Интегрированный медиаурок "Человек и природа"
Цели урока: к концу урока ученики узнают, какие были динозавры и почему они погибли, какие животные занесены в Красную книгу, обсудят последствия безответственного отношения человека к природе.
Оборудование: компьютер, экран, телевизор, видеомагнитофон, глобус, раздаточный материал.
| Время | Ход урока | Примечания |
| 2 мин. | К.Паустовский - наш замечательный
писатель – сказал: “Человеку никак нельзя жить без Родины, как
нельзя жить без сердца”. Родина – это наша страна, наш город, это
воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, это рыбы в реке,
звери, птицы, насекомые в лесу. Это заводы и стройки. Поля и сады.
Природа и Родина неразделимы.
В эпоху научно-технической революции природа оказалась беззащитной перед человеком, зависимой от него. Перегораживаются плотинами реки, запускаются в космос ракеты, земную кору пронизывают глубочайшие скважины. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов. В Результате изменяется климат, гибнут реки, исчезают животные и растения. Поэтому люди должны всегда помнить о том, какое влияние они оказывают на природу и как бережно относятся к ней. Жизнь человека просто немыслима без животных и растений. Наша общая задача – сберечь планету. Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени, побываем в далеком прошлом, поговорим о настоящем и предположим, что же произойдет в будущем с нами и нашей природой. Итак, начинаем. Первая остановка “Прошлое” (в мезозойской эре) |
Звучит тихая музыка. Первый слайд остановка “Прошлое” |
| 1 мин.
2 мин. 5 мин. 5 мин. 2 мин. 2 мин. |
Остановка “Прошлое”.
I am a T-Rex. T-Rex means terrible lizard. I am big and strong. I walk on two legs and I have two short arms. I have very sharp teeth and claws. I have a long neck and a long tail too. I eat meat and I hunt other dinosaurs. Boys and girls, what do you know about us?
Ребята, вы только что повстречались с динозаврами. Теперь давайте прочитаем о них и узнаем, когда жили динозавры, где они жили, как они выглядели, что ели и что с ними случилось. Итак, ребята ответьте на следующие вопросы:
Ребята, прослушайте диалог и скажите, по какой еще причине могли погибнуть динозавры. Eddy: Wow! Look at that big dinosaur! Look at its sharp teeth and claws! Man: Yes. That’s a T. Rex! Dinosaurs lived a very long time ago. Oscar: How did dinosaurs die? Man: Well, some people think a very big comet hit the earth and made a hole in it! Oscar: Mmm, what then happened? Man: There was a lot of dust from the hole. A big cloud Covered the earth! Oscar: So, what happened to the dinosaurs? Man: Well, there was no sun, so the plants died. Then, The dinosaurs died, too, because there wasn’t any food. Eddy & Oscar: Oh, no! Poor dinosaurs! Ребята, о какой версии гибели динозавров вы еще узнали из диалога? А теперь давайте споем песню о том, как погибли бедные динозавры. Итак, ребята, вы побывали в прошлом, где вы узнали о динозаврах и причинах их исчезновения, а сейчас давайте вернемся в настоящее. |
Ученики оказываются в мезозойской эре
и встречаются с живыми динозаврами. К ним выходит ученик в костюме
динозавра и рассказывает о себе на английском языке. В конце
рассказа он задает вопрос: “Мальчики и девочки, что вы знаете о
нас?”
Ученики по одному выходят и описывают динозавров на слайдах. На экране по очереди появляются пять слайдов с разными видами динозавров. Ученики читают в группах тексты о динозаврах (см. приложение) Каждая группа отвечает на свой вопрос. Слайд “Когда жили динозавры?” Слайд “Где жили динозавры?” Слайд “ Как выглядели динозавры?” Ученики на английском языке инсценируют диалог “Почему вымерли динозавры?” Ученики отвечают на вопрос. Ученики дают ответ Ученики поют песню на английском языке (слова песни см. в приложении) |
| 1 мин.
6 мин |
Остановка “Настоящее”.
А вы знаете, что и в наше время многие животные находятся на грани вымирания? Посмотрите, пожалуйста, на слайды про животных, которые еще недавно жили среди нас, но уже вымерли Ребята, что вы знаете о Красной книге? Теперь давайте поиграем. Найдите название животного, которое занесено в Красную Книгу. Название животного зашифровано на английском языке. Теперь вы знаете не только, что такое Красная Книга, но и какие животные занесены в нее. Ребята, а теперь давайте заглянем в будущее. |
Слайд остановка “Настоящее”
Слайд “Вымершие животные” Ученики отвечают на вопрос. Ученики находят названия животных (игру см. в приложении) и делают сообщения о них. (Сообщения ученики готовят заранее) Слайд “Вымирающие животные” |
| 3 мин.
2 мин. |
Остановка “Будущее”.
Теперь мы поговорим с вами о том, что может случиться с нашей планетой, если мы будем относиться к ней безответственно. У вас на парте лежат две карточки: в одной из них начало предложения, а во втором продолжение. Карточки перемешаны, но вы должны составить правильные предложения из них. Ребята, к нам в гости пришел тигр. Он хочет что-то сказать вам. I am tiger. I am hungry and thirsty. I have no home. I can die. Please, help me. Ребята, что случилось? О чем он говорит? Я ничего не понимаю. Ребята, а что мы должны сделать, чтобы тигр и другие животные не погибли? |
Ученики составляют предложения и
зачитывают их (см. приложение)
В классе появляется ученик в маске тигра. Ученики переводят слова тигра учителю. Ученики дают собственные ответы на вопрос учителя. |
| 3 мин. | Заключение.
Ребята, вот эта планета (показывает на глобус), наш дом! За ее здоровье ответственен каждый человек. Так пусть же наш дом будет всегда чистым и уютным! |
Ученики рассказывают стихи о природе.(см. приложение) |
| 1 мин. | Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось больше всего? Что не понравилось? |