Буквы Ч и Щ в суффиксе ЧИК–ЩИК
Цели урока:
- знать условия выбора букв ч-щ в суффиксе чик-щик,
- научить определять значение суффикса,
- развивать умения сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: презентация к данной теме урока.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
А) Один учащийся самостоятельно у доски выполняет синтаксический разбор предложения, выделяет суффиксы существительных.
Главный и неиссякаемый источник языка – сам народ: крестьяне, паромщики, пасечники, охотники, рыбаки, лесные объездчики…
Б) Со всем классом провожу словарный диктант на повторение орфограммы «Ч, Щ» в сочетании с другими согласными».
– Записать слова, объяснить их написание.
Нянчить, кончить, ночка, печка, дочка, погонщик, вагончик,
источник, стекольщик.
В) Проверяем индивидуальную работу ученика (разбор предложения, выделение суффиксов существительных).
Г) Вопросы классу.
– Посмотрите внимательно на записанное предложение и
назовите слова с суффиксом чик – щик.
– В каком из этих слов согласный в суффиксе пишется не так,
как произносится?
– Как вы думаете, ребята, по какой теме мы будем сегодня работать
на уроке? (Ответ учащихся).
Учитель: Совершенно верно. Мы продолжим наше знакомство с удивительным миром суффиксов. Этим морфемам доверена трудная, но интересная работа, так как они образуют новые слова, обогащают наш язык. Речь пойдёт о правописании букв ч и щ у суффиксе чик-щик.
(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь, учитель сообщает цель урока. Приложение. Слайд 2).
2. Объяснение новой темы. (Приложение. Слайд 3).
В два столбика записаны слова:
гардеробщик грузчик
сварщик разносчик
стекольщик разведчик
кладовщик автоответчик
барабанщик перебежчик
– Можно ли по произношению определить выбор букв
ч и щ в
суффиксе чик-щик?
– Почему?
– После каких согласных пишется буква ч в
суффиксе чик-щик?
Читаем правило по учебнику. Обращаем внимание на выделение орфограммы.
Учитель. А чтобы вы лучше запомнили эту орфограмму, послушайте сказку. Называется она «Братцы – мастера».
В стране Грамматике, почти на окраине её обширных земель,
жили – были два братца – суффиксы Чик и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за
дело принимался. А младший между тем в постельке лежал,
потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с
удовольствием им всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не
могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так
обязательно в конце у него ЩИК появляется: обой-ЩИК, закрой-ЩИК,
фонар ЩИК. Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с
ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго
брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот
к нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это
были буквы д – т, з – с, ж. С тех пор
так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК
принимается за работу. Сами смотрите: смаз ЧИК, груз ЧИК, лёт
ЧИК.
Показываю слайд 4, Приложение.
3. Закрепление
А) Выполняем упражнение № 244.
После выполнения упражнения задаю вопрос.
– Ребята, какое значение приобретают слова с этим суффиксом?
Приложение. Слайд 5
- Род деятельности, занятия человека. (Обувщик)
- Механизм, аппарат или инструмент. (Автоответчик)
Учитель. Но слова с суффиксом чик-щик надо отличать от слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Например, огурчик.
Б) Распределительный диктант.
– Распределите слова по значению в 3 колонки: в 1 слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, во 2 слова, обозначающие род деятельности человека, в 3 слова со значением механизм, аппарат, инструмент.
Называю слова, дети распределяют их по колонкам. Получится такая запись.
1
2
3
карманчик
барабанщик
автоукладчик
стаканчик
переплётчик
датчик
костюмчик
регулировщик
зернопогрузчик
погончик
атомщик
электросчётчик
супчик
формовщик
4. Творческая работа
Можно предложить учащимся написать сочинение – миниатюру о профессии в форме сказки или составить по картинке с изображением какой-либо работы 5-6 предложений, включив в них слова на изученную орфограмму. (Приложение. Слайд 6). 2-3 работы учащиеся читают в классе, а у остальных ребят учитель посмотрит во время проверки тетрадей.
5. Итог
– Итак, по какой теме урока мы сегодня работали?
– Расскажите о правописании суффикса
чик-щик.
– Какое значение имеют слова с этим суффиксом?
6. Домашнее задание
Выучить правило, выполнить упражнение № 225.