Обобщающий урок по разделу "Сказочные человечки" (2-й класс)

Цели:

  1. Обобщить знания учащихся по разделу «Сказочные человечки».
  2. Продолжить формирование умения находить в тексте предложения, подтверждающие высказанную мысль, умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы учащихся.
  3. Развивать устную речь и словарный запас учащихся, совершенствовать навыки чтения, развивать индивидуальные способности учащихся, устойчивый интерес к книге, как источнику знаний.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний.

(на доске авторы изученных произведений, названия этих произведений и сказочные герои).

- Ребята, прочитайте, что записано на доске.(дети читают)

- Кто это? (Авторы произведений)

- Что их объединяет? (сказочная тема).

- Выберите каждому автору своё сказочное произведение.

- Ребята, а это кто? (сказочные герои)

- Давайте поможем им вернуться в свои сказки. (ученики сказочных человечков отправляют в свои сказки, к своим авторам).

  • Туве Янссон «Шляпа волшебника» - Муми-тролль.
  • Джон Р.Р. Толкин «Хоббит» - хоббит Бильбо и другие.
  • Алан Милн «Винни-Пух» - Винни-Пух и Пятачок.
  • Алексей Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» - Буратино (деревянный человечек).
  • Джанни Родари « Приключения Чиполлино» - мальчик-луковка Чиполлино.
  • Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» - Сказочный человечек Карлсон и Малыш - Сванте Свантесон.

- Вот сколько сказочных произведений мы с вами прочитали.

- Ребята, а как не читая сказки, рассказы, повести определить, о чём или о ком идёт речь в этом произведении? (по заглавию).

- Что выражает заглавие? (заглавие выражает главную мысль рассказа, сказки, повести).

- Посмотрите сколько у нас сказочных человечков. Кто из сказочных человечков понравился вам и почему? (ученики приводят примеры)

- Расскажите маленький эпизод, где действует ваш любимый герой.

- Чем похожи сказочные человечки?

- Почему дети так любят этих героев?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Сказочные человечки).

III. Игровой момент.

- Ребята, сказочные герои очень довольны тем, что вы так хорошо знаете авторов и произведения, в которых они живут. Они для Вас

приготовили сюрприз. Сначала нам нужно выполнить несколько заданий.

IV. Работа с текстом.

Стр. 158, 167. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»

- Ребята, я читаю вопрос, а вы находите ответ в произведении и зачитываете.

  1. Кто такой Малыш? (обыкновенный мальчик) - стр. 159.
  2. Кто такой Карлсон? (маленький толстенький человечек.) - с. 159.
  3. Как по-настоящему звали Малыша? (Сванте Свантесон) - с.161.
  4. Сколько лет Малышу? (Семь) - стр. 161.
  5. Как про свой возраст говорит Карлсон? (Я - мужчина в самом расцвете сил …) - стр. 162.
  6. Где живёт Карлсон? (на крыше) - стр. 165.
  7. Какие слова любил повторять Карлсон? (Пустяки, дело житейское. Спокойствие, только спокойствие). - стр.165, 166.

V. Коллективная работа по сказочным произведениям.

- Ребята, вы молодцы, хорошо справились со всеми заданиями сказочных героев, и теперь сюрприз. Они составили для вас кроссворд по своим произведениям.

Стр. 169.

По вертикали:

  1. При встрече с этим героем все тут же начинали плакать.

По горизонтали:

  1. Этот герой ради спасения друга не пожалел своего подарка.
  2. Герой, который очень любил домашний уют, но вынужден был сделаться отважным путешественником.
  3. Кто от всех болезней лечился сладостями?
  4. А этот человечек отлично плавает, не боится воды, но для него нет ничего опаснее, чем огонь очага.
  5. Герой, который в самый неподходящий момент начинает читать стихи.

VI. Самостоятельная работа.

Стр. 169.

- Угадайте, кому из сказочных героев принадлежать слова:

«Этот «Очень одинокий петух» создан лучшим в мире рисовальщиком петухов...» (Карлсон)
«Если девчонка опять надумает нас воспитывать, напьёмся молока, - и нипочём я здесь не останусь!» (Буратино)
«Ага! Если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю, то дыра - это нора, а нора - это Кролик, а Кролик - это подходящая компания, а подходящая компания - это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку». (Винни-Пух)

VII. Итог.

- Какой раздел мы с вами закончили изучать? («Сказочные человечки»).

- Перечислите героев литературных сказок, которых придумали писатели.

- Как вы думаете, почему дети так любят этих сказочных человечков?

- Какого сказочного героя ты хотел бы видеть среди своих друзей?

VIII. Дом. задание.

- Ребята, нарисуйте сказочного героя, который вам понравился больше всего.