Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Куда текут реки?"
Цели урока:
- Образовательные:
- расширение и уточнение представления детей о реках, о морях, о движении реки в море;
- ознакомление со свойствами речной и морской воды;
- приобщение к работе с графической картой;
- Развивающие:
- развитие познавательной сферы учащихся;
- развитие навыков и исследовательской деятельности с помощью карты, учебника;
- создание атмосферы эмоционального благополучия, психологического комфорта;
- развитие внимания, памяти, умения выражать свои мысли убедительно;
- расширение кругозора.
- Воспитательные:
- воспитание любви к природе, родному краю; бережному отношению к природе.
Оборудование: глобус, карта полушарий, атласы, физическая карта России, картина В. Волкова «Исток Волги», интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Ну-ка посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, атласы, тетрадки?
Ваши ушки на макушке.
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Актуализация знаний
– Отгадайте загадку:
На столе передо мной
Закружился шар земной –
Африка, экватор, полюс –
Уместил всю Землю ... (глобус).
– А что такое глобус? (Ответы
детей).
– Только ли на глобусе мы можем увидеть земную поверхность?
(Ответы детей)
– Скажите, какого цвета на глобусе и на карте больше? (Ответы
детей)
– Вспомните, что на глобусе обозначается синим цветом и его
оттенками? (Ответы детей)
– А каким цветом обозначается суша? (Ответы детей)
– Чего больше на планете Земля? (Ответы детей)
– У вас на партах лежат прямоугольники желтого и синего цвета.
Внимание, задание: как бы вы составили схему соотношения на земном
шаре воды и суши, используя для составления схемы два
прямоугольника?
(Дети составляют схемы).
– К какому выводу мы пришли, составляя схему? (Воды на земном
шаре больше, чем суши)
– Да, нашей планете Земля можно было бы дать и другое название –
планета Океан.
С древнего языка слово «Океан» означает «водоем, в котором много
воды».
Но, несмотря на то, что океанической воды много, в быту мы ее не
используем, потому что она соленая. А мы используем пресную воду,
которая находится в водоемах суши.
– Какие водоемы суши вы знаете?
– Угадайте, о каком из перечисленных вами водоемах идет речь:
Течет, течет, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит.
– Правильно, это – река. А я вижу, что вы устали.
Физкультминутка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс:
Одной, другой – это кроль.
Все как один, плывем, как дельфин,
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
3. Сообщение темы и задач урока
– Но домой нам еще рано, впереди нас ждет много открытий.
Сегодня на уроке мы узнаем: «Куда текут реки».
– А вы знаете ответ на этот вопрос? (Ответы детей)
– Чтобы ответить на вопрос «Куда текут реки?» мы будем работать с
географическими картами, учебником.
4. Работа над новым материалом
– И первым нам на помощь придет автор учебника Андрей
Анатольевич Плешаков.
– Откроем учебник на стр. 42.
– Его рассказ называется «Вода-путешественница».
– Как вы думаете, почему так назван рассказ?
– Пояснением к рассказу будет рисунок.
– Что изображено на рисунке?
– Вспомните тему урока, на какой вопрос мы должны найти ответ?
– Итак, начнем путешествовать по рисунку. Я буду читать рассказ, а
вы находите на рисунке названия, которые встретятся в рассказе.
(Работа по учебнику)
– Так почему же автор назвал рассказ «Вода-путешественница»?
– Какая река еще впадает в Оку?
– Ребята, реки, которые впадают в другие реки, называются
притоками.
– Я прочитаю, как автор называет реку Волгу (Великая русская
река)




– Ребята, а мы можем совершить путешествие по Волге не выходя из
класса. Поможет нам в этом географическая карта.
– Перед вами физическая карта России, точно такая же у вас на
партах, в атласах.
– Откроем их!
– Ребята, посмотрите, как река изображена на рисунке, на фото. А
как же она изображена на карте? (Ответы детей)
– В России много рек больших и малых. Но мы остановим свое внимание
только на великой русской реке Волге, которая протекает и по
территории Тверской области, где живем мы с вами.
– Каждая река имеет свое начало.
– Как вы думаете, откуда берут свое начало реки? (Да, обычно
это – родник)
– Место, где берет свое начало река, называется исток.
– Ребята, на карте место, где Волга берет свое начало, я обозначила
флажком, чтобы вам легче сориентироваться, где находится исток.
Найдите исток на картах атласа. В Тверской области великая русская
река берет свое начало. На этом месте люди построили домик –
светёлку.
– Посмотрите, на своей картине художник В. Волков изобразил исток
Волги.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубины лесного родника,
Выбегает голубое чудо,
Русская великая река.
– А теперь совершим путешествие по реке Волге на теплоходе. Проведем физкультминутку.
Физкультминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход – раз-два,
Он назад шагнул сначала – раз-два,
А потом шагнул вперед – раз-два.
И поплыл, поплыл по Волге.
Набирая полный ход.
– Молодцы, отдохнули, набрались сил! Продолжаем работу по карте
атласа. Давайте посмотрим, какие реки впадают в Волгу, какие города
расположены по берегам.
Итак, первый город, который встречается нам, это наш областной
центр – Тверь. Найдите в атласах.



– Путешествуем дальше. На правом берегу расположен город Нижний Новгород. Издавна он славится своими ярмарками.


– Какая река впадает в Волгу из Нижнего Новгорода?
(Ока).
– Продолжаем путешествие.
– Вниз по течению город Казань – древний город.

– Какая река впадает в Волгу? (Река Кама).
– Далее – город Самара, древний город.

– Путешествуем дальше. Нам встречается город-герой – Волгоград. Во время ВОВ здесь, на берегу Волги шли ожесточенные бои. Но русские люди отстояли его.

– И у самого Каспийского моря – город Астрахань! Гостеприимный
город, сердце Волги.
– Путешествие закончилось! Конечно, мы с вами показали не все
города, расположенные по берегам реки Волги. Узнали не обо всех
притоках, которые питают Волгу. Их всего 200! На карте Волга
изображена тонкой извилистой ленточкой, а на самом деле, Волга
широкая река, и как говорит автор учебника (обращаюсь к учебнику)
«....великая русская река».
Вот как выглядит Волга со всеми своими притоками. Она похожа на
могучее ветвистое дерево.
«Волга – всем рекам мать», говорят в народе. Как вы думаете,
почему? (К Волге, как к матери устремляются реки).
– Закройте атласы. Посмотрите на рисунок учебника.
– Чем отличается река от моря?
– Что вы знаете о морской и речной воде? (Вода в реке –
пресная, в море – соленая).
– Наш Муравьишко сделал море у себя дома.
– Как это у него получилось? (Показываю морскую соль).
4. Итог урока
– Что вы узнали сегодня на уроке?
– О каких реках шла речь?
– Как называется великая русская река? Молодцы!
– Реки – великий дар природы. Их нужно охранять. Как?
5. Домашнее задание
– Узнайте у родителей, какая река протекает в вашей местности, в какую реку она впадает.