Открытое занятие по шорскому языку

Цели:

  • воспитание любви к родному краю.
  • развитие навыков разговорной речи.
  • развитие фонематического слуха.

Словарь:

суг (вода),
таг (гора),
аал (поселок)
тиин (белка)
эзеноктар (здравствуйте).
кок (синий)
кызыл (красный)
чажыл (зеленый)
шара (чашка)
эм (дом)
шана (лыжи)

ХОД УРОКА

- Сегодня мы с вами проведем немножко необычное занятие.

1. Отправимся на экскурсию по реке Мрас-су (желтая река).
2. Побываем в отдаленных поселках, где живут коренные жители - шорцы.
3. Познакомимся с новыми шорскими словами.
4. Познакомимся с хозяйственным бытом, традициями шорского народа.

- Кто знает о коренном малочисленном народе Кемеровской области - шорцах? (Рассказываю о шорском народе).

На территории города Междуреченска и прилегающей к нему территории проживает около 3000 представителей коренного малочисленного народа шорцев. По Кемеровской области 12000 человек. Шорский язык относится к тюркской группе языков. Предки шорцев занимались охотой, рыболовством, сбором дикоросов. Чтобы вы узнали, где сохранились и развиваются хозяйственный быт и материальная культура, нам необходимо с вами отправится в путешествие по реке Мрассу в отдаленный поселок Учас. Для удачного путешествия нам пожелает удачи шаман.

(Необходимо иметь на проекторе картину, где стоит Шаман).

- Ребята. Для успешного путешествия и охоты у шорцев проводится обряд. поклонения духам гор, тайги, воды (провожу обряд). Отправляемся в путешествие.
Мы с вами плывем по реке Мрассу. Кто знает, как переводиться река Мрассу? (Река Мрассу - желтая река).
Перед нами появилась гора - таг, вода - суг.
Повторите слова: река - суг, гора - таг.
Ребята, посмотрите на берегу, кто прыгает? белка - тийин. Проговариваем вслух все вместе Белка - тиин.
Вдали мы увидели поселок - алл. Проговаривают вслух все вместе поселок- аал. Ребята, прежде чем остановится нам надо с вами выучись слово для приветствия. Проговариваем слово Эзеноктар - здравствуйте. Мы с Вами приплыли в поселок. Ребята, как будет на шорском языке поселок? На берегу стоит дом - эм.
Мы с вами познакомимся с несколькими словами из хозяйственного быта и материальной культуры. Чашка - шара,
шана - лыжи.

- Молодцы, ребята! А теперь мы с вами отдохнем!

Кол хлоп-хлоп
Азак топ-топ.
Кулак хоп-хоп
Пурун вот-вот.

- Ребята, я вас разделю по группам и задам самостоятельно поработать со словарем.

Задание: Найдите в словаре слова:

1 группа:

лыжи - шана;
чашка - шана;
дом - эм;
кызыл - красный

2 группа:

здравствуйте - эзеноктар.
поселок - аал
белка - тиин
зеленый - чажыл

3 группа:

река - суг
гора - таг
синий - кок.

- Ребята! Молодцы. Спасибо. После длительного путешествия мы отправляемся домой.
Понравилось Вам путешествие? Как вы знаете, у шорского народа есть обычай - встречать с долгой дороги обязательно национальным блюдом. (Оля Таннагашева раздает печенье. Ученики благодарят.)
- Внимание! У меня в руках шарики трех цветов. Красный - кызыл - это огонь если урок очень понравился, синий - кок - понравился, зеленый - чажыл - не понравился.

Ребята разбирают шарики и отвечают на вопрос: чему сегодня научились и почему они выбрали именно этот шарик?

- Дорогие ребята, я очень рада была с вами познакомиться и рассказать о коренном малочисленном народе Кемеровской области - шорцах, а также с вами выучить новые слова.

Домашняя работа. Выучить шорские слова.

- Занятие окончено. До свидания.