Внеклассное мероприятие "Стресс… как много в этом слове!.."

Место проведения: учебная аудитория

Форма проведения: групповая

Цель: формирование у молодёжи умений и навыков преодоления стресса

Задачи:

  • определить каждому из присутствующих, как именно он реагирует на стрессорное воздействие;
  • познакомить обучающихся и студентов со способами преодоления стресса.

Подготовительная работа:

  • предварительная работа с ведущими;
  • разделить группу на две подгруппы;
  • подготовка презентации.

Материально-техническое оснащение: компьютер; мультимедийная установка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка. Выходят двое ведущих: девушка и юноша.

- Добрый день, уважаемые студенты!
- Здравствуйте уважаемые преподаватели и гости!
- Стресс и давление - это неизбежные части жизни, и чем более значительную роль в жизни ты хочешь играть - например, выбрав для себя трудную, требующую большой творческой отдачи работу, - тем сильнее будет это давление.
- Но многое в реакции на стрессорные воздействия зависит от индивидуального восприятия, от умения спокойно и правильно реагировать на событие или же, напротив, от привычки усматривать трагедию даже в пустяковой неприятности.
- Сейчас мы вас попросим заполнить рабочие листки 1.

Ведущие раздают рабочие листки 1(Приложение 1).
После заполнения обсудить сходство стрессового влияния одних и тех же ситуаций на разных людей.

- Американские ученые условно разделили людей по характеру отношения к стрессорным воздействиям на две группы: «А» и «В».
- Классический представитель первой группы всегда суетлив, несдержан, нетерпелив. Он вечно куда-то торопится, ощущая хроническую нехватку времени, он всегда в напряжении.
- Представители второй группы степенны, рассудочны, не склонны к опрометчивым поступкам.
- Конечно, подобное деление весьма условно. Как показывает практика, не следует исключать влияния на устойчивость к стрессорным воздействиям темперамента человека (так, стрессы тяжело переносят меланхолики; в стрессовых ситуациях нередко срываются холерики; сангвиники переносят всё легче, как и флегматики, которые в подобных случаях сохраняют олимпийское спокойствие).
- Для желающих проверить, к какой группе относится он сам, предлагаем тест из восьми утверждений. На каждое из них ответьте «да» или «нет».

Ведущие раздают тест (Приложение 1).

- Если при подсчете преобладают «да», ваш тип «А», если «нет» - «В».
- Подверженность стрессорным воздействиям, как известно, зависит от многих факторов. И часто бывает трудно прогнозировать, окажется ли человек стойким в той или иной ситуации.
- И все же, хотите узнать, насколько вы подвержены стрессорным воздействиям? Тогда воспользуйтесь еще одним тестом.

Ведущие раздают тест (Приложение 1).

- Как всё-таки бороться с этими самыми стрессами, как защищаться от них.
- Первобытным людям, думается, было проще. Человек не накапливал злобу, обиду или ненависть. Ну, обидели тебя, берешь дубинку и - по башке обидчику! А если он пытается угостить тебя дубиной, то остается тебе мчаться от него сломя голову - тоже «разрядка».
- Ну а мы-то с вами живем, пусть в относительно, но тем не менее цивилизованном обществе. Нет у нас такой возможности - ответно «стресснуть обидчика по голове» (да и упаси вас Бог от подобного). Это в Японии только додумались ставить на производствах с напряженным ритмом работы (особенно там, где конвейеры) чучело мастера, чтобы «кому невмоготу» имели возможность, выместив на чучеле все, что накопилось, - проще говоря, «отлупив мастера», - избавить себя от груза отрицательных эмоций.
- Но нам-то что делать, обычным рядовым гражданам совсем иной страны, где такие «традиции» не заведены?

Ведущие обращаются к группам проводя «Мозговой штурм» на тему: «Как бороться со стрессом?».
Обсуждение в группах.
Ведущие раздают рабочие листки 2 (Приложение 4) и предлагают из предложенного списка выбрать хотя бы одного человека, который может помочь им в трудной ситуации, а также, просят желающих привести пример помощи выбранного из списка человека в реальной жизни.

- В борьбе со стрессами следует окрепнуть не только духом, но и телом.
- И потому не можем не подчеркнуть пользу физических упражнений, занятий спортом.
- Каждый должен знать, что во время нагрузок на мышцы в них накапливается, в частности, молочная кислота, являющаяся антагонистом (то есть разрушителем) так называемых стрессорных гормонов.
- А теперь мы познакомим вас с заповедями борца со стрессом.

Один из ведущих зачитывает «Заповеди борца со стрессом» (Приложение 5), а другой раздаёт каждому присутствующему эти заповеди.

- А теперь, прежде чем переходить к разговору о некоторых специальных способах и приёмах выстраивания антистрессовой защиты, сделаем небольшую паузу.

Ведущие проводят сеанс смехотерапии (Приложение 6).

- Ну, а теперь, кто готов сказать стрессу «НЕТ!»
- Вы готовы?.. Тогда мы вас ждём в комнате психологической разгрузки (в спортивном зале).

Презентация

Приложения