Урок технологии в 7-м классе по теме "Интерьер жилого помещения. Флористика. Способы заготовки материала"

20.07.2010

Тип урока: изучение новой темы, первичное закрепление знаний, урок-лекция.

Цель: использование элементов флористики для оформления интерьера.

Задачи:

  1. Сформировать понятия – интерьер жилого дома, флористика.
  2. Познакомить со способами заготовки материала для составления композиции из цветов.
  3. Познакомить с материалами и оборудованием, необходимыми для составления композиции из цветов;
  4. Развивать чувства прекрасного при составлении букетов;

Программно-дидактические материалы: ПК, программа  Power Point, презентация “Интерьер жилого дома. Флористика”,(Приложение), проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

– проверить готовность рабочих мест учащихся к уроку;

– отметить отсутствующих.

II. Объяснение нового материала.

Интерьер квартиры – её внутреннее пространство, определенным образом организованное и благоустроенное. Значительную роль в организации интерьера квартиры играет её архитектурно – планировочное решение и строительное оборудование: количество и взаиморасположение помещений, их площадь и габариты, размещение окон, дверей, радиаторов отопления, встроенных шкафов, санитарных приборов, кухонной мойки, плиты и т.п.

Основными средствами благоустройства интерьера квартиры в быту является:

– оборудование;

– оснащение бытовыми приборами и машинами;

– отделка, освещение, меблировка.

Необходимые условия комфортабельности интерьера – удобство и красота. Все элементы интерьера должны гармонично сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом – быть законченным и выразительным.

Рекомендуется заранее продумать все вопросы благоустройства квартиры, чтобы решить, какие именно вещи понадобятся, где их и как разместить, каковы должны быть их размеры, устройство отделка и цвет. Нужно ли изменять имеющуюся строительную отделку и окраску самих помещений.

По вопросам организации интерьера квартиры издаются книги, помещаются статьи в журналах, устраиваются выставки, на которых демонстрируются макеты – эталоны интерьера современных квартир и лучшие промышленные образцы мебели, оборудования, отделки и других элементов их благоустройства.

Тема нашего урока: “ Интерьер жилого дома. Флористика. Способы заготовки материала”. (Слайд 1)

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями “интерьер жилого дома”, “флористика”, научимся использовать элементы флористики для оформления интерьера; познакомимся со способами заготовки материала; с материалами и оборудованием, необходимыми для составления композиции из цветов.

Композиции из сухих цветов издавна украшали дом.

Создание формы букета, его цветовой гаммы, является искусством, которое вызывает в человеке эстетический вкус и называется флористикой.

При составлении цветочной композиции существуют художественные и технические стороны. Техническая сторона – это материалы, инструменты, оборудование. Художественная сторона – это составление композиции с учетом цвета, размера, формы посуды, помещения.

Для сухих композиций подходят многие садовые цветы, ветви кустарников и деревьев, семена, кора, мох, лишайник, а также покупные срезанные цветы. Для сохранения максимальной естественной окраски растения их следует срезать в сухой день, во второй половине. Материал должен быть сухим и не поврежденным Какого–то одного способа консервации, пригодного для всех растений не существует. Рассмотрим несколько способов:

  1. Высушивание на воздухе. (Слайд 2 )

– высушивание в подвешенном положении – это самый распространенный способ высушивания растений. Секрет успеха кроется в том, чтобы найти темное и достаточно теплое место и хорошо проветриваемое;

– высушивание в стоячем положении – в сосуд наливают немного воды, растения её впитывают и постепенно высыхают;

– высушивание в лежачем положении – на фильтрованной бумаге.

2. Высушивание при помощи осушителей. ( Слайд 3)

Гигроскопическое вещество, или осушитель: мелкозернистое вещество, хорошо поглощающее влагу. Помещенные в осушитель цветы и листья не только высыхают быстрее, чем в темной, хорошо проветриваемой комнате; осушитель позволяет лучше сохранить окраску и исходную форму цветка, а некоторые цветы сохраняют даже запах.

3.Консервация при помощи глицерина. ( Слайд 4)

Обработку в глицерине нельзя назвать собственно высушиванием – глицерин замещает воду в тканях, сохраняя таким образом зелень и некоторые цветы.

4. Оскелечивание. ( Слайд 5)

Многие эксперты полагают, что самостоятельно изготовить оскелеченные листья под силу только профессионалам. Тем не менее при удаче и терпении это может сделать каждый любитель.

5. Высушивание в микроволновой печи. ( Слайд 6)

Этому способу сушки нет равных по сохранению окраски и эффективности – весь процесс занимает считанные минуты. Сушка в микроволновой печи – для тех, кто любит экспериментировать. У вас не всегда все будет получаться, но, если вы работаете с цветами из сада, это не так важно – через несколько минут эксперимент можно повторить. Записывайте, сколько времени занимает процесс сушки, чтобы добиваться наилучших результатов.

Давайте рассмотрим материалы и оборудование, необходимые для создания композиции из цветов:

А) Для крепления материала применяют: флористическую губку, липкую ленту, петельную проволоку, формовочную массу, наколку. (Слайд 7)

Б) Начинающему аранжировщику важно не растеряться от обилия инструментов и приспособлений. Для начала необходимы всего несколько предметов – ведро, ножницы, нож и лейка. (Слайд 8)

В) Сосуды бывают разных форм и размеров. Могут быть изготовлены из разных материалов: стекла, керамики, металла, дерева, пластмассы, лозы. (Слайд 9)

Г) Подставка помещается между сосудом и поверхностью, на которой он установлен. Она часто служит связующим звеном между самой композицией и аксессуарами. Способна улучшить облик и сбалансированность композиции. Часто встречающаяся ошибка – слишком громоздкая или чересчур яркая подставка, отвлекающая взгляд от самих растений. (Слайд 10)

Д) Аксессуар – это предмет из нерастительного материала, который входит в композицию как составная часть или помешается возле неё. Как правило, он выполняет декоративную функцию это могут быть – свечи, ленты, фигурки.(Слайд 11)

III. Итог урока.

– Чему мы с вами учились на уроке?

– Что такое “флористика”?

– Перечислите способы сохранения растений.

– Какие материалы и оборудование необходимы для создания композиции из цветов?

IV.Домашнее задание.

Используя изученные способы сушки растений приготовить растительный материал для изготовления икебаны.

Литература:

Женевьева Ба. “Как сушить цветы и составлять букеты. Материал, техника высушивания, аранжировка”. 2001 г.
Н. П. Николаенко. “Икэбана”. 2005 г.
Г. И. Перевертень. “Волшебная флористика”. 2007 г.
Дженни Рэворт, Сьюзен Бери. “Аранжировка цветов”. 2000 г.

Презентация


aid: 582668