05.07.2010

Урок по теме "Виды излучений. Источники света"

Цели урока:

  • Образовательные:
    • рассмотреть понятия теплового и люминесцентного излучений, принципы их действия, применение.
  • Развивающие:
    • формировать информационные и коммуникативные компетентности;
    • развивать творческие способностей;
    • пробуждать познавательный интерес к предмету;
    • формировать и развивать общеучебные умения и навыки.
  • Воспитательные:
    • прививать эстетические чувства в процессе оформления делового документа и подачи материала

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-конференция

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, экран, презентации, оценочные листы.

Подготовка урока

  1. В конце изучения раздела «Световые волны» учащимся предлагаются темы сообщений по видам излучения.
  2. Использовать дополнительные источники информации: энциклопедии, журналы, Интернет и др.
  3. Ознакомление учащихся с планом выступления
    • Название вида излучения
    • Теория излучения
    • Источники излучения
    • Применение источников излучения. Примеры
    • Время выступления
  4. Оформление сообщения (презентации)
    • Название темы сообщения. Автор
    • Наличие плана выступления
    • Наличие наглядности на каждом слайде - рисунков, схем, фрагментов видеосюжетов, анимации, фото и др. (соблюдать умеренность)
    • Подготовить для класса вопросы для проверки усвоения материала учащимися
    • Соблюдение единого стиля.
    • Текст должен быть читаемым

ХОД УРОКА

1. Вводное слово учителя

- Здравствуйте! Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с небольшого стихотворения:

Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Солнце, небо, звезд сиянье,
Море в небе голубом -
Всю природу мирозданья
Мы лишь в свете познаем!

- Чудесные слова, красивые и точные. Итак, мы с вами продолжаем изучение света.

2. Актуализация знаний

- Что такое свет? (Свет - электромагнитные волны с длиной волны 400 - 800 нм.)
Откуда берется свет? (От различных источников света)
Какие вы знаете источники света? Приведите примеры. (Естественные - Солнце, огонь, звезды, искусственные - лампочки, экран телевизора.)

3. Изучение нового материала

- Сегодня нам предстоит узнать на каких физических принципах основано действие источников света, и какие виды излучений они могут создавать. Итак, тема сегодняшнего урока «Виды излучений. Источники света».

Учитель записывает тему урока на доске, учащиеся - в тетради.

- А расскажут нам о различных видах излучения ученики, подготовившие сообщения. Остальные по ходу выступления должны в тетради заполнить небольшую таблицу:

Вид излучения Физический принцип излучения Примеры

- Также вам предстоит оценить выступление по пятибалльной системе по трем категориям и в конце урока сдать эти оценочные листы (всем раздаются оценочные листы:


п/п

Ф.И. выступающего Оценка работы Всего
Оформление Содержание Выступление

- В конце выступления можете задать возникшие у вас вопросы докладчику. А докладчик может задать свои вопросы вам.

- Итак, слушаем, смотрим, записываем, думаем, обсуждаем.

4. Сообщения учащихся

  • Тепловое излучение
  • Электролюминесценция
  • Катодолюминесценция
  • Хемилюминесценция
  • Фотолюминесценция

5. Подведение итогов

Сбор оценочных листов с проставленными баллами. Выставление оценок за работу на уроке.

- Спасибо всем за активную работу и предоставленный интересный материал!