Урок-обобщение по теме "Решение тригонометрических уравнений"
Цели урока:
- Обучающие:
- знать:
- определение аркфункций;
- формулы решения простейших тригонометрических уравнений;
- решение простейших тригонометрических уравнений;
- уметь:
- находить значения аркфункций;
- решать простейшие тригонометрические уравнения.
- знать:
- Развивающие:
- повышать интерес к изучению предмета ;
- умение реально оценивать свои знания и возможности ;
- Воспитательные:
- умение трудиться,выбирая работу по силе (определённого уровня сложности ).
ХОД УРОКА
1. Организованный момент (2 мин.)
2. Устный счёт (5 мин.)
На доске таблица:

3. Выполнение заданий
Задание № 1
Вычислить:

Задание № 2
Выполнив вычисление заданных аркфункций, вы должны в таблице
найти соответствие найденному ответу определённой букве. Составив
слово, вы узнаете фамилию великого математика.
Этот человек родился в Тверской губернии . Его сын на могильном
камне написал , что «.. отец наукам изучался дивным и
неудобновероятным способом …». В 1700 г. Петром он был учинён
российскому благородному юношеству учителем математики. Создал
первый учебник по математики и навигации для школы. М.Ю.Лермонтов
хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его «вратами
учёности». В знак признания достоинств этого математика Пётр
пожаловал ему другую фамилию , чем хотел подчеркнуть , что развитый
ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой , с
какой магнит притягивает к себе железо.
Ответ: Магницкий.
Задание № 3. Дифференцированные задания
(решение простейших тригонометрических уравнений). Работа у доски.
10 мин.
Остальные ученики выбирают себе задание, самостоятельно оценив свои
возможности, и решают выбранное уравнение на месте.

Задание № 4. Математическое домино (10 мин.)
На столе учителя разложены карточки домино. На правой стороне
карточки написано простейшее тригонометрическое уравнение, которое
требуется решить, на левой стороне – ответ. Решив каждое уравнение,
учащиеся должны приставить карточку с верным ответом по принципу
домино. Составив цепочку из карточек, получится комбинация букв,
которая образует ключевое слово.
Слово – фамилия известного математика. Его труды были почти
единственным руководством по одному из разделов математике в школе.
Он самоотверженно любил науку и никогда не допускал неискренности.
Однажды царь обратился к нему с вопросом. Нет ли более краткого
пути для познания его трудов. На это он гордо ответил, что « в
математике нет царской дороги». В истории Западного мира его книга
после Библии, вероятно, издавалась наибольшее число раз и более
всего изучалась.
Карточки домино:

Ответ: Евклид.
Задание № 5. Программированный контроль.
Получая карточку с заданиями, ученик должен, решив каждое
простейшее уравнение, найти номер соответствующего ответа.
Правильность выполнения задания проверяется по комбинации номеров
ответов. На карточке можно выполнить краткое решение уравнений.

Ответ:
Вариант №1 – 331
Вариант №2 – 224
4. Домашнее задание
5. Итог урока
