Формирование обобщенного правила правописания проверяемых согласных в корне слова (3-й класс)

Цели:

  • совершенствовать умение писать слова с изученными орфограммами в корне слова;
  • сформировать обобщённое правило правописания проверяемых согласных в корне слова;
  • развивать речь, расширять словарный запас учащихся;
  • воспитывать внимательное отношение к слову.

Ход урока

1. Речевая разминка

- Вы должны изобразить звуки, которые окружают нас в жизни.
- Как рычит тигр? (р-р-р)
- А пчела? (ж-ж-ж)
- Как поёт комар? (з-з-з)
- Какой звук издаёт лопнувший шарик?

Вывод: Какие звуки вы произнесли? Назовите одним словом (согласные)

2. Формулирование темы урока. Словарная работа

- На доске - чудо-сад, в котором встречаются удивительные растения.

- Какие слова спрятаны в этом саду? Запишите. (Тетрадка, огород, чувство, праздник)
- Выделите знакомые орфограммы.
- На какие группы можно разделить слова?
- Назовите тему урока.
- В какой части слова встречаются данные орфограммы?
- Как более обще будет звучать тема урока?
- Чем предстоит заниматься?

3. Обобщение знаний о написании согласных в корне

- Наш путь лежит сегодня по морю Согласных к заветным островам.
- Куда же нам отправиться сначала?

К какому острову нам плыть
Это вам надо решить
Как скажу я слово "5",
Надо вам тогда решать
И направление рукой показать.

1. Непроизносимые согласные

- Что это плывёт по морю? Какая-то старая бутылка. Это, наверное, сам царь Нептун посылает нам испытание.
- В этой бутылке - стихотворение, автор которого сам морской царь. Но от воды некоторые буквы исчезли. Помогите вернуть их на место.

Самостоятельная работа.

Чудес…ный остро… перед нами
Раскинулся в морской дали
Блистает со…нце, мес…ность освещая
В окрес….ностях проходят корабли.

- На какие орфограммы встретили слова?
- Как вы действовали, чтобы написать их?

Порой в словах встречаются
Ужасные согласны
Они не произносятся.
И что писать - неясно нам
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
Чтоб за звуком непонятным
Гласные стояли в ряд

- Подплывая к острову, на горизонте, на скале, появилась надпись, которую приготовили нам местные жители.
- Ваша задача - списать предложение, и, если есть ошибки, исправить их

УЖАСТНО ИНТЕРЕСНО, ВСЁ ТО, ЧТО НЕИЗВЕСНО.

2. Написание парных согласных

- Чтобы нас не обхитрили жители этого острова, какие буквы - помощники пригодятся нам в пути?

Вывод. Как же проверить написание парных согласных?

Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Гласный рядом подставляй

Самостоятельная работа

- На этом острове растёт старый дуб, а около него - задания для вас

ЛО…КА-
ЗУ…КИ-
КО…КИ-
СНЕ…КИ-
СЛЕ…-
АРБУ…-

- Спишите слова, подбирая проверочные (дети работают самостоятельно, проверяют работу, срывая с дерева листочки и вставляя их вместо пропусков в слова на доске)

4. Физкультминутка "Дождь"

Капля первая упала - кап!
(Дети сверху показывают пальцем траекторию движения)
И вторая прибежала - кап!
(То же самое)
Мы на небо посмотрели,
(Смотрят вверх)
Капельки кап - кап запели,
Намочились лица.
(Вытирают лицо руками)
Мы их вытирали.
Туфли - посмотрите -
Мокрыми вдруг стали.
(Показывают руками на ноги и смотрят вниз)
Плечами дружно поведём
И все капельки стряхнем.
(Выполняют движения плечами)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.
(Дети приседают)

5. Обобщение по способу проверки слов

- Чтобы укрыться от дождя, мы поспешим на наш корабль и оправимся в обратный путь.

- В пути нас ждут загадки, а отгадки - это слова, в которых встречаются орфограммы сегодняшнего урока.

  1. Старик - шутник
    Стоять не велит
    За нос домой тянет (мороз)
  1. Красна девица по небу ходит (солнце)
  1. Когда лежу я на земле -
    Нет пользы никакой во мне,
    Но прислони меня к стене,
    Найдётся сразу дело мне (лестница)
  1. Если я пуста бываю,
    Про тебя я забываю,
    Но когда несу еду,
    Мимо рта не прохожу (ложка)
  1. В лесу родилась, а в воде живёт (лодка)
  1. Всю зиму лежал,
    А весной в речку убежал (снег)
  1. День и ночь стучит оно,
    Словно бы заведено.
    Будет плохо вам, коль вдруг
    Прекратится в груди стук (сердце)

- А сейчас внимание - последнее испытание.
- В словах спрятано ещё 1 слово, а какое нам поможет узнать шифр.

img3.gif (458 bytes) МОЛОДЕЦ

6. Подведение итогов

- На какие правила встречались слова на уроке?
- Как действовали, подбирая проверочное?
- Что общего в наших действиях?