Урок математики по теме: "Передача изображений"
Цели:
- продолжить работу с координатной плоскостью;
- научить ориентироваться в координатах на плоскости;
- показать учащимся способ передачи изображений;
- воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: карточки для устного счёта; карточки-помощники; веер с цифрами, лист с рисунком, с кодом, с координатной плоскостью; лист-викторина "Хочу всё знать" для работы в паре; кассета с записью песен Х. Ф?рхи, плакат с её изображением; рисунки с изображением города Казани.
|
Деятельность учителя. Вопросы |
Деятельность учащихся. Предполагаемые ответы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент
- У кого из вас бабушки или мамы умеют вышивать крестиком? Вышивая крестиком, люди передают изображение различных предметов и животных на ткани. Хотите узнать, как это делается? Сегодня и завтра мы будем этим заниматься. Сегодня тема нашего урока " Передача изображений". ІІ. Устный счёт А сейчас давайте посчитаем.
Ответы дети показывают на веерах.
- Ответы расположите в порядке возрастания. Что у вас получилось? Как вы понимаете значение этого слова? ІІІ. Знакомство с новым материалом - Играя в "Морской бой", вы научились изображать с помощью пары элементов клетки квадрата. У вас у всех есть листочки, на них закодирован рисунок. Что нужно для передачи изображений? У каждого ученика лист с рисунком, с кодом, с координатной плоскостью. - Посмотрите внимательно на рисунок, если найдёте ошибки, то исправьте их. Работа в парах.
(2; 2), (2; 7) (3; 2), (3; 8), (4; 2), (4; 4), (4; 8), (5; 2), (5; 3), (5; 4), (5; 5), (5; 6), (5; 7), (5; 8), (5;9). Исправление ошибок. - Какой рисунок у вас закодирован?
- Правильно, это школа. Вам интересно узнать, сколько школ у нас в городе?
28 - ( Х + 4
Физпауза для глаз ІV. Закрепление материала - Следующее задание на вашем листке. Запишите код рисунка. (3; 2), (3; 3), (3; 4), (3; 5), (3; 6), (3; 7), (3; 8), (4; 5), (4; 6), (5; 4), (5; 7), (6; 3), (6; 8), (7; 2).
- Что за буква здесь и почему?
- Это данные за 2002 год, почему?
- Татарстан славится не только своими достопримечательностями, но и талантливыми людьми. Сейчас мы отдохнём под музыку заслуженной артистки РТ, а вы попробуйте отгадать кто это. А проведёт с вами физпаузу Лиля. Физпауза - Кто исполнил эту песню, почему физпаузу проводила Лиля? - А сейчас перед вами викторина "Хочу всё знать". Работа в группах.. Ответы сопровождаются рисунками с изображением Казани.
1. Единственная пешеходная улица в Казани?
2. Сколько районов в городе Казани?
3. В какую реку, по преданию, ханская дочь уронила казан?
4. Поэт-патриот.
5. Самое старинное учебное заведение.
6. С чего начиналась Казань?
7. Единственный в мире памятник знаменитому оперному певцу.
8. До какого города от Казани 792 км?
- Следующее задание. Восстановите рисунок по его коду. Работа в парах.
(2; 2), (2; 3), (2; 4), (2; 5), (2; 6), (2; 7), (2; 8), (2; 9), (4; 7), (3; 8), (6; 2), (6; 3), (6; 4), (6; 5), (6; 7), (6; 8), (6; 9) - Что у вас получилось? Почему? - Когда вы вырастите, многие из вас будут учиться в ВУЗах. Кто-то поступит в Зеленодольске, кто-то в Казани, а кто-то в Москве. А для этого мы на уроках математики учимся быстро считать. Найдите:
- Расположите буквы под полученными ответами:
V. Домашнее задание - Вам нужно самим придумать рисунки, но без кода, или написать лишь код, а на следующем уроке мы продолжим эту тему. VI. Итог урока - Я всех благодарю за урок, большое вам спасибо. Выставление отметок. |
- Родина. 1. Родная страна, Отечество. 2. Место рождения, происхождения чего или кого-нибудь. - Для передачи изображения достаточно начертить числовые лучи и отметить на нём клетки рисунка по координатам.
(2; 2), (2; 8) (3; 2), (3; 8), (4; 2), (4; 5), (4; 8,) (5; 2), (5; 3), (5; 4,), (5; 6), (5; 7), (5; 8).
- Это буква З.
- У нас в городе 16 школ.
- Перепись населения нужна для того, чтобы знать количество проживающих людей в каком-либо населённом пункте. Зная количество людей, планируются:
- 1000 летие города Казани. - Эту песню исполнила Хэния Фэрхи, а Лиля её родственница.
|
