"Литературный нонсенс математика Чарльза Доджсона"
Для проведения урока следует провести подготовительную работу:
1. Чтение сказки Л.Кэрролла “Алиса в стране чудес” в переводе Н.Демуровой.
2. Подготовка индивидуальных выступлений учащихся.
На уроке разыгрывается мини-спектакль. Один ученик исполняет роль математика Чарльза Доджсона. Ученик надевает цилиндр, кашне, берет перчатки и трость, создается образ джентльмена викторианской эпохи. Выходит к доске и рассказывает о Ч.Доджсоне от первого лица. Затем он предлагает ребятам решить математическую задачу.
О том, как Ч.Доджсон стал писателем Л.Кэрролом, рассказывает ученица, которая исполняет роль Алисы Лидделл, прототип главной героини. Одета она в нарядное платье, напоминающее эпоху Кэрролла. Она подходит к стенду, где помещены фотографии Ч.Доджсона и сестер Лидделл. В конце рассказа меняет надпись Ч.Доджсон на Льюис Кэрролл. К ней подходит ученик в образе Л.Кэрролла и дарит книгу “Алиса в стране чудес”. Алиса его благодарит и уходит на свое место. А Л.Кэрролл рассказывает о своих литературных трудах. После рассказа предлагает учащимся поиграть в слова.
3. Оформление урока:
- На доске записана тема урока: Литературный нонсенс математика Чарльза Доджсона.
- В центре висит портрет писателя.
- Эпиграфы: “Поэт должен... видеть то, что не видят другие, видеть глубже других. И это же должен и математик” С.В.Ковалевская. “Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.” В.Вейерштрасс.
- Стенд с фотографиями Л.Кэррола, рисунками к книге “Алиса в стране чудес” и рисунками, сделанными учащимися к книге.
- На столе стоят предметы для антуража: шахматная доска с фигурами, веер, геометрические фигуры, флакон с жидкостью для уменьшения, чернильница с пером, открытая книга.
В ходе урока используются фрагменты мультфильма или художественного фильма “Алиса в стране чудес”, в качестве музыкальных фрагментов можно использовать песню группы “Секрет” “Алиса”.
Для математики:
- Диаграмма изменения роста Алисы (для демонстрации роста используются атласные ленты).
- Таблицы для физкультминутки.
- Таблицы с английскими мерами длины.
- Различные треугольники и утверждения о треугольниках.
Цель: Знакомство с жизнью и творчеством Льюиса Кэрролла как писателя и математика.
Задачи:
- Образовательная: Провести анализ художественного произведения. Познакомиться с английской системой мер.
- Воспитательная: Повысить интерес учащихся к литературе и математике.
- Развивающая: Развивать мышление, логику, внимание к слову, уметь самостоятельно строить доказательства. Работать над развитием речи.
I. Организационный момент.
Звучит музыка.
Лит.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!
- Сегодня у нас необычный урок, урок – исследование.
Мы будем анализировать художественное произведение и постараемся найти общее между литературой и математикой, соединить, казалось бы, несоединимое.
Лит. - Так как (читаю эпиграф к уроку).
Матем. - Первая загадка, которую вам предстоит отгадать,
скрыта в названии темы урока:
“Литературный нонсенс математика Чарльза Доджсона”.
(Со словом “нонсенс” учащиеся знакомы при изучении лимериков Э.Лира).
Лит. - Как вы думаете, кто этот загадочный мистер Доджсон? (Дети могут дать ответ, что Доджсон – это писатель Л.Кэрролл. Задача учителя сконцентрировать внимание учащихся именно на математике Доджсоне).
Матем. - А что вы знаете о математике Доджсоне?
Сегодня Чарльз Доджсон у нас в гостях и готов рассказать о себе.
(К доске выходит ученик в образе джентльмена викторианской эпохи: на голове – цилиндр, на шее – кашне, перчатки и трость).
Доджсон: А теперь, когда мы с вами познакомились, попробуйте решить одну математическую задачку, так, для тренировки ума.
Лит. - Продолжим.
- В 1867 году Ч.Доджсон действительно побывал в России, а через 12 лет в 1879 году вышел первый русский перевод книги Л.Кэрролла “Алиса в стране чудес”. О том, как появилась на свет эта книга, расскажет нам Алиса Лидделл, ведь именно эта девочка стала прототипом главной героини сказки.
(К доске выходит ученица, подходит к портрету ЧД, рассказывает. Она одета в красивое платье).
Алиса снимает со стенда слова Чарльз Доджсон, на стенде появляется надпись – Льюис Кэрролл.
(После слов А.Лидделл: … а сам скрылся за псевдонимом “Л. Кэрролл”, к доске выходит ученик в образе Л.Кэрролла, в руках он держит книгу “Алиса в стране чудес”, отдает ее Алисе).
Алиса: - Спасибо, мистер Кэрролл...
(Берет книгу и садится на свое место).
Кэрролл. - Хотите поиграть в слова?
Из слова “миг”, заменяя по одной букве образуйте слово “час”, затем – “год”. (Работу можно проводить в парах, оценку получают учащиеся двух групп: первыми выполнившие задания и нашедшими самый короткий способ решения).
Лит. - Молодцы! Давайте сделаем вывод:
Английский писатель Л.Кэрролл или Чарльз Доджсон родился 27 января 1832 года. Он был человеком увлекающимся: любил математику, рисование, фотографию, любил изобретать и, конечно, любил литературу. Им написано ряд произведений: “Охота на Снарка”, “Сильви и Бруно”, но славу принесли сказки “Алиса в стране чудес” и “Алиса в Зазеркалье”. Так объединились в одном человеке талантливый математик и талантливый писатель, ибо “Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом”. (В.Вейерштрасс).
Лит. - А теперь небольшая проверочная работа. Каждый выполняет самостоятельно. Вам необходимо только вписать ответы.
Д\З: подготовить подробный пересказ о том, как Алиса попала в Страну чудес.
II. Анализ произведения.
Мат. - Вы, наверное, слышали такие слова, как ярд, фут, дюйм, миля. Это все старинные английские меры длины, связанные с размерами человеческого тела.
Учитель (или ученики) знакомит учащихся с английскими мерами длины.
Вопросы и задания:
Лит. - Прочитаем начало сказки. Глава I. Вниз по кроличьей норе. Работаем по переводу Н.Демуровой.
Лит. - Какой вы увидели Алису – главную героиню
сказки?
Лит. - Как она выглядит?
Лит. - Каков ее характер?
(Ей всего 7 лет. Она очень любознательна, она не может сидеть на одном месте, ей все интересно).
Лит. - Верно, любопытство Алисы заставило ее отправиться
за Белым кроликом.
Лит. - Расскажите, как Алиса попала в Страну чудес.
(Подробный пересказ учащимися готовится дома).
Просмотр фрагмента фильма.
Лит. - Не пора ли нам немного передохнуть?
Давайте проведем “кэрролловскую” физкультминутку.
Лит. - Встали прямо
- Представьте, что вы уменьшились, а вам надо достать ключик.
Потянемся за ключиком (встать на носочки).
- Алиса, то уменьшается, то увеличивается, попробуем уменьшиться и
мы – приседаем, а теперь – увеличиваемся – встаем.
- Изобразим героя, не изображая его.
Королева всегда отдавала приказы “рубить головы” – прячем головы.
Лит.
- А вот вам еще одна загадка: Могла ли все это увидеть Алиса?
(Нет).
- Почему? (Падать медленно невозможно).
Мат. - А вот если бы можно было падать медленно, то возможно и не надо было бы создавать лифт. Пешком взрослый человек идет со скоростью 5 км/ч. Если Алиса будет падать с такой скоростью, то чтобы долететь до центра Земли, ей надо лететь … Найдем время полета.
R Земли равен 6 375 км. Тогда время полета Алисы: 6 375: 5 = 1 275 ч. Для сравнения в 1 неделе 168 ч. Сделайте прикидку…, получаем около 8 недель. (Дать возможность учащимся выполнить вычисления самостоятельно).
А с точки зрения физики… Мы забыли про ускорение свободного падения. Поэтому мы и пользуемся лифтом, а не прыгаем в окна.
Итак, данная ситуация противоречит действительности и реальной жизни.
Лит. - Уж не знаю, сколько времени Алиса летела, но она оказалась на дне колодца. Что удивило Алису? Прочитаем (читает учитель).
Мат. - Дверца 15 дюймов – сколько это сантиметров?
Посчитайте.
Лит. - Что необходимо было сделать Алисе, чтоб пройти в эту
дверцу? (Уменьшиться).
Лит. - Как это сделала Алиса? (Выпила какую-то жидкость
из пузырька).
Лит. - Почему Алиса не побоялась выпить из пузырька?
(Любопытство Алисы сильнее страха, ей достаточно того, что на пузырьке не написано ЯД).
Лит. - Каким был на вкус эликсир уменьшения? Прочитайте. Напиток был очень приятен на вкус – он чем-то напоминал вишневый пирог с кремом, ананас, жареную индейку, сливочную помадку и горячие гренки с маслом. Алиса выпила его до конца.
Лит. - Почему Кэрролл не говорит о каком-то определенном вкусе? Если ответ затрудняет учащихся, можно предложить выбирать свой вкус. Это поможет сделать вывод.
(Нет однозначного варианта ответа, потому что каждый человек выбирает свой вкус, поэтому у Кэрролла этот напиток с разными вкусовыми качествами).
Лит. - Выпив из пузырька, на сколько уменьшилась Алиса?
(В ней сейчас было всего десять дюймов росту).
Мат. - Средний рост девочек 7 лет равен _____ см. (Можно выяснить в медицинском кабинете средний рост девочек данного класса). Давайте проанализируем волшебные превращения Алисы. Рассмотрим диаграмму изменения роста. И в дальнейшем мы будем внимательно следить за ее ростом.
Лит.
- Став маленькой (чуть больше 24 см.), Алиса все равно не смогла
войти в эту дверцу? Почему? (Не могла достать ключик).
- А кто из вас заметил в этом эпизоде некое несовпадение?
(Дверь уже открыта, и ключик не нужен).
Лит. - Льюис Кэрролл настолько увлекся приключениями, что ему кажется неважным такие мелочи, как открытая или закрытая дверца.
Лит.
- Тем не менее, Алисе снова пришлось увеличиваться.
- И тогда… (она съела пирожок).
Лит.
- Как вы думаете, нравится ли Алисе изменяться?
(Да).
- Докажите. (Когда она не стала ни уменьшаться, ни
увеличиваться? Жизнь опять пошла по-обычному).
Лит. - Алисе не нравится привычный мир.
Мат. - Какой же стала Алиса? (9 футов). Переведем
футы в см. Отметим на диаграмме. (9 футов = 274,32 см. На листе
ватмана такой рост отмерить невозможно, поэтому используется
обычная атласная лента).
Мат. - Математик Доджсон пишет, что Алиса стала 9 футов, а
как писатель Кэрролл говорит о гигантском увеличении Алисы? Найдите
в тексте и прочитайте.
Глава II. Море слез.
Лит.
- Скажите, какой художественный прием /или троп/ использует
автор в этом произведении, а в этом эпизоде?
(Гипербола).
- Скажите, какое утверждение, математическое или литературное, дает
лучшее представление о том, что произошло с героиней?
Лит. - Математическое точное, а литературное – образное.
Д/З: Найти в тетради примеры использования гиперболы и других художественных средств. Записать в тетрадь или пересказать. Подготовить чтение по ролям гл. 5 и 7.
III.
Лит. - Проверка домашнего задания: учащиеся зачитывают примеры использования художественных средств.
Мат. - Вспомните, в какой момент мы оставили Алису? (Перед тем, как Алиса попала в волшебный сад). И опять Алиса стала уменьшаться, при помощи чего? (Веера). Математик говорит, что в ней было всего 2 фута, и она продолжала уменьшаться, а писатель - ? (Она упала в лужу слез, и вода ей доходила до подбородка).
Лит. - Проведите математический анализ и определите, а могло быть такое? Вот еще одна задача.
Лит. - С какими героями встретилась Алиса в море слез?
В луже становилось все теснее от всяких птиц и зверей, упавших в нее. Там были Робин Гусь, Птица Додо, Попугайчик Лори, Орленок Эд и всякие другие удивительные существа. Алиса поплыла вперед, и все потянулись за ней к берегу.
Лит.
- Искупавшись в море слез, все промокли.
- Какое решение предложил ДОДО, чтоб скорее высохнуть? (Бег по
кругу).
- Почему в беге по кругу никто не победил?
Мат. - Давайте по кругу пробежим и мы.
- Вспомним определение окружности и круга. /учащиеся дают определения/ Герои сказки бегали по кругу или по окружности? Все–таки по окружности, но это литературное произведение. А мы рассмотрим некоторые кривые и ломанные, которые постараемся провести, не отрывая карандаш от бумаги. Всегда ли мы можем это сделать?
Мат. - Любимой геометрической фигурой Кэрролла был круг, наверное, поэтому в сказке так много предметов, вещей круглой формы. Найдите, какие предметы в сказке имеют форму круга? (Стол, колодец, море слез, гриб, гусеница и т.д).
Лит. - Давайте вспомним, как Алиса решила задачу гусеницы, найти одну из сторон гриба. Расскажите.
Потом она сползла с гриба и скрылась в траве, бросив Алисе на прощанье:
- Откусишь с одной стороны – подрастешь, с другой –
уменьшишься!
- С одной стороны чего? – подумала Алиса. – С другой
стороны чего?
- Гриба, – ответила Гусеница, словно услышав вопрос, и
исчезла из виду.
Лит. - Писатель Кэрролл строит повествование также по кругу. Докажем это. (Читаем по ролям отрывок из Vглавы “Синяя гусеница”).
Это вернуло их к началу беседы.
Лит. - Герои возвращаются к исходному, к подобному
круговому построению мы уже обращались, вспомните. (Эпизод с
дверцей).
Мат. - А сейчас еще одно событие будет происходить по кругу
- физкультминутка.
Лит.
- Хорошо размялись, не пора ли попить чайку.
- Обратимся к главе VII “Безумное чаепитие”.
- С какими героями мы встречаемся за чаем? (Мартовский заяц,
Болванщик, мышь Соня).
- Прочитаем начало этой главы по ролям.
Лит. - В чем необычность построения диалога? (Диалог полон бессмыслицы, нет понимания между говорящими).
Лит. - Правильно, и это уже задача не литературная, и не математическая, а философская: Отчего люди так часто не понимают друг друга. Только Кэрролл об этом говорит не назидая, не упрекая, а подсмеиваясь. Смех – лучшее лекарство.
Лит. - Почему Болванщик и Заяц усомнились в словах Алисы:
“Думаю, что говорю” и “говорю, что думаю”?
Мат. - От перестановки слагаемых сумма не меняется, а вот от
перестановки слов в предложении, смысл может поменяться?
Лит. - Дополните утверждения противоположностями и
попробуйте их объяснить. (Это задание лучше предложить ребятам
выполнить в группах).
Что имею, то люблю – что люблю, то имею (втрое утверждение
шире).
Я дышу, пока сплю – (Я сплю, пока дышу).
Я вижу то, что ем – (Я ем то, что вижу).
Мат. - Вспомним, ребята, наш любимый треугольник. Какие виды треугольников вы знаете? (Учащиеся называют виды треугольников по сторонам и углам). Рассмотрим следующее утверждение: “Если треугольник прямоугольный, то один угол треугольника – прямой”. Сформулируйте обратное утверждение.
- Если один угол треугольника – прямой, то треугольник
прямоугольный.
- Сформулируйте обратное утверждение к такому: “Если треугольник
прямоугольный, то два его угла острые”. Будет ли верно обратное
утверждение?
- Если два угла треугольника острые, то треугольник
прямоугольный. Это утверждение неверно!
- Значит, обратное утверждение не всегда может быть верным к
верному прямому утверждению!
Лит. - А что особенного было в часах Болванщика?
(Они показывали число, не время).
- Почему они показывали дату? (Время обиделось и
остановилось).
- И вот здесь, по-моему, Кэрролл вообще забыл о том, что часы
показывали дату, теперь Болванщик говорит, что на часах всегда
шесть.
- А как мы воспринимаем время в сказке? (Как будто это живое
существо).
- Поэтому время нельзя потерять, убить, время палец о палец не
ударит.
Объясните данные выражения:
Убить время –
Палец о палец не ударит –
Терять время –
Мат. - Не будем терять времени и перенесемся в зал суда,
глава XI “Кто украл крендели?”
Мат. - Как Алиса догадалась, что она находится на судебном
заседании? Прочитайте.
Лит. - Кого и за что судят на данном заседании?
Дама Червей напекла кренделей
В летний погожий денек.
Валет Червей был всех умней
И семь кренделей уволок.
Лит. - Найдите и расскажите комичные эпизоды судебного
заседания.
Лит. - И опять мы видим преувеличение, в данном эпизоде смех
не добрый, а злой.
Лит. - Как называется такой смех? (Сатира,
гротеск).
Лит. - Прочитаем эпизод разговора короля и королевы. Найдем
в нем ключевую фразу.
Лит. - За комичным скрывается трагическое, Кэрролл, таким
образом, смеется над английской системой правосудия, неважно, кого
судить и за что. К сожалению, несправедливость существует до сих
пор и живет среди людей разных стран.
Мат. - К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Приключения Алисы начались неожиданно, также мгновенно и заканчиваются. Все, что происходило с Алисой, оказалось только сном. Давайте подведем итог.
Лит. - Что вас удивило в этой сказке? Что вам показалось смешным? Что показалось грустным?
Лит.
- А чему учит эта сказка? (Учит думать, фантазировать,
смеяться).
- Верно. Но в чем скрыта загадка Кэрролла, его нонсенс, не
забывайте, что Кэрролл был математиком. (Ответ очень сложен для
учащихся).
- Найдите и прочитайте ключевую фразу в сцене суда.
- Пусть выносят приговор! А виновен он или нет – потом разберемся!
Мат.
- Попробуем ее расшифровать.
- Скажите, всегда ли человек знал, что Земля – это планета
Солнечной системы?
- Скажите, всегда ли человек умел летать?
Лит. - Человек усомнился в том, что планета стоит ни трех
китах, он усомнился в том, что не может летать.
Мат. - Что помогает человеку прийти к истине?
(Сомнение).
И в заключение:
Сказка все подвергает сомнению – законы и математики, и геометрии, и литературы, и даже философии.
Но книги Л.Кэрролла, как и книга природы, открывает свои сокровенные тайны лишь, тому кто “умеет смотреть”. Чтобы ощутить новое, необходимо не утратить умения удивляться.
Домашнее задание. Приложение 16.