Из опыта работы "Применение ИКТ на уроках математики"
В условиях модернизации российского образования проблема развития
педагогического творчества учителя и повышения его
профессионального мастерства приобрела особую актуальность, потому
что без активного педагогического поиска педагогов, без их
творческого саморазвития невозможно поднять учебно-воспитательный
процесс на качественно новый уровень.
Одной из особенностей современного образования является интеграция
предметов. Цель - показать связь изучаемых предметов, их влияние
друг на друга, взаимопроникновение одного предмета в другой.
Интегрированный урок ( математика + информатика) , 10 класс.
Тема урока: Тригонометрические функции: их
графики и свойства.
Графические возможности Visual Basic.
Цели урока:
- Закрепить свойства тригонометрических функций.
- Рассмотреть способ построения графиков функций при помощи преобразований.
- Отрабатывать навыки работы с программой Visual Basic.
- Научить учащихся строить графики различных функций в Visual Basic.
- Развивать компьютерную грамотность и логическое мышление.
- Показать взаимосвязь двух наук: математики и информатики.
Оборудование: компьютерный класс с мультимедийным проектором, опорные конспекты.
Ход урока:
- Оргмомент. Инструктаж по ТБ (учитель информатики).
- Объявление темы и целей урока.
- Урок начинает учитель информатики, который знакомит учащихся с графическими возможностями программы Visual Basic. Эта часть урока заканчивается тем, что учащиеся строят график функции у=sinx.
- Эстафету принимает учитель математики, который на проекторе
показывает график функции у=sinx, построенный на предыдущем уроке
«вручную», где на оси х отложены числа
и т.д. и обращает внимание на
соответствие точек пересечения графика с этой осью, построенного в
Visual Basic.

- По графику на экране учащиеся повторяют свойства функции по плану в ходе фронтальной беседы:
- Д(у);
- Е(у);
- четность функции;
- нули функции;
- промежутки знакопостоянства функции;
- промежутки монотонности функции.
После каждого ответа учащихся на экране появляется правильный ответ и ребята проверяют свои выводы.
- Как получить график функции у=соsx? Сдвигом влево на
. Вывод проверяется при помощи
мультимедиа. - А как построить в этой же системе координат график функции у=соsx на Visual Basic? Слово – учителю информатики.
- Проведение исследовательской работы( 15 мин).
Цель: при помощи компьютера, а конкретно программы Visual Basic, рассмотреть преобразования графиков, сделать выводы и применить их при построении графиков «вручную».
Инструкция к работе:
- Внимательно изучите задание.
- Вывод сделайте сразу же после выполнения задания.
- Убедиться в правильности сделанного вывода на контрольных примерах.
- Записать вывод в тетрадь.
Исследовательская работа
«Построение графиков тригонометрических функций»
(раздается каждому учащемуся)
Задание 1.
- Постройте последовательно разными цветами графики функций у=sinx, у=2sinx, у=0,5sinx.
- Выявите связь между получившимися графиками.
- Проверьте свои выводы для функций у=4sinx, у=0,3sinx.
- Заполните пропуски в предложениях и запишите их в тетрадь:
График функции у=кsinx при к>1 получается из графика функции у=sinx путем …………… вдоль оси ОУ. График функции у=кsinx при 0<к<1 получается из графика функции у=sinx путем …………… вдоль оси ОУ.
Задание 2.
- Постройте последовательно разными цветами графики функций у=sinx, у=sin2x, у=sin0,5x.
- Выявите связь между получившимися графиками.
- Проверьте свои выводы для функций у=sin3x, у=sinx/4.
- Заполните пропуски в предложениях и запишите их в тетрадь:
График функции у=sinmx при m>1 получается из графика функции у=sinx путем …………… вдоль оси ОХ. График функции у=sinmx при 0<m<1 получается из графика функции у=sinx путем …………… вдоль оси ОХ.
Задание 3.
- Постройте последовательно разными цветами графики функций у=sinx, у=sinx+2, у=sinx-3.
- Выявите связь между получившимися графиками.
- Проверьте свои выводы для функций у=sinx+1, у=sinx-2.
- Заполните пропуски в предложениях и запишите их в тетрадь:
График функции у=sinx+n при
n>0 получается из графика функции у=sinx
путем …………… вдоль оси ОУ. График функции
у=sinx+n при n<0
получается из графика функции у=sinx путем …………… вдоль оси
ОУ.
После работы подвести итоги, еще раз пройдясь по всем этапам
работы. Обратить внимание на то, что форма кривой сохраняется в
результате преобразований, поэтому синусоидой называют не только
график синуса, но и любую кривую, полученную из него при помощи
преобразований.
- Без компьютера определить, при помощи каких преобразований графика функции у=sinx можно получить график функции у=3sinx-2.
- Подведение итогов урока и домашнее задание.
Только 40 минут длится урок, а учителю сделать надо многое:
провести опрос, проверить домашнее задание, разобрать новый
материал, закрепить его, увидеть рост каждого, создать ситуацию
успеха. Словом, урок должен проходить в напряженном виде. Как здесь
можно обойтись без электронного помощника, который при умелом
использовании может взять на себя значительную часть работы?
Используя компьютер, мы в школе создаем свои наглядные пособия,
диаграммы, таблицы, презентации, компьютерные тесты.
Я хочу более конкретно остановиться на своем опыте применения
информационных технологий в практике преподавания математики.
На первых этапах применяю информационные технологии для создания
дидактического материала. Для этой цели использую
следующие технологии и программы MS Office:
- текстовый редактор Word;
- электронные таблицы Microsoft Excel;
- технологию сканирования и обработки текстовой и графической
информации;
- технологию подготовки презентации учебного материала при помощи
программы PowerPoint.
Использование обучающих программ на CD. Это – один из самых распространенных способов использования компьютера в учебных целях. На уроках я использую электронные учебники : «Интерактивная математика 5-9», «Математика 5-11» издательства «Дрофа», диск «1С:Репетитор. Математика. Часть 1» фирмы «1С», «Открытая математика», «Генератор заданий по математике» для создания самостоятельных и контрольных работ по типу ЕГЭ фирмы «Экзамен». Видеофильмы, пошаговые анимации, интерактивные модели позволяют показать объекты в движении, изменении, развитии, поэтому – это важнейшие средства иллюстрации объяснения учителя. Учитывая устаревшее оборудование кабинета математики и недостаточное финансирование образования, применение данных технологий является одним их выходов из сложившейся ситуации.
Использование ресурсов сети Интернет. Большой интерес
вызывает у учащихся поиск информации по заданной теме в Интернете.
Такие индивидуальные задания они выполняют с удовольствием и готовы
увлеченно рассказывать об этом на уроке. Рассказы вызывают
множество вопросов и вовлекают остальных в беседу. В выигрыше
оказываются т докладчики, и слушатели.
Используя интеграцию предметов математики и информатики, учащиеся
под руководством учителей с удовольствием составляют тесты по
различным разделам математики. При составлении теста учащиеся
должны не только владеть основными знаниями и умениями по
математике, но и предусмотреть наиболее вероятные ошибки, которые
можно допустить при выполнении теста, а также знать работу
электронных таблиц Microsoft Excel. Выполняя такой тест тестируемый
сразу может узнать свою оценку, а также увидеть вопросы, в которых
он допустил ошибки. Ребята с удовольствием составляют тесты,
корректируют их, учитывая мнения тестируемых. Работа по созданию
тестов проводится в тесном взаимодействии с учителем информатики,
который помогает учащимся при работе с Microsoft Excel.
Технология создания теста достаточно проста. Тест создается на трех
листах. На Листе 1 вводятся вопросы и под каждым изображается поле
со списком в виде прямоугольника, который является гиперссылкой и
осуществляет переход на Лист2 к ответам. После нажатия гиперссылки
на экране появляется окно с вариантами ответов, из которых только
один верный. Ученик должен выбрать один ответ, который учитывается
на Листе 3.В зависимости от выбранного варианта ответа учащийся
может получить 1 балл (если ответ верный) или 0 баллов (если ответ
неправильный). Баллы на Листе 3 суммируются и ученик видит свою
оценку, открыв Лист 3. Здесь же он может увидеть и номер вопроса, в
котором допустил ошибку. Второй лист при работе теста скрыт от
ученика. Вот как выглядят тесты, созданные учащимися.

Вот так выглядит Лист 2 с ответами.

А так выглядит Лист 3, в котором столбец 1 с ответами скрывается, во втором столбце показываются баллы за ответы, внизу – оценка.


Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3.
Я не
считаю, что тестирование может полностью заменить обычные
контрольные и самостоятельные работы, но в связи с
информационной насыщенностью учебного процесса тестовый контроль (а
тем более компьютерный) позволяет:
1) более рационально использовать время урока;
2) охватить больший объем содержания;
3) быстро установить обратную связь с учащимися и определить
результаты усвоения материала;
4) сосредоточить внимание на пробелах в знаниях и умениях и внести
в них коррективы;
5) обеспечить одновременную проверку знаний учащихся всего класса и
сформировать у них мотивацию для подготовки к каждому уроку;
6) во многих случаях преодолеть субъективизм выставления
оценок;
7) индивидуализировать работу с учениками;
8) развивать у учащихся добросовестность и аккуратность; повышать
интерес к предмету;
9) создавать несколько однотипных вариантов одного теста за
короткое время.
В заключении хотелось бы сказать о том, что применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным. Учитель вправе выбирать свою технологию и методы работы, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребенка. Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».