Урок-презентация по литературному чтению "К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"

Цель: познакомить детей с содержанием рассказа, дать представление о творчестве Э.Грига.

Задачи:

  • Развивать речь, внимание учащихся;
  • Совершенствовать навык выразительного чтения;
  • Воспитывать любовь к музыке;
  • Способствовать расширению кругозора учащихся.

Оборудование к уроку:

  • у учителя и учащихся - учебники по литературному чтению "Любимые страницы", часть 2 (автор: Кубасова О.)
  • у учителя - презентация с использованием программы Microsoft Power Point (показ через мультимедийное оборудование).

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3

Ход урока

№ слайда Содержание слайда Комментарии к слайду Примечания
1. "Любимые страницы. Урок литературного чтения в 4В классе. 27 ноября 2006 года" Звучит музыка Э. Грига "Утреннее настроение". по щелчку начинает звучать музыка и появляются слова
2. Виды Норвегии. Под музыку. по щелчку появляются фотографии (5 шт.), к концу уменьшается громкость музыки
3. Э.Григ (портрет) - Прекрасная музыка, не так ли? Знакома ли вам она? Кто её автор? (ответы детей)

- Эдвард Григ - норвежский композитор.

по щелчку - пустой экран

по щелчку - портрет

4. Карта Норвегии и виды Норвегии - Норвегия находится на востоке и северо-востоке Скандинавского полуострова. Это горная страна, знаменитая своими лесами, реками, озёрами, фьордами. по щелчку - смена слайда, по щелчку - показ.
5. Берген Григ Эдвард родился 15 июня 1843 года в Бергене.

В возрасте шести лет Эдвард начал заниматься музыкой с матерью. По совету знаменитого норвежского скрипача У. Булля пятнадцатилетнего Грига отправили учиться в Лейпцигскую консерваторию. Большее значение имело знакомство Грига с молодым норвежским композитором, автором национального гимна Р. Нурдроком (1842-1866), состоявшееся в 1863, после возвращения из Германии.

по щелчку - смена слайда, по щелчку - показ.
6. Дом Э.Грига В 1885 году Григ поселился в "Трольхаугене" - прекрасной загородной вилле под Бергеном, которую покидал только во время концертных поездок. Григ выступал во Франции, Англии, Германии, Польше и Венгрии и пользовался большим уважением как за рубежом, так и в родной стране. В 1898 году Григ организовал в Бергене первый Норвежский музыкальный фестиваль, имевший большой успех. Смерть Грига 4 сентября 1907 оплакивала вся Норвегия. Его останки были захоронены в скале недалеко от любимого дома композитора. по щелчку - смена слайда, по щелчку - показ.
7. К.Г. Паустовский

"Корзина с еловыми шишками"

- Как странно: урок литературного чтения, а мы с вами говорим о композиторе и его музыке. Для меня музыка всегда - тайна, особенно интересно узнать: что же вдохновило композитора для написания музыки.

Сегодня на уроке у нас с вами есть возможность узнать чуть больше о творчестве Эдварда Грига, приоткрыть тайну создания его музыки.

Поможет нам в этом рассказ К.Паустовского "Корзина с еловыми шишками".

по щелчку - смена слайда, пустой экран по щелчку - портрет и надпись
8. Рассказы К.Г. Паустовского

колечко -"Стальное колечко"

кипрей - "Заботливый цветок"

заяц - "Заячьи лапы"

барсук - "Барсучий нос"

- Нам уже хорошо знакомо имя Паустовского. О чём пишет Паустовский чаще всего?

Давайте вспомним, какие рассказы этого автора мы уже читали.

- Сейчас на экране будут появляться герои и предметы из рассказов Паустовского. Вы должны вспомнить название рассказа.

Все произведения этого писателя наполнены удивительно тёплым, светлым, трепетным чувством любви к природе родной земли, к скромному среднерусскому пейзажу.

Паустовский бывал в Англии, Италии, Франции. Его восхищали люди этих стран, музеи, искусство, архитектура. Он много писал и о композиторах, художниках, писателях, то есть о людях, тонко чувствующих красоту окружающего нас мира. Рассказ, с которым мы сегодня начнём знакомиться, введёт нас в необыкновенный мир музыкального творчества великого норвежского композитора Э.Грига.

по щелчку - смена слайда, по щелчку - рисунок обложки книги и надпись по щелчку - рисунок, по щелчку (после ответов детей) - название рассказа
9. Откройте учебники на стр.66.

Иллюстрация к 1 части

Первую часть текста читают заранее подготовленные дети. по щелчку, далее во время чтения по щелчку появляется рисунок
10. Иллюстрация ко 2 части. Вторую часть рассказа читает учитель. во время чтения по щелчку появляется рисунок
11. Встреча Дагни иГрига - Что больше всего взволновало вас при чтении рассказа?

- Откройте первую часть. Какое важное событие описано в ней?

- Где происходит действие?

- Что делал в лесу Э.Григ?

- С какой целью отправилась дочь лесника в лес?

- Чем привлекла к себе внимание Грига Дагни?

- Почему Григу захотелось сделать Дагни подарок? Почему именно такой подарок?

- Как отнеслась Дагни к такому подарку? Почему Григ решил подарить музыку лет через 10?

- Какой вам представляется Дагни, какие чувства она у вас вызывает?

- Найдите описание леса, прочитайте про себя. Чем вам нравится это описание?

по щелчку- смена слайда по щелчку- надпись и рисунок
12. Какие литературные приёмы использовал Паустовский для описания осеннего леса?

Олицетворение

Сравнение

Ответы детей: олицетворение, сравнение, с приведением примеров. по щелчку- смена слайда, по щелчку- вопрос, по щелчку - определения
13. грибной лес

весёлое эхо

осенний наряд

Метафора - употребление слова в переносном значении.

- Можно ли эти словосочетания отнести к уже известным вам приёмам?

- Может ли лес быть грибным? Что хотел сказать автор этим словосочетанием?

Мы знакомимся с новым литературным приёмом - метафорой.

- Какие сочетания слов, сравнения вам хотелось бы запомнить?

- Для чего автор так поэтично описывает осень в лесу? Чьими глазами мы видим этот лес?

по щелчку- смена слайда, по щелчку- словосочетания, по щелчку - определение
14. Музыка для Дагни. - В какой обстановке творил Григ? На что похож его дом?

- О чём пишет Паустовский, как о живом, в этой части?

- О чём повествует музыка Грига?

- О чём думал Григ, сочиняя музыку для Дагни Педерсон?

- Найдите строки, которые выражают главное настроение музыки для Дагни.

- Кто был первым слушателем музыки?

- Почему этих слушателей композитор ценил больше, чем посетителей концертов?

- Взволновало ли вас описание музыки, данное Паустовским?

- С какой стороны открылся вам писатель, о чём он хотел рассказать нам?

- Каким главным чувством пронизан этот рассказ?

- Какую главную мысль хотел донести до нас Паустовский?

- Мы продолжим работу над этим произведением на следующем уроке, но есть ли строки, которые уже взволновали вас?

по щелчку - смена слайда, по щелчку - надпись и рисунок по щелчку - рисунки
15. Задание на дом - Дома вы перечитаете 1 и 2 части рассказа, подготовите их пересказ. по щелчку- смена слайда, по щелчку - надпись
16. Драма "Пер Гюнт", портрет Генриха Ибсена - А сейчас я предлагаю вам снова окунуться в мир музыки Грига. Я предлагаю вам послушать музыку к драме Генриха Ибсена "Пер Гюнт". по щелчку - смена слайда, по щелчку - надпись и портрет
17. Иллюстрации "Пер Гюнт и тролли", "Сольвейг", надпись "Песня Сольвейг" - Пер Гюнт - простой деревенский парень. Это бесстрашный юноша, но насмешливый и эгоистичный. Однажды он встречает светловолосую девушку - Сольвейг, что обозначает "солнечный путь". Пер не скрывает восхищения ею. Но он должен заслужить её любовь. Ему предстоят долгие годы странствий и испытаний, и он просит Сольвейг, чтобы она ждала его. И Сольвейг обещает дождаться. Итак, "Песня Сольвейг". по щелчку - смена слайда, по щелчкам - рисунки и надпись
18. Иллюстрации (портрет Э.Грига на марке, портрет Сольвейг, дом Сольвейг летом и зимой) Звучит "Песня Сольвейг" по щелчку - смена слайда, по щелчку - начинает звучать музыка, по щелчку появляются рисунки
19. Виды Норвегии Звучит "Песня Сольвейг" по щелчку - смена слайда и показ фотографий (3 шт.)
20. Виды Норвегии Звучит "Песня Сольвейг" по щелчку - смена слайда и показ фотографий (7 шт.)
21. Виды Норвегии Звучит "Песня Сольвейг"

- Наш урок заканчивается.

- Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего урока?

- С каким настроением вы уйдёте с этого урока?

- Я благодарю вас за хорошую работу. (Оценки за урок.)

по щелчку - смена слайда и показ фотографий (3 шт.), к концу уменьшается громкость музыки
Приложения