Интегрированный урок (математика + обществознание) по теме "Открытие спортивного клуба"
Цели урока:
- вспомнить с учащимися значение лидера в предпринимательской
деятельности;
повторить понятия “экономика”, “бизнес”, “работник”,
“работодатель”, “лидер”, “ответственность”, “менеджер”;
повторить и систематизировать знания по теме “Проценты”;
- способствовать развитию у учащихся умений применять теоретические знания на практике, делать вывод, вести диалог, определять свою личную точку зрения, развивать умения работать в группе, коммуникативные навыки;
- воспитывать у учащихся интерес к математике, обществознанию,
экономическую культуру; формировать основы экономических
знаний;
способствовать воспитанию у учащихся понимания необходимости
математических знаний в современном экономическом мире.
Подготовка к уроку:
- подготовка задач для работы в группах;
- предварительное тестирование учащихся с целью определения лидера
в классе;
- проведение опроса среди учащихся 7 классов на тему “Какой
спортивный тренажер вы предпочитаете?”
- компьютерная поддержка;
- учащимся дается опережающее задание по созданию
компьютерных презентаций.
Ход урока
1 этап. “Актуализация знаний и
самоопределение в деятельности”.
Цели: определение
проблемно-познавательного задания;
самоопределение учащихся, основанное на желании осваивать
материал.
Учитель математики.
Сегодня мы проводим необычный урок. Мы вместе посмотрим как связаны
в реальной жизни знания по математике, обществознанию и
информатике.
Учитель обществознания.
Задача сегодняшнего дня для России воспитать самостоятельно
мыслящих, инициативных людей, которые смогут способствовать
процветанию экономической мощи нашего государства. Вы будущее
России и сегодня мы осуществим один из первых шагов в непростом
мире бизнеса.
Запишите тему в тетради по обществознанию “Создание
спортклуба”.
В конце урока мы должны ответить на вопрос
“Какие знания и умения необходимы для создания
спортклуба?”.
Мы будем создавать спортивный клуб для оздоровления населения и для
извлечения прибыли.
2 этап. “Учебно-познавательная
деятельность”.
Цели: повторить понятия
“экономика”, “предпринимательство”, “лидер”,
“менеджер”; правила нахождения процентов от числа, нахождение числа
по его процентам.
Учитель математики проводит беседу.
- Что такое процент?
- Как найти проценты от числа?
- Как найти число по его процентам?
- Что означает, увеличить величину на 10% ?
Учитель обществознания проводит беседу.
- Что такое экономика?
- Что такое предпринимательство?
- Кто такой лидер?
- Назовите элементы лидерства. ( Ответ: воображение, знание, талант, решимость,жесткость, притяжение).
- Что такое менеджмент, маркетинг?
Руководителя будущего спортклуба вы определили на прошлом уроке с помощью анкетирования. Им стал ……
3 этап.
“Интеллектуально-преобразовательная деятельность”.
Цели: способствовать развитию умений
решать задачи с практической направленностью, представлять
результаты групповой деятельности, формулировать вывод.
Лидер. Я – начинающий предприниматель.
Хочу организовать спортклуб.
Главными моими консультантами будут учитель математики Моловцева
И.В. и учитель обществознания Устинова В.А.
Такжемне нужно помощники:
- В финансовый отдел.
- В отдел закупок.
- Специалисты по рекламе.
- В отдела маркетинга.
Мне необходимо убедиться, что это будут действительно
высококвалифицированные специалисты. Поэтому я проведу отбор.
(Все задания высвечиваются на экране).
Кто хочет работать в финансовом отделе?
( несколько учащихся поднимают руки). Лидер задает им вопрос:
“Служащая банка объяснила клиенту, что сумма денег на его счете
увеличилась на 200%, то есть в 2 раза. Согласны ли вы со служащей?”
( ответ: нет, в 3 раза)
(Доп. вопрос: “Что больше: 10% зарплаты или четверть
зарплаты?”)
Выбор лидера падает на того, кто быстрее и правильней дал ответ.
Затем главный бухгалтер набирает группу из 6 человек. Лидер дает им
конверт с заданием, группа для его выполнения садится за
компьютеры.
Кто хочет работать в отделе закупок?
(несколько учащихся поднимают руки). Лидер задает им вопрос:
“Товар стоил 400 рублей. Во время акции его цена снизилась на 10%.
Сколько стал стоить товар?”( ответ: 360 руб.)
(Доп. вопрос: “Найти число, один процент которого равен 27”)
Выбор лидера падает на того, кто быстрее и правильней дал ответ.
Затем начальник отдела набирает группу из 6 человек. Лидер дает им
конверт с заданием, группа для его выполнения садится за
компьютеры.
На должность начальника отдела маркетинга я приглашаю своего
проверенного друга…
Затем начальник отдела набирает группу из 6 человек. Лидер дает им
конверт с заданием, группа выполняет его на своих местах.
После решения задачи, начальник отдела оформляет ее решение на
мультимедийной доске.
В рекламный отдел я приглашаю победителей конкурса
“Спорт для всех”.
Все учащиеся в течении 7 минут решают полученные задачи.
Лидер и учителя контролируют выполнение заданий.
Лидер. Работа закончена. Прошу
руководителей групп предоставить отчет.
Все решения проецируются на доску. Заслушиваются решения задач.
Специалисты по рекламе показывают презентации.
Я удовлетворен отчетом. Мы готовы начать работу по созданию
спортклуба.
Нам предстоит большая работа, но у такого дружного коллектива все
получится.
Я прошу консультантов оценить работу моей команды.(учителя
проговаривают оценки).
Учитель
обществознания:
Посмотрим на наше проблемное задание.
Давайте обсудим его вместе.(идет обсуждение).
Затем учитель предлагает записать краткий вывод в тетради.
Учитель математики:
Дома составить сочинение-размышление на тему :
“Советы начинающему предпринимателю” с составлением 1-2 задач на
проценты.
Я уточню: для успешной работы спортклуба, чтобы она приносила доход
нужно
продумать оплату входного билета, создание абонементов, различные
скидки, например, семейные и т.д. Не забудьте инструкции для работы
персонала.
4 этап.”Рефлексивная
деятельность”.
Цель: оценить свою деятельность на уроке;
соотнести полученный результат с поставленной целью.
Учащимся раздается лист с вопросами о своей деятельности.
1) Как я усвоил материал?
- Получил прочные знания (9-10 баллов).
- Усвоил учебный материал частично (7-8 баллов).
- Мало что понял, надо поработать еще (4-6 баллов).
2) Как я работал?
- Сам справился со всеми заданиями (9-10 баллов).
- Допускал ошибки (7-8 баллов).
- Сделал много ошибок (4-6 баллов).