Урок математики в 4-м классе
Тема: «Координаты на луче».
Цели:
- научить определять координаты точек на числовом луче, ввести понятие «координатный луч», ориентироваться на координатном луче;
- закреплять умение самостоятельно анализировать и решать задачи разного вида, выполнять действия со смешанными числами;
- развивать навыки устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, пространственное представление.
Оборудование: тетрадь, учебник, доска, магниты, рисунки сказочных персонажей, листы 1 и 2, таблички со словами для «лесенки знаний», таблички со словами: бумага, консервные банки, стаканчики, полиэтиленовые пакеты.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Настроимся на работу. На уроке будете решать задачи разного вида, выполнять действия со смешанными числами, познакомитесь с новым понятием.
II. Актуализация знаний
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленен,
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
Вы все знаете сказку «Колобок». Вспомним ее, но наша сказка
будет на экологическую тему. Мы часто слышим слово «экология». Что
оно обозначает? (Наука сложная, важная и нужная; о взаимосвязях в
природе, об отношении человека к окружающей среде.)
Итак отправляемся в сказку.
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– По амбарам помети, по сусекам поскреби, вот и наберется.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила
тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила
на окно простынуть…
Задача о Колобке. Для приготовления
колобка нужно взять 200 г муки, сметаны
массы муки, а масла 20% от массы
муки. Найдите массу продуктов, необходимых для приготовления
колобка. (Ребята, используя таблицу, анализируют, решают задач у
доски и в тетрадях).
| мука |
cметана |
масло |
| 200 г | 20% от 200 г |
- 200 : 5 • 3 = 120 (г)
- 200 : 100 • 20 = 40 (г)
- 200 + 120 + 40 = 360 (г)
Ответ: 360 г.
– Слушаем сказку дальше.
Надоело Колобку лежать – он и покатился, с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – да к дверям. Перепрыгнул через порог в сени, из сеней – на крыльцо, с крыльца на двор, со двора – за ворота, дальше и дальше….. Катится по дорожке, а дорожка–то не простая, на ней цепочка примеров.
Восстановите цепочку вычислений

– Сказка продолжается.
Катится Колобок по лесу, а навстречу ему заяц. Держится за бок,
прихрамывает.
– Что с тобой, косой?
– Это я-то косой? Да косой тот, кто вчера со мной злую шутку
сыграл.
– Какую еще шутку?
– Да вот, значит. Лежу я вчера под кустом, отдыхаю. Вдруг удар, еще
удар: по голове, по боку.
С полянки отдыхающие стреляют по кустам пустыми бутылками.
– А что потом было?
– Оставили после себя горы бутылок, сели в машину и уехали.
Посмотри, сколько бумаги, консервных банок, пустых стаканчиков,
полиэтиленовых пакетов валяется вокруг. Любой зверь легко
пораниться может.
А в каком порядке будут разрушены эти вещи, оставленные в лесу?
Ребята, давайте поможем убрать мусор с полянки. Решим задачи
блиц-турнира (с.63 учебника № 9 а, б, в, г).
Гимнастика для глаз
Покатился Колобок дальше в лес. Катится, а ему навстречу
волк.
– Здравствуй, волк! Что, серый, еле ноги волочишь? Аль жизнь тебя
не радует?
– А как ты догадался, Колобок?
– По глазам твоим вижу, затаенная грусть в них. Так что же
случилось?
– Был я резвый и веселый, все я рыскал по лесам, никогда не был
голодный, добывал я пищу сам. А теперь посмотри, что стало со мной:
бока впали, в глазах нет огонька, даже зубами не могу щелкнуть. А
все из – за него.
– Из-за кого?
– Да из-за барашка, которого я недавно в соседней деревне стащил.
Видать выгуливался тот барашек по полям-лугам, где химией все
обработано. Растения, которые он щипал, гербицидами обработаны
были. А я его съел, да еще косточки обглодал. Вот у меня живот и
болит. Лечиться мне надо. Пойду, поищу лечебную травку.
Отправился волк в путь по числовому лучу.
III. Проблемная ситуация
– Возьмите лист 1 с заданием. Изобразите на числовом луче смешанное число 15 (на доске и листах)
![]()
– Что для этого нужно сделать? (Взять 15 целых единичных
отрезков, а 16 разделить на 3 равных части, но взять лишь 1 из
трех). Итак, помогли волку найти место, где растет лечебная
трава.
– Ребята, вы уже познакомились на предыдущих уроках с понятиями:
шкалы, числовой луч.

– Нам предстоит подняться еще на одну ступеньку «лесенки знаний», чтобы узнать новое понятие, связанное с числовым лучом.На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
| 21 | 9 | 27 | 3 | 0 | 24 | 15 | 12 | 6 | 18 |
| а | р | а | о | к | т | и | д | о | н |

– Итак, на следующей ступеньке «лесенки знаний» появляется новое
понятие – «координата».
– А теперь я предлагаю вам выполнить в парах следующее задание на
листе 2.
– За 1 минуту определите и запишите координаты точек А, В, С, Д в
данном прямоугольнике.

– Какие записи у вас получились? Почему разные?(Не умеем записывать координаты точки, не знаем значение слова).
IV. Постановка учебной задачи
– Чему мы должны научиться на уроке? (Уточнить значение
понятия «координата точки»; научиться определять и записывать
координаты любых точек.)
– Сформулируйте тему урока.(Координаты на луче) Запишите
тему в тетрадь.
– Слушаем сказку.
Катится Колобок, а навстречу ему медведь.
– Здравствуй, Мишенька-медведь! Ты что, тоже заболел?
– Я чуть в лесу не сгорел. Шел лесом грибник, бросил окурок, да не
затушил его:с него все и началось. Лес вспыхнул да так быстро, что
я еле ноги унес. А надо еще к зиме успеть берлогу построить. Хотел
в соседнем лесу обосноваться, но его уже вырубили. Подскажи,
дружок, смогу ли я в этом лесу место найти?
– Места-то много, да люди его понемногу в свалку превращают.
– Ну что ж, пойду дальше искать.
А мы с вами продолжим искать новые знания.
V. Открытие нового
– Слышали ли вы фразу: «Оставьте свои координаты»? Что она
обозначает? (Оставить свой адрес, дать номер телефона.)
Значит, речь идет о местоположении. А что же используется для
записи адреса? (Число) Так что же такое «координата точки»?
(Это число, показывающее местоположение точки на числовом луче,
то есть адрес точки.)
– Проверим значение слова «координата» по толковому словарю.
– Вернемся к заданию: определить и записать координаты точек А, В,
С, Д. В математике строгие правила, есть свои условные обозначения.
Посмотрите, как записывается координата точки А. (В скобках,
рядом с обозначением точки – А4).
– Координатой точки А называется число, которое показывает
расстояние от начала луча до точки А. Что показывает число в
скобках? (Количество единичных отрезков от начала отсчета до
точки А). Внимание! Буквенное обозначение точки – над лучом, а
соответствующее число – под ним. Проверьте свои предположения по
учебнику. Прочитайте текст на с.61 учебника.
– Так что же такое «координата точки»? А почему координата точки С
равна 14? (Это число показывает расстояние от точки С до начала
луча).
– Что нового узнали про числовой луч из вывода в учебнике? (Он еще
называется координатным). Почему его еще так называют? (Так как
каждой точке числового луча соответствует, число равное координате
этой точки). «Лесенка знаний» пополнилась еще одним
дополнением – координатный луч.
Физминутка
– Покатился Колобок дальше. Навстречу ему лисица бежит. В
деревне была. Хотела курочку сцапать. Да только не повезло, собаки
учуяли.
– Здравствуй, рыжая. Куда ты путь держишь? Что на меня даже не
глядишь?
– Здравствуй. Я бы тебя съела, да боюсь располнеть. Мне много
мучного нельзя. Иду в ближайший магазин за диетическими продуктами.
Не знаешь, есть ли там курочки. А то в лесу птичек совсем мало
стало.
– Да есть там импортные окорочка. Уж как год лежат.
– Да ты что, со свету белого меня сжить хочешь! Мне нужны
экологически чистые продукты. Я давно мечтаю о деревенской курочке.
В последнее время так трудно стало жить в лесу.
– Не одной тебе трудно. Я встретил зайца, волка, медведя. Они тоже
жаловались на судьбу. Да вот они сами сюда идут.
VI. Первичное закрепление
– Давайте определим по числовому лучу координаты сказочных персонажей.

К( ), 3( ), В( ), М ( ), Л( ) е = 5м
– Пусть одна единица на луче равна 5 метров. Какое расстояние от Колобка до зайца? От Колобка до медведя? От волка до лисы? Выполним задание от зверей (с.62 учебника № 4 а, б)
VII.Закрепление пройденного материала
– Нелегко жить зверям на белом свете. Кто же им может помочь? Самостоятельно вычислите значения выражений; затем расставьте ответы в порядке возрастания, и вы ответите на мой вопрос.

– Кто же может помочь зверям? (Человек)
VIII. Итог урока
– Наш урок – это лишь попытка обратить внимание на отношение
людей к окружающей среде. Давайте будем помнить, что каждое
животное или растение неповторимо. Вдруг мы его больше не увидим на
Земле? Помогайте лесным обитателям жить в это трудное время.
– Назовите ключевые слова урока. Где в жизни вам могут пригодиться
знания сегодняшнего урока?
– Оцените работу класса на уроке.