Интегрированный урок литература + музыка "Слово о полку Игореве" в русском искусстве. Опера А.П. Бородина "Князь Игорь". (9-й класс)

Цель: представить древнерусский памятник литературы в другом виде искусства - музыке, вызвать интерес к «Слову…» через межпредметные связи; способствовать формированию эстетического вкуса, воспитывать патриотическое отношение к родине.

Задачи: познакомить с оперой А.П.Бородина «Князь Игорь»; выявить сходство и различие в сюжете «Слова…» и оперы, закрепить знания по содержанию текста, обобщить сведения, связанные с идеей «Слова…» и его значением в русском искусстве.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний (по тексту «Слова…»); урок-интеграция.

Метод: исследовательский (сравнительный анализ сюжета текста и оперы).

Оборудование: текст «Слова о полку Игореве» (в переводе Н.Заболоцкого), иллюстрации И. Билибина и И.Глазунова «Князь Игорь», В.М.Васнецова «Богатыри», портрет композитора А.П.Бородина, проектор для показа эпизодов оперы,

ХОД УРОКА

1. Слово учителя литературы о значении «Слова…» в русском искусстве. «Слово о полку Игореве» - выдающийся памятник древнерусской литературы. До сих пор он волнует современных исследователей, писателей, ученых, художников, музыкантов.

В литературе книга переведена на десятки языков (в том числе английский, японский) и вошла в золотой фонд мировой литературы. На русском языке - 25 переводов поэтов 19 и 20 века. Мотивы «Слова…» отразились в творчестве русских поэтов - от Пушкина до современных поэтов.

В живописи. Поход князя Игоря на половцев изображали великие художники: Виктор Васнецов, Владимир Фаворский, Илья Глазунов, Иван Билибин. В своих героях художники подчеркивали лучшие нравственные качества.

В музыке. Великий русский композитор 19 века, Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887), написал оперу «Князь Игорь».

2. Озвучивание задач урока

3. Слово учителя музыки о композиторе и его опере. Повторение и запись терминов «опера», «ария», «либретто».

Опера - музыкально-драматическое произведение, в котором герои поют в сопровождении оркестра. (Синтез слова, сценического действия и музыки).
Ария - законченный по построению эпизод в опере, является музыкальной характеристикой героя
Либретто - литературный текст оперы, балета.

Опера «Князь Игорь» - образец национального героического эпоса в оперном искусстве.

4. Постановка главного вопроса урока: в чем сходство и различие в сюжете текста и оперы?

5. Заполнение таблицы (правый столбец) по ходу просмотра фрагментов оперы. Наблюдение над различиями в сюжете и сравнительный анализ (работа с текстом).

«Слово о полку Игореве» Опера А.П.Бородина «Князь Игорь» - различия:
1 часть: сборы в поход. Затмение солнца.
2 часть: «златое» слово Святослава. Ария Игоря. Он чувствует свою вину в гибели воинов.
3 часть: плач Ярославны
Половецкие пляски
возвращение Игоря из плена Игорь сначала отказывается от побега.
прославление Игоря и князей.

Вывод: А.П.Бородин творчески обогатил, расширил сюжет «Слова…». Через музыку композитору удалось более глубоко передать переживания князя Игоря, Ярославны. Игорь в опере осознает свою вину перед князьями и дружиной, он не столь самонадеян, как в «Слове…».

6. Подведение итогов

- В чем заключается главное сходство в финале? (Прославление Игоря, князей, несмотря на поражение в битве с половцами).
- В чем заключается идея «Слова…»? Сохранена ли она в опере? (В «Слове…» к объединению русских князей призывает Святослав, а в опере эта мысль прослеживается в арии Игоря и финале).

Обращение к картине В.М.Васнецова «Богатыри»: Русская земля - основной художественный образ «Слова…» и картины. Вера в победу и добро, в силу Русской земли сильна и в творчестве неизвестного автора «Слова…», и художника В.М.Васнецова, и композитора А.П.Бородина.

К сожалению, предоставить фрагменты из оперы на представляется возможным, т.к. опера записана на диск целиком и возможности вырезать фрагменты нет.