Урок алгебры и начал анализа по теме "Логарифмические уравнения"
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: применение ИКТ и технологии уровневой дифференциации.
Место урока в системе уроков по разделу: обобщающий урок.
Цели:
- Образовательные: знать правила логарифмирования, уметь применять свойства логарифмов при решении уравнений и неравенств; совершенствовать предметные умения и навыки, навыки работы с компьютером.
- Развивающие: совершенствовать интеллектуальные умения, развивать готовность к учебно-информационной деятельности.
- Воспитательные: вопитывать познавательную активность, адаптивность к современным условиям обучения.
Методы:
- по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения материала;
- по степени активности учащихся: продуктивные;
- по источнику знаний: словесные, практические, наглядные, использование компьютера;
- контроля: устный, письменный, программированный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль;
- по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Мотивация деятельности учащихся
Знать правила логарифмирования, уметь применять свойства логарифмов при решении уравнений и неравенств; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с
компьютером;
развивать интеллектуально-логические умения.
3. Актуализация опорных знаний
Свойства логарифмов
Повторение формул по компьютеру со звуковым сопровождением. (Приложение 1).
logab = x<=> b = ax, a > 0, a =/= 1, x > 0, b > 0.
Основные свойства логарифмов.

Дать определение логарифма положительного числа по основанию а (а > 0; а =/= 1).
- Существует ли логарифм нуля; отрицательного числа?
- Дать определение натурального логарифма.
- Дать определение десятичного логарифма.
- Сформулируйте свойства логарифмов положительных чисел.
- Сформулируйте свойства логарифмической функции.
4. Устная работа
|
Вычислить |
|||
|
Вариант 1. |
Вариант 2. |
||
|
lne |
lg10 |
||
|
log243 |
log392 |
||
|
log1/22 |
log31/3 |
||
|
4log23 |
9log35 |
||
|
log62 + log63 |
log155 + log153 |
||
|
Варианты ответов. |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
2 |
-2 |
1 |
-1 |
|
6 |
5 |
4 |
3 |
|
1 |
-1 |
2 |
3 |
|
5 |
9 |
25 |
3 |
|
2 |
3 |
1 |
5 |
Обменяйтесь тетрадями. Отметьте в диагностических картах (приложение 2) верно выполненные задания знаком +, а неверно выполненные задания знаком -.
5. Решение логарифмических уравнений
Задача 1.
Решить уравнение: log4(x + 4) = 2 - log4(x - 2).
Решение.
1. Функция y = log4t определена на множестве всех положительных чисел.
2. О.Д.З:
![]()
log4 (x + 4) + log4(x - 2) = 2;
log4 ((x + 4) (x - 2)) = log416;
log4 (x2 + 2 x - 8) = log416.
3. Функция y = log4t непрерывна и возрастает на всей области определения по свойству логарифмической функции (4 > 1). Значит, в каждой точке области определения она принимает свои значения только один раз по теореме о корне.
Следовательно, уравнение log4(x2 + 2 x - 8) = log416 равносильно уравнению x2 + 2 x - 8 = 16.
x = - 6; x = 4.
4. С учетом ОДЗ:
;
- 6 не является корнем уравнения; 4 - корень уравнения.
Ответ: 4.
6. Решение уравнений по алгоритму.
|
log4(x - 8) = 1; |
lg(x - 4) + lg(x - 6) = lg 8 |
Ученик может выбрать любой из трёх примеров. Первый пример оценивается оценкой «3», второй-«4», третий-«5». Решение в тетрадях с последующей взаимопроверкой.
для индивидуальной работы.
7. Программированный контроль

8. Самостоятельная письменная работа по вариантам
На отдельных листах с последующей сдачей учителю вместе с диагностическими листами. (Дидактические материалы по алгебре и началам анализа).

Работы сдаются учителю.
9. Итог урока
- Дать определение логарифма положительного числа по основанию а (а > 0; а =/= 1).
- Существует ли логарифм нуля; отрицательного числа?
- Дать определение натурального логарифма.
- Дать определение десятичного логарифма.
- Сформулируйте свойства логарифмов положительных чисел.
- Сформулируйте свойства логарифмической функции.
Задание на дом
§44, №44.11(в, г), №44.12(б), №44.13(в,г).
В федеральном банке экзаменационных материалов выбрать и решить два задания на страницах 22 и 23.
Индивидуальные задания
Федеральный банк экзаменационных материалов. Задания высокого уровня сложности (развернутый ответ - С3).
- log25 (34 - 33x ) log4 - 3x5 = 1.
- log1+ x (2x3+ 2x2 - 3x + 1) = 3.
- log1+ x (x - 0,5) = logx - 0,5(x + 1).
- log3x + 7 (5x + 3) + log5x + 3(3x + 7) = 2.