Урок математики в 4-м классе "Составление примеров на деление. Линии"
Цели:
- Образовательная. Отрабатывать умения составлять примеры на деление. Закрепить название компонентов деления и умножения.
- Коррекционно-развивающая. Развивать внимание, быстроту устных вычислений. Коррекция памяти, воображения.
- Воспитательная. Воспитывать аккуратность при работе в тетради, интерес к урокам математики, формировать активность и самоконтроль учащихся.
Оборудование: проектор, учебник, карточки с заданиями, дидактический материал.
ХОД УРОКА
- Сегодня на уроке математики, я предлагаю вам, совершить путешествие в поиски одной царицы. Для этого надо собрать слова, которые нам повстречаются на каждом этапе путешествия. И тогда мы с вами сможем собрать предложение, из которого и будет ясно, кто же эта ЦАРИЦА.
1. Устный счёт
- Прежде чем, отправится, давайте определимся с транспортом. Для этого надо решить примеры, ответ которого занесён в таблицу, возле каждого примера есть буква, если мы правильно решим, то сразу определимся, на каком транспорте мы отправимся в путешествие.
8 х 8 Ё 72 : 8 Т 34 - 7 А 99 + 1 О
13 - 7 М 5 х 10 С 6 х 9 Л
| 50 | 27 | 6 | 100 | 54 | 64 | 9 |
- Ребята, на каком транспорте мы отправимся в поиски ЦАРИЦЫ. Правильно, на самолёте. (Приложение. Слайд 1)
- Но прежде чем лететь, надо проложить маршрут. И в этом нам помогут звёзды. Назвать число, возле каждой звезды.

- На какие группы можно распределить числа? (Однозначные и двузначные; чётные и нечётные; по цвету)
- Соединить точки возле каждой звезды, чтобы получился наш путь, по возрастанию: от меньшего числа к большему.
- Какая геометрическая фигура получилась? Какая она? Из скольких отрезков состоит.
- Молодцы, маршрут готов, теперь можно лететь. Но для этого нужно взять с собой хорошее настроение. Сейчас вы каждый зажжёте свою звезду на этом небосклоне, выберите на парте звезду такого цвета,
которая соответствует вашему настроению.
2. Пальчиковая гимнастика
- Представьте себе, что вы достали с неба звезду. Она какая?
Работа с Су-джоком.
- катаем в ладошках.
- сжимаем в кулачке.
- взяли пружинку, делаем массаж каждого пальчика
- встряхнули кисти рук.
- Открыли тетради, записали число, в классе.
3. Работа в тетради
- Летим дальше, каждый нарисует свои самолёты через клетку.
- На прошлом уроке мы с вами учили таблицу деления на 8. Проверим. Я читаю пример, вы пишите ответ.
Найти частное чисел 48 : 8
Делимое 56 делитель 8
32 : 8
80 : 8
Делимое 16 делитель 8.
Найти частное чисел 40 и 8
72 : 8
Проверяем ответы (Приложение. Слайд 2)
- Молодцы, вот мы с вами и нашли первое слово. Царица
4. Новая тема
- Летим дальше. Теперь нам надо произвести расчёты. Посмотрите на пример 8 х 4, какое действие выполняется в этом примере. Назвать компоненты при умножении.
- Сейчас мы с вами проверим правильность решения примера действием делением. Для этого сначала произведение 32 разделим на первый множитель 8 получим второй множитель 4, аналогично со вторым
множителем.
Работа с учебником стр. 125 №12
- Молодцы. Скажите ребята, каким действие проверяется умножение?
- Мы с вами нашли ещё одно слово - наук
5. Физминутка
- А теперь нам пора приземлиться и отдохнуть.
На улице мороз,
Ну-ка, все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка, все взялись за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали.
И чуть-чуть потопали.
6. Задача
- Полетели дальше на поиск таинственных слов.
Вы сами понимаете, что это трудная задача, так вот её нам надо решить.
(Приложение. Слайд 3)
В 1 ангаре стояло 32 самолёта, а во 2 ангаре в 8 раз меньше. Сколько всего самолётов в двух ангарах?
- О чём говорится в задаче?
- Где стояли самолёты?
- Сколько их?
- Сколько самолётов в 1 ангаре?
- А во втором?
- Какой главный вопрос задачи?
- Сразу сможем ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- А сможем узнать, сколько самолётов во втором ангаре?
- Каким действием? Почему?
- Зная, что в 1ангаре 32 самолёта, а во втором 4 самолёта, что теперь можем узнать?
- Каким действием? Почему?
- Во сколько действий задача? Какая она?
- Решить по действиям с пояснением.
1) 32с. : 8 = 4с.- во втором ангаре.
2) 32с.+ 4 с.= 36с.
Ответ. 36 самолётов всего.
- Молодцы вы справились с задачей, вот вам ещё одно слово. Всех.
7. Зрительная гимнастика
- Пока мы с вами летели, пошёл снег. Пора отдохнуть. (Приложение. Слайд 4)
8. Самостоятельная работа
- Полетели дальше. Сейчас, мы решим примеры самостоятельно. (Приложение. Слайд 5)
40 : 8 х 7
8 х 3 : 6
48 : 8 х 6
- Проверка. (Приложение. Слайд 6)
- Молодцы вы справились с примерами, вот вам ещё одно слово. Математика.
- Ну а теперь нам пора возвращаться в класс и узнать кто же эта ЦАРИЦА.
- Для этого начертите прямую линию, что такое прямая линия?
- Вы получаете ещё один знак это тире -
- Всё, все уже приземлились.
- Из слов, которые мы с вами нашли составить предложение.
Математика - царица всех наук.
- Как вы понимаете, это предложение? (Приложение. Слайд 7)
- Вы хорошо потрудились. Путешествие было нелёгким. Но вы справились!
- Прочитайте, кто вы? (Приложение. Слайд 8)
- Конечно, вы просто молодцы.
Оценки за работу.