: подбор картинок по теме “Весна”
Март
Занятие 11. Весна! Праздник мам!
Задачи: Закрепить представления детей о весне.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки картинок о весне, клей, бумага, краски.
Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают
приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал
по лексической теме “Весна”.
Рисование на тему “8 марта”.
Задания с воспитателями: выставка работ.
Занятие 12. Наши ножки!
Задачи: Уточнить и расширить представления детей об обуви. Формировать понятие обувь. Познакомить детей с отдельными деталями обуви. Формировать умение ухода за обувью.Материалы: Альбом по теме “Я – человек”, шнуровка, трафареты обуви разного вида.
Ход занятия: Дети обводят по трафарету обувь и
раскрашивают.
Игра “Кто быстрее зашнурует ботинок”.
Массаж пальцев рук и ладоней.
Домашнее задание: подбор картинок – транспорт.
Апрель
Занятие 13. Транспорт
Задачи: Закрепить знания детей по теме “Транспорт”.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки транспорта разного вида.
Ход занятия: В Альбоме нарисованы три стихии: “воздух,
вода, земля”. Дети приклеивают свои домашние заготовки транспорта в
подходящее место.
Игра “Кто быстрее?” (Наставление макетов транспорта по
скорости).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Занятие 14. Профессии
Задачи: Расширить представление детей о профессиях.
Ход занятия: Приглашение людей интересной профессии, беседа с детьми.
Май
Диагностика: 1-ая и 2-ая неделя мая.
Задачи: Выявление итогового (за учебный год) уровня социального развития.
Материалы: см. сентябрь.
Домашнее задание: подбор картинок о лете.
Занятие 15. Скоро лето!
Задачи: Обобщать знания детей о лете.
Материалы: Альбом по теме “Времена года”, заготовки картинок о лете, клей.
Ход занятия: Дети совместно с педагогом наклеивают
приготовленные дома картинки в альбом, повторяя пройденный материал
по лексической теме “Лето”.
Игра-классификация (вредные и полезные насекомые, съедобные и
несъедобные грибы, ягоды; сорняки и лечебные растения и т.д.).
Массаж пальцев рук и ладоней.
Задание с воспитателем: Выставка альбомов “Времена года” и “Я – человек”.
Июнь
Повторение пройденных тем на выбор педагога.