От традиций дней минувших, к традициям современности
Цели урока:
образовательная: познакомиться к бытом бурятского и русского населения нашего края в процессе заселения Идинской долины.
воспитательная:
- воспитание уважения и любви к своей Родине, родному краю, уважения к традициям и обычаям предков
- воспитание толерантности
- воспитание уважение к собственному здоровью, привитие навыка к ведению здорового образа жизни
развивающая: развитие способности самостоятельно ставить и отыскивать решение новых нестандартных проблем
практическая: развитие навыков практической творческой деятельности и результате работы над проектом (Приложение 5)
Методы обучения: частично-поисковый, эвристический
Ведущий тип деятельности: продуктивный, творческий
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Орг момент
Каждый день по нескольку раз мы с вами говорим слово здравствуйте. Почему?
Здоровье-это особая ценность для каждого человека, каждого народа и человечества в целом.
2. Введение в тему занятия, мотивация
Однако каждый из нас существо особенное, совершенно неповторимое, поэтому чаще говорят о “среднем человеке”.
Что же представляет собой современный средний человек?
Но насколько каждый из нас соответствует этим стандартам? Почему
Современные исследования показывают что только 28% процентов выпускников школ выходят из ее стен абсолютно здоровыми.(Диаграмма)
Что же такое здоровье? (Сила и выносливость)
Да, эти исключительные качества требовались от человека на всех этапах исторического развития. Народные богатыри Илья Муромец, Гесер и т.д. были наделены сверхсилой, позволяющей совершать им различные подвиги.
Но личные качества человека это не полное определение здоровья. Очень важной стороной здоровья является его связь с окружающей средой как системой физических, химических, биологических, психа -социальных и техногенных факторов, которые влияют на существование человека
Среда представляет собой совокупность
- местообитания,
- воздуха,
- пищи,
- воды,
- бытовых условий жизни людей
Только когда все эти аспекты благоприятны для человека, можно говорить о том, что для человека созданы все условия, чтобы он был здоров.
3. Целеполагание
В старые времена говорили, что здоровым будет тот человек, который живет в согласии с природой. Сегодня ученые уже доказали зависимость здоровья человека от окружающей его среды, т.е здоровье – это такое состояние организма. при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой . А внешняя среда – это и дом человека и его одежда и то. что он ест и какая природа вокруг него. Только вполне здоровый человек способен к производительному труду, созданию полноценной семьи, ответственности за рождение детей и их воспитание.
Но то, что доказали ученые сегодня, нашим предком было уже известно. Почитание природы мы можем найти в обычаях многих народов. Природу любили, ей поклонялись, ее уважали, ее боялись. Сейчас старики часто говорят что люди болеют из-за того, что отдались от природы, перестали ее почитать и поставили себя выше нее.
А может действительно это так, и причина наших болезней кроется в нас самих, нашем нежелании слышать голос природы. Чтобы понять это давайте сегодня мы с вами обратимся к старине и разберемся, как наши предки относились к окружающей их среде, сравним с нашим бытом сегодня и постараемся выработать программу по сохранению своего здоровья по традициям наших предков, Конкретно обратимся к истории нашего с вами Боханского района, или Идинской долины.
Назовем наш сегодняшний проект “От традиций дней минувших, к традициям современности”
По ходу нашей работы для большей продуктивности каждый из вас будет заполнять свою Рабочую карту, куда будет вписывать наиболее важные аспекты из каждого направления быта наших предков и современного человека. Рассматривать будем 4 направления в быту человека: деятельность, питание, одежду, жилище.(Приложение 2)
Надеюсь на нашу с вами плодотворную работу, ведь “Главное наше богатство – это здоровье”. А кто не хочет быть богатым? Ну что –ж за работу. Для начало мы с вами вспомним, как происходило заселение Идинской долины
4. Основная часть
(Заслушиваются результаты исследования каждой группы, анализируются и оцениваются другими учащимися)
Доклад 1. Бохан (приложение 1)
Месяц назад ребята вы получили задание проработать над темой выбранного вами проекта, обозначить основные вопросы и ответить на них. Итак что же вам удалось узнать.
1)ДВИЖЕНИЕ
“В движении – мое счастье” – сказал поэт. Физическая деятельность всегда стимулировалась внешними воздействиями: поиском и добываем пищи, борьба за брачного партнера, снятие эмоционального напряжения. Труд и физическая нагрузка являются обязательным условием здоровья и долголетия.
Доклад 2. Культура движения у бурят (Приложение 4)
Доклад 3. Культура движения у русских
Современный человек. Современную цивилизацию называют сидящей цивилизацией “двойных подбородков”, до 18 часов средний человек проводит в сидячем положении или в неподвижности. Недостаток движений сказывается на общем состоянии организма: часто меняется давление(то низкое, то высокое), кости становятся хрупкими, человек быстро утомляется быстро меняется настроения, недостаток движения вызывает заболевание сердечно– сосудистой системы, вследствие чего у 30% населения возникает ожирение. Человеку не нужно бороться за безопасность, добывать себе пищу, у него есть все блага цивилизации. Отсутствие физической нагрузки подрывает здоровье человека. В последние годы возникло новое явление-гиподинамия.
А вот что сказал по этому поводу И.В.Гете.
……..Жизни годы
Прошли не даром, ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой.
2) ПИТАНИЕ
Человек всегда был всеяден. Пищу он добывал в природе, на это требовались определенные усилия. культура питания отвечала типу и форме хозяйствования, природным условиям. В старину бытовала поговорка “Из за стола нужно выходить полуголодным”
Доклад 4. Культура питания у бурят
Доклад 5. Культура питания у русских
Какова же пища современного человека? Вспомните что вы ели вчера?
Наша повседневная пища содержит много углеводов, как правило подвергается тепловой обработке тем самым обедняется физиологически активными веществами -витаминами. Учитывая малоподвижный образ жизни, человек должен в норме получать умеренное по количеству и калорийности, но очень разнообразное питание. Но чаще всего мы питаемся очень однообразно, и употребляем много сахара.
3)ОДЕЖДА
Человеку всегда нужна была одежда. Она защищала от холода и повреждений, позволяла заниматься какой либо деятельностью, не стесняя движений. У наших предков одежда была натуральной, она отвечала форме хозяйствования, быту и природным условиям, что очень важно в наших климатических условиях. Особенно должны были себя беречь женщины, как матери и продолжательницы рода.
Доклад 6. Одежда у бурят
Доклад 7. Одежда у русских
Во что одевается современный человек? давайте рассмотрим, во что одеваются молодые люди (слайды).
4)ЖИЛИЩЕ
Важное значение в жизни человека играет жилище. Именно дом дает человеку ощущение защищенности. "Мой дом – моя крепость" – как вы понимаете это выражение
Доклад 8. Культура жилища у бурят
Доклад 9. Культура жилища у русских
Жилище должно оберегать человека, быть его крепостью.
Давайте посмотрим на наш современный дом
СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ.
Потолок-пенопласт, ДВП.
Стены -краска, ДВП, фанера, обои, клеенка, плитка.
Окна – пластик, тюль.
Полы – паркет, линолеум, краска, покрытие.
Газовая плита, электроприборы.
Как вы думаете, насколько безопасно для человека такое жилище? Почему?
5. Рефлексия
РАЗБОР СХЕМЫ – ЧЕЛОВЕК
По ходу нашей работы каждый из Вас будет заполнял свою технологическую карту, куда вписывал наиболее важные аспекты из каждого направления быта наших предков и современного человека. Мы рассматривали 4 направления в быту человека: деятельность, питание, одежду, жилище.
Здоровье человека – физическое, психическое, духовное – важнейшее личное и общественное богатство, определяемое наследственностью, окружающей средой, образом жизни, бытом и здравоохранением. Казалось бы, что современный человек должен быть абсолютно здоров, медицина может диагностировать и лечить большинство болезней, человеку не нужно ежедневно беспокоиться о безопасности, заниматься тяжелым физическим трудом ради куска хлеба. Но вот как раз в этом и кроется основная проблема современного человека. Биосфера переживает экологический кризис. Окружающая природная среда заменяется техногенной, человек отдалился от природы.
Теперь прослушав все проекты мы с вами можем по технологическим картам можем сравнить кто ближе к природе наши предки или мы и почему? Исходя из полученного результата мы с вами должны выработать программу по сохранению своего здоровья следуя традициям наших предков. Сейчас вы разделите на 4 группы и каждая должна будет выработать свои рекомендации своим современникам “Как сохранить свое здоровье, применяя традиции наших предков”
(Работают над рекомендациями, зачитывают ответы)
6. Подведение итогов
А теперь давайте ответим на главный вопрос ЧТО ЗНАЧИТ – СЛЕДОВАТЬ ТРАДИЦИЯМ ПРЕДКОВ?
А теперь оцените проекты и выступление своих товарищей. (Оценка проектов)
Исходя из ваших рекомендаций мы составим общие и следующим этапом нашей работы будет проведение социологического опроса и распространение полученного вами опыта.
Психологическая оценка (учащимся раздаются карточки, где нужно отметить только одно выражение лица галочкой)
Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке, насколько вам понравилось
|
Отметьте на картинке, какое настроение у Вас возникло в течение занятия
|
Всем большое спасибо за урок! До свидания!

