Урок математики в малокомплектной школе

2 класс 3 класс
Тема: Сложение вида 87 + 13 Тема: Умножение и деление круглых чисел
Цель: Создание условий для формирования умений и навыков письменных приёмов сложения Цель: Создание условий для формирования умений и навыков умножения и деления круглых чисел
Задачи:
  • повторить устные приёмы вычислений
  • вывести способ решения примеров вида 87 + 13
  • развивать ОУУН
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание
Задачи:
  • повторить табличные случаи умножения и деления
  • вывести способ нахождения значения выражений при умножении и делении круглых чисел
  • развивать ОУУН
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание
Оборудование: рабочие тетради, снежинки с примерами; компьютерная презентация, листы для самооценки, конверты с карточками для проверки. Оборудование: рабочие тетради, снежинки с примерами; компьютерная презентация, листы для самооценки, конверты с карточками для проверки.

Ход урока

Ход урока

I. Самоопределение учащихся к деятельности

Встали все ровно, выпрямили спинки, улыбнулись друг другу, гостям. Садитесь

I. Самоопределение учащихся к деятельности

Кто ворон на уроке считает,
Мало знаний всегда получает.
Хорошо если хочешь учиться,
То старательно нужно трудиться

Устный счёт

- У детей на партах - снежинки с примерами. Нужно для каждого примера найти ответ на доске.

На доске: 7 28 18 9 36 40 8 24 3

На карточках:

2 класс: 9 + 9; 30 + 6; 30 - 2; 20 + 20; 5 + 4; 58 - 50; 40 - 16; 10 - 3; 12 - 9
3 класс: 9 2; 6 6; 8 5; 45 : 5; 7 4; 64 : 8; 3 8; 49 : 7; 27 : 9

(Каждое задание дети оценивают на листах для самооценки:

Без ошибок - 5
1-2 ошибки - 4
3-4 ошибки - 3
5 и более ошибок - 2)

II. Постановка учебной задачи

На доске:

+35 +26 +87
15 37 13

- Решаем примеры с объяснением
- Какой пример новый?
- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Решать примеры на сложение, записывая их столбиком)

II. Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь: стр. 3 № 1 (самопроверка по таблице умножения)

III. Первичное закрепление во внешней речи

Работа с учебником: стр. 14 №1 (с объяснением у доски)

III. Постановка учебной задачи

Приложение. Слайд:

Внетабличное умножение и деление
- Какое слово новое?
- Как понимаете его смысл?
- Какую учебную задачу ставим сегодня на урок?(познакомиться с внетабличными случаями умножения и деления)

IV. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Учебник: стр. 14 № 5 (взаимопроверка: ответы на слайде)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

На доске:

20 3

2 40

90 : 3

Как можно решить эти примеры? (Lети с помощью учителя объясняют новый способ)

Продолжение самостоятельной работы V. Первичное закрепление во внешней речи

Работа с учебником: стр. 4 №1 (с объяснением у доски)

VI. Рефлексия (сигнальные круги)

- Понял, смогу помочь другим - зелёный
- Понял, но нужно потренироваться - жёлтый
- Не понял - красный

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа с учебником стр. 4 № 2 (взаимопроверка: ответы на слайде)

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Задания на выбор (инструктаж по выполнению)

Рабочая тетрадь:

Стр 8 №19
Стр. 10 №24
Стр. 14 № 36
Самопроверка - на карточках
Самооценка: Без ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
5 и более ошибок - «2»

VII. Продолжение самостоятельной работы
VIII. Продолжение предыдущей работы VIII. Рефлексия (сигнальные круги)

- Понял, смогу помочь другим - зелёный
- Понял, но нужно потренироваться - жёлтый
- Не понял - красный

IX. Продолжение предыдущей работы IX. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Работа с учебником: стр. 4 №3, №4.
(карточки - помощницы)
Проверка с записью решения на доске

X. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Стр. 14 № 3 д/п № 6, 7

X. Инструктаж по выполнению домашнего задании

Стр 4 № 6 д/п на полях (головоломка и ребус)

XI. Рефлексия деятельности

Продолжить следующие предложения:

Сегодня на уроке Я:

- узнал, открыл для себя…
- научился, смог…
- могу похвалить себя и своих одноклассников за…

Приложения