Интегрированный урок по математике и информатике "Исследование и построение графиков функций", 11-й класс
Автор выражает благодарность за помощь при подготовке и проведении урока учителям информатики «МОУ Орловская СОШ» Циперман Владимиру Евсеевичу и Золотых Юлии Николаевне.
Цели урока:
- обобщение полученных знаний и навыков исследования функций с помощью производной
- построение графиков функций по результатам исследования
- использование электронных таблиц Excel для построения и анализа графиков функций;
- закрепление навыков работы с мастером диаграмм.
Задачи урока:
- Образовательные:
- закрепить методы и навыки исследования функций с помощью производной
- закрепить основные приемы построения графиков функций в электронных таблицах MS Excel;
- Развивающие:
- формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления;
- развитие познавательного интереса к математике и информатике;
- развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;
- формирование теоретического, творческого, операционного мышления
- Воспитательные:
- воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы
Тип урока: интегрированный урок (математика + информатика).
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры;
- ОС Windows XP, электронные таблицы Microsoft Excel.
- Проектор
Дидактический материал:
- Тестирующие программы
- Карточки с индивидуальными заданиями на исследование графиков функций.
Учебники:
- Информатика и информационные технологии 10-11 кл. Н. Угринович - Москва. Бином. Лаборатория знаний, 2008.
- Алгебра и начала анализа 11 кл. С.М.Никольский и др. – Москва, Просвещение, 2008.
План урока:
І. Организационный момент
ІІ. Алгоритм построения графиков функций в электронных таблицах MS
Excel
ІІІ. Работа в параллели
Практическое задание № 1
Построить график функции
в электронных таблицах MS Excel
Устная работа: Описать свойства функции по ее графику;
ІV. Сравнительный анализ результатов выполнения практического
задания № 1
V. Алгоритм нахождения экстремумов функции
VІ. Компьютерное тестирование по теме «Производная»
VІІ. Алгоритм исследования графиков функций с помощью
производной.
VІІІ. Индивидуальная работа
Практическое задание № 2
а) Исследование функции с помощью производной и построение ее
графика.
б) Контроль правильности решения с помощью электронных
таблиц MS Excel;
ІХ. Обобщения и выводы
Х. Итог урока
ХОД УРОКА
Все этапы урока проводятся с опорой на презентацию (Приложение 1)
І. Организационный момент
Сообщение темы, целей и плана урока.
ІІ. Алгоритм построения графиков функций в электронных таблицах MS Excel
Учитель напоминает учащимся этапы построения графиков функций в электронных таблицах MS Excel.
ІІІ. Работа в параллели
Практическое задание № 1 – устная работа
Двое учащихся выполняют практическое задание № 1 (Приложение 4) Построить
график функции
в электронных таблицах MS Excel на разных интервалах.
Остальные описывают свойства функции по ее графику (Приложение 2) устно.
Работа в параллели оценивается по предметам с записью в оценочных
листах (Приложение
8).
ІV. Сравнительный анализ результатов выполнения практического задания № 1
Результаты выполнения двумя учащимися практического задания
№ 1 (построить график функции
в электронных таблицах MS Excel)
выводятся на экран. И в связи с тем, что внешний вид графиков
функций отличается количеством экстремумов, учащиеся делают вывод о
необходимости исследования данной функции на экстремумы
аналитически.
V. Исследование функции
на экстремумы
выводится на экран под комментирование учащихся и делается вывод о варианте верно построенного графика.
VІ. Компьютерное тестирование по теме «Производная»
Затем проводится компьютерное тестирование учащихся по теме
«Производная» индивидуально, за персональным компьютером (Приложение 3) с выводом
результатов на экран монитора.
Работа каждого оценивается.
Учащиеся, справившиеся с заданием быстрее остальных, могут решить
дополнительное задание (Приложение 7): тест на
соответствие по теме «Производная сложной функции» и получить
дополнительную отметку по математике.
Карточки-тесты позаимствованы в газете «Математика», 3 № 3/200?,
автор Т. Завалишина г. Кингисепп, Ленинградской области.
Музыкальная пауза
VІІ. Алгоритм исследования функций с помощью производной
Учитель при содействии учеников напоминает этапы исследованияфункций с помощью производной.
VІІІ. Индивидуальная работа
Учащимся раздаются карточки с заданиями для работы на уроке и дома.
Учащиеся в два этапа выполняют разноуровневое практическое задание № 2 (Приложение 5), самостоятельно выбирая уровень сложности.
а) Исследование функции с помощью производной и построение ее
графика в тетрадях.
б) Контрольправильности решения с помощью электронных таблиц MS
Excel.
Работа оценивается по математике и информатике.
Учащиеся, справившиеся с заданием быстрее остальных, могут решить
дополнительное задание: исследовать функцию на
наличие асимптот (Приложение
5) и получить дополнительную отметку по
математике.
После завершения всеми учащимися работы над практическим заданием
№2 можно осуществить контрольправильности построения
графиков по чертежам, выведенным на экран со слайда 37

Домашнее задание разноуровневого характера выдается на карточках (Приложение 6).
ІХ. Обобщения и выводы
Анализируя свою работу на уроке, учащиеся делают выводы:
- Использование электронных таблиц, несомненно, ускоряет процесс построения графиков
- Для получения достоверного характера поведения функции необходимо уметь исследовать функцию аналитически
- Только комплексный подход к данной проблеме может дать быстрый и правильный результат.
Х. Подведение итогов и выставление оценок с использованием оценочного листа, заполняемого учителем на соответствующем этапе урока (Приложение 8).