Урок в 5-м классе по теме "Лоскутная мозаика" (раздел "Художественное ремесло")
Класс: 5
Раздел: рукоделие
Тема: Лоскутная техника
Цели:
- Образовательные:
- расширение кругозора учащихся – в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия, новым рабочим приемам;
- Развивающие:
- развитие мышления (учить анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать);
- развитие точности движения;
- развитие самостоятельности, инициативы;
- познакомить с понятием «печворк», обучить составлять узоры из лоскутков.
- Воспитательные:
- воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда, воспитание бережливости, воспитание познавательной потребности, интереса и активности, воспитание эстетических взглядов.
Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов.
Объект труда: образец прихватки.
Наглядно-иллюстрированный материал: образцы тканей, плакат, инструкционно- технологическая карта, образцы изделий из лоскута.
Материально-техническое оснащение: ПК., видеопроектор, слайды, опорный конспект.
Оборудование, инструменты, материалы: швейная машинка, утюг, ножницы, иглы, ткань, рабочая тетрадь, ручка, линейка, таблицы по технике безопасности при работе с иглой, ножницами, швейной машине.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: черчение, русский язык, химия, физика, математика, изо.
Профориентация: профессия декоратор, технолог.
Время: 2 урока по 40 минут.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2-3мин.)
Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовности учащихся к уроку.
II. Теоретическая часть (15-20мин.)
2.1. Сообщение темы и цели урока
2.2. Проверка знаний учащихся
Учащиеся работают по карточкам контроля знаний.
– Из какого волокна изготавливают хлопчатобумажную ткань? Какого
происхождения это волокно? (Из хлопка, растительного
происхождения). (Показ волокна)
– На какой стороне напечатанный рисунок более яркий и четкий?
(На лицевой стороне) (Показ ткани)
– Как определить нити основы и утка на ткани? (Раздать образцы
ткани)(Нить основы идет вдоль кромки, а нить идущая поперек
нити основы – уток. По растяжению: нить основы не
растягивается, нить утка – тянется. По нити выдернутой
из ткани: нить основы прямая, нить утка –
извилистая).
– Что значит «стачать срезы»? Показать на образце. (Соединить
детали по величине, строчками постоянного назначения по намеченным
линиям).
– Что значит «разутюжить» шов? Обязательно демонстрация образца.
(Разложить припуск шва на две стороны и закрепить их в таком
положении.)
– Перечислите виды изделий из домашнего обихода, изготовленных из
хлопчатобумажных тканей? (Постельное белье, занавески,
покрывало и т.д).
2.3. Повторение правил техники безопасности:
- При работе за швейной машиной:
- При работе с утюгом:
- Организация рабочего места .
2.4. Объяснение нового материала
Удивительное рукоделие – лоскутное шитье издавна известно многим народам. Лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность. Кстати, где первоначально возникло лоскутное шитье?
Сообщение 1 (Опережающее задание для учащихся).
Историческая справка
Самое древнее изделие в стиле лоскутной мозаики датируется
980 г. до нашей эры и было найдено в Египте. В Европе лоскутная
мозаика появилась около800 лет назад, во времена крестовых походов.
На юге Франции и Англии, где примерно до 1750 г. бережливые
женщины, выкроив из дорогого ситца одежду, стали использовать его
остатки для создания других изделий.
Таким образом, первоначально лоскутная техника возникла в
результате нехватки материалов и их дороговизны.
Сообщение 2
В России шить из лоскутков cтали во второй половине XIX в. в это время появился в продаже дорогой заморский ситец. Идеей для создания лоскутной техники послужили обыкновенные заплаты, которые обыкновенно ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Это помогло мастерицам прийти к мысли о возможности создания изделий из лоскутков.
Сообщение 3
В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду
искусства. Художественные изделия из лоскута по праву заняли
достойное место среди произведений декоративно-прикладного
творчества во многих странах мира.
Экспозиции музеев таких стран, как США, Германия, Швейцария,
Австралия, содержат целые коллекции изделий в технике
«Печворк».
Patchwork – лоскутная работа; сшитый из лоскута.
Происходит от англ. patch – заплатка или кусочек
материала, лоскут, пятно неправильной формы; work –
работа. (Приложение
1)
Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Очень часто
можно увидеть изделия, выполненные в технике лоскутной мозаики на
страницах журналов мод.
– в убранстве кухни, спальни, гостиной, (салфетки, прихватки для
горячего, скатерти, одеяла, пледы, панно),
– аксессуарах (нарядная сумка, кошелек),
– одежде (изящный летний костюм или стеганный жилет),
Лоскутная техника очень проста, поэтому доступна каждому. Для этого
вида рукоделия не нужны какие-то особенные материалы, а лишь
оставшиеся при раскрое кусочки ткани. (Приложение 2)
Выбор тканей по фактуре (мягкие, жесткие, прозрачные, блестящие,
матовые).
по виду отделки (гладкокрашенные, пестротканые, с тематическим
рисунком, набивные с геометрическим рисунком, набивные с цветочным
рисунком, с каймой.).
(Демонстрация образцов тканей и самых обычных инструментов: ножницы
и иголка). В ход идут не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты,
кружева. В качестве подкладочных материалов используется синтепон,
ватин, фланель, драп.
Быстро, а главное со вкусом подобрать ткани для выполнения изделия
из лоскутков, поможет цветовой круг.
Цвет имеет решающее значение в зрительном восприятии композиции.
(Учащимся раздается материал в виде карточек с примерами
цветового сочетания) Родственное цветовое сочетание имеет общий
цветовой тон с различной насыщенностью. Это цветовое сочетание
называется композицией и вызывает состояние покоя, равновесия .
Контрастные сочетания не имеют общего цветового тона.
Создаются яркие, сочные, живые композиции. Родственно-контрастные
сочетания имеют один общий цветовой тон и два различных цветовых
тона. Вызывают чувства тепла. и веселое настроение.
В лоскутной технике как правило, используются
геометрические рисунки. Элементами этой мозаики могут служить:
квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, 6-8-угольник.
Их называют шаблонами. (Приложение 3)
Техника лоскутной мозаики – это создание лоскутного изделия по
определенной схеме. Схема, как правило, представляет собой
геометрический рисунок, состоящий из отдельных элементов. К
ним относятся: шитье из полос, шитье из квадратов, шитье из
многоугольников, шитье из прямоугольных треугольников.
Лоскутные изделия часто отделываются различными деталями,
которые не только дополняют и разнообразят эти изделия, но и
придают им декоративность.
Оригинальный способ украшений изделий известный с давних времен
национальной русской одежде и убранстве жилища является
отделка фестонами.
Фестон – это один из выступов зубчатой каймы по
краям штор, занавесей, отделке белья, одежды и т.д. По вариантам
исполнения фестоны подразделяются на три группы: геометрические,
драпированные, навесные, комбинированные. Особую пышность и
нарядность вносят в изделие из лоскута оборки, рюши, воланы.
(Приложение
4)
Сегодня мы начнем изготавливать прихватку состоящую из
квадратов ткани одинаковой величины, но разных цветов. На
сегодняшнем уроке мы изготовим лицевую часть прихватки, в стиле
лоскутной мозаики.
III. Практическая часть (45-50мин.)
3.1. Показ трудовых приемов.
3.2. Инструкционно-технологические карты на столах у учащихся, по которым начинаем выполнение прихватки (Приложение 5).
3.3. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.
Целевые обходы.
- Проверка своевременного начала работы и организации рабочего места учащихся.
- Проверка правильности выполнения приемов сметывания срезов.
- Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
- Проверка правильности пользования документацией письменного инструктирования.
- Контроль качества выполнения операции, современного предупреждения ошибок.
- Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.
- Проверка применяемых способов самоконтроля.
- Прием и оценка практических работ учащихся.
IV. Закрепление нового материала (3-5 мин.)
– Какие изделия можно выполнить из лоскутков?
– Какие инструменты и материалы необходимы для выполнения работ из
лоскутков?
– Что обозначают слова «печворк», «шаблон», «фестон»,
«композиция»?
– Из каких операций складывается процесс изготовления
прихватки?
– Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике?
V. Анализ урока (3-5мин.)
5.1. Сообщение о достижении цели урока
– Цель урока достигнута, т.к. учащиеся хорошо освоили лоскутную технику и закрепили на практике весь учебный материал.
5.2. Анализ лучших работ.
5.3. Показ лучших работ.
5.4. Разбор типичных ошибок: перекошенная прихватка, не соблюдена
нить основы, кривой шов стачивания, шов вытянут утюгом,
несовмещение середины прихватки.
5.5. Рассмотрение случаев потери рабочего времени.
5.6. Сообщение критериев оценок и их аргументов.
5.7. Сообщение темы следующего урока: «Изготовление прихватки.
Окончательная отделка».
VI. Домашнее задание (2-5 мин.)
– Принести лоскуты х.б. ткани 20х20 см., ватин 20х20 см. и лицевую часть прихватки.
Литература:
1. Костикова И.Ю. «Школа лоскутной техники» М.,
«Культура и традиции», 1997.
2. Кузьмина М.А. «Лоскутки» «Эксмо-Пресс», 1998.