Значение воды на Земле
Тема. Значение воды на Земле.
Цели.
- Подвести детей к выводу, что вода одно из важнейших условий возникновения и поддержания жизни на Земле.
- Расширить представления детей о значении воды на Земле, где она бывает.
- Развивать интерес к изучению «Окружающего мира», любознательность, речь, коммуникативные навыки.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование. Проектор; фильм «Экологический альманах»; на каждом столе стаканы с пресной и солёной водой; глобус; две веточки от комнатных растений (одна срезанная накануне, другая свежесрезанная); диск «Звуки природы»
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
После звонка под звуки природы дети проходят на рабочие
места.
– Что вы услышали? (Журчание воды, пение птиц,, шум
листвы…)
– А как это назвать одним словом? (Природа)
– Писатель Михаил Пришвин писал : «Мы хозяева нашей природы,
и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало
того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и
показывать».
И мы с вами продолжим исследование окружающего мира. (Приложение 1. Слайд 1)
ІІ. Введение в тему урока
– Закончите предложения:
Земля – … (планета)
Солнце – … (звезда)
Луна – … (спутник Земли)
– Чем отличается Земля от других планет? (На ней
есть жизнь)
– Какие условия необходимые для жизни есть на Земле?
(Приложение 1.
Слайд 2 «Условия необходимые для жизни»)
Воздух
вода
свет
тепло
– Прочитайте загадки на стр. 12. Отгадайте их.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(Река)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.
(Дождь)
В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде.
(Волны)
– Что общего в отгадках? (Говорится о воде)
– И тема нашего урока «Значение воды на Земле». Попробуем
разобраться, так ли она важна для нас.
– Где нужна вода? (Для приготовления пищи, для ухода за
животными, для растений, для промышленных нужд, для
отдыха…)
– Посмотрите на эти две веточки. Они от одного комнатного растения.
Но одну я срезала вчера, а вторую сегодня. Что вы можете о них
сказать? (Одна завяла, потому что была не в воде, а другая ещё
нет)
Вывод. Вода необходима для жизни растений.
– Как вы думаете, долго ли человек может прожить без воды? (Предположения детей)
– Всему живому необходима вода и человеку в том числе. Без пищи человек может прожить несколько месяцев. А без воды он погибает на 3-й – 4-й день. Ведь его тело состоит на 63% из воды.
ІІІ. Исследование
– Посмотрите на глобус, чего больше на Земле воды или суши?
(Большая часть глобуса окрашена в голубой цвет, значит воды
больше)
Воды на Земле очень много. Она занимает 3/4? Земли. Но её всё
равно не хватает и людям, и животным, и растениям. (Приложение 1. Слайд 3
«Соотношение воды и суши»)

В Африке и в Азии есть огромные пространства, лишённые воды –
пустыни.
Целая страна Алжир живёт на привозной воде. Около 3 миллиардов
человек Земного шара испытывают недостаток в чистой питьевой
воде.
Нам предстоит узнать почему же люди испытывают недостаток в чистой
питьевой воде.
– Как вы думаете, почему же не хватает питьевой воды?
Практическая работа
На каждом столе по 2 стакана с водой. В одном стакане пресная
вода, а в другом – солёная.
– Посмотрите на воду в стаканах. Какая она? (Прозрачная,
бесцветная, без запаха)
– А теперь попробуйте её на вкус. Что можете сказать? (В одном
стакане вода пресная, а в другом солёная)
– А какая вода необходима человеку, животным, растениям?
(Пресная)
Физминутка
– Перечислите, где встречается вода. (Слайд 4 «Водоёмы»)
- Океаны
- Моря
- Озёра
- Реки
- Родники
- Болота
– Какое общее название у них есть? (Водоёмы)
– А как можно разделить всё это на две группы? (Пресные
водоёмы, солёные водоёмы)
(Приложение 1.
Слайд 5 «Пресные водоёмы. Солёные водоёмы»)
|
Пресные водоёмы |
Солёные водоёмы |
|
океан |
река |
– Посмотрите на глобус. Где больше всего воды? (в океанах и морях)
Вывод. На Земле больше солёной воды. Пресной
воды очень мало. А человеку, животным и растениям нужна пресная
вода.
– Человек за год только в процессе питания использует 60 тонн
воды. А 300 тонн воды идёт для удовлетворения других его
потребностей.
А именно пресной воды, необходимой для всего живого очень и
очень мало по сравнению с солёной водой. 3% пресной воды на Земле.
А чистой питьевой воды становится всё меньше и
меньше.
Приложение 1.
Слайд 6 «Соотношение пресной и солёной воды».

– Как вы думаете, почему? (Загрязняют люди, заводы, фабрики)
ІV. Экология воды
– Заводы и фабрики сливают в реки и озёра грязную воду, в которой содержится много вредных веществ. Посмотрите фильм, подумайте, какую угрозу человеку, природе несёт такое использование воды.
Демонстрируется фрагмент фильма из «Экологического альманаха» о загрязнении водоёмов. После просмотра дети делятся впечатлениями.
– Чтобы этих веществ в водоёмах было как можно меньше, строят специальные очистные сооружения. В них вода проходит через различные фильтры. Но есть предприятия, которые используют одну и ту же воду – очищают её и снова используют.
V. Работа с учебником. Стр 14 – 15
– Мы с вами были на экскурсии на Енисее. Похожа ли природа
нашего водоёма на ту, которая изображена на страницах учебника?
(В учебнике – море или океан, потому что нет вблизи суши, киты
и дельфины живут в морях и океанах, айсберги с пингвинами указывают
на то, что это место океана вблизи с Антарктидой)
– Какие животные добывают пищу в воде? (Киты, морские котики,
моржи, пингвины…)
– Какими продуктами морей и рек пользуются люди? (Рыба,
кальмары, креветки, морская капуста…)
– Почему древний человек всегда селился на берегу реки, около
озера, около моря?
Приложение 1. Слайд 7
- Вода нужна для бытовых нужд;
- Для содержания животных;
- Для получения продуктов питания;
- Вода – дорога, путь передвижения и перевозки грузов.
- Водоёмы – место отдыха людей.
VІ. Итог урока. Рефлексия
– Прочитайте отрывок из стихотворения.
Приложение 1. Слайд 8
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги!
Мы ведь на планете не одни!
– Как вы можете помочь сберечь воду? (Закрывать кран, чтобы не капало; не бросать в реку и озера мусор…)
– Что понравилось на уроке?
– Что вас удивило?
– Что считаете самым важным?