Изобразительное искусство в 1-м классе "Минуты доброты"

Тема занятия: «Минута Доброты»

Цели и задачи:

  • Создать условия для формирования духовных качеств личности на основе чувственно-эмоционального и аналитического начал.
  • Знакомить с православными праздниками на Руси.
  • Формирование основ эстетической культуры.
  • Утвердить в детских душах твердые ориентиры добра, истины, любви и красоты.
  • Уметь видеть в знакомом и обычном новые возможности (например, в материале).

Оборудование: цветная манка - 20 банок (для учителя), площадка на улице, покрытая нетронутым снегом, с заготовленными оттисками цветов.

Зрительный ряд: А. Иванов «Явление Христа народу», «Свидетельство о крещении».

Литературный ряд: стихи и пословицы о доброте.

Музыкальный ряд: народная мелодия.

Ход занятия

I. Организация класса

- Здравствуйте ребята

II. Актуализация знаний учащихся

- Скажите, какой праздник был вчера, 19 января, который отмечала православная церковь? (Крещение)

- Что делали ваши бабушки, мамы накануне, т.е. вечером, в крещенский сочельник? (Освещали воду, ставили крестики на двери, ворота)

-Да, в этот вечер освещают воду. Такая вода хранится и не портится целый год, её считают лечебной водой.

- А крестики ставят - изгоняют все зло из двора, из дома. Крестики оберегают от всего злого и плохого.

- Также купаются в проруби, очищая душу.

III. Беседа

1. 19 января празднуют Крещение. Праздник этот отмечают очень очень давно. В этот день желающие могут покреститься (Поднимите руки, кто крещенный). Крещенным выдают вот такой паспорт. С этого дня он должен быть добрым, помогать людям, желать им только хорошего.

2. Посмотрите на картину А. Иванова «Явление Христа народу». На ней изображено крещение людей. Спаситель спускается к ним, чтобы очистить их души от всего злого. Каждый из людей, изображенных на картине, окунется в воду, очистится в реке Иордан и будет вести чистую жизнь, делая только добро.

3. Доброта… Что означает это слово?

- Доброта - это самое ценное качество русского народа. Доброта - стремление делать добро другим.

Добро - сердечный

Добро - порядочный

Добро - желательный

Добро - душный

Добро - совестный

- В начале урока мы сказали друг другу здравствуйте. Что мы пожелали этим словом? (здоровья)

IV. Игра «Добавь по смыслу доброе слово»

Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться … («Доброе утро!»)
Доброе утро! - солнцу и птицам,
Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … («Добрый день!»).

Мальчик вежливый и развитий,
Говорит, встречаясь: … («Здравствуйте!»).

Растает ледяная глыба
От слова доброго … («Спасибо!»).

Когда бранят за шалости,
Мы говорим: … («Прости, пожалуйста!»).

Если больше есть не в силах
Маме скажем мы: … («Спасибо!»)

И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь … («До свидания!»)

Всем вам здесь сидящим, с большой любовью
Желаю … (крепкого здоровья).

- Сколько хороших и добрых слов мы сейчас сказали!

Доброта - это цветы нашей души, которые расцветают внутри нас. Не скупитесь раздавать их окружающим.

V. Практика на улице

- Сейчас все оденемся и выйдем на улицу. (На нетронутом снегу площадка-прямоугольник). По краям выдавлены на снегу трафареты цветов - 20, по одному краю от площадки веточки сосны).

- Ребята, что вы видите перед собой на снегу. (Цветы, выдавленные на снегу).

- В руках каждого из вас волшебная краска разных цветов (синяя, зеленая, желтая, оранжевая, розовая). Вы должны закрасить каждый свой цветок, насыпая ее на снег.

- Посмотрите, как это делаю я. (Показ учителя).

VI. Самостоятельная работа учащихся - закрашивание своего цветка души (дети выстроены так, чтобы не наступать на «картину» и в руках волшебная краска роздана в определенной последовательности по цвету).

VII. Итог занятия

- Посмотрите, что у нас получилось. Красивая цветочная поляна расцвела у нас в школе среди зимы.

А сейчас, возьмите друг друга за руки, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите доброе слово «До свидания!».

фото1
фото2
фото3
фото4