Тема урока "Невидимые нити в зимнем лесу" (по предмету "Окружающий мир")

Цели урока:

  1. Продолжить расширение знаний о сезонных явлениях в природе на основе характеристики невидимых нитей в зимнем лесу.
  2. Напомнить о взаимосвязях компонентов неживой природы с живыми ее обитателями
  3. Убедить в том, что нарушение природных связей приводит к разрушению природы.
  4. Формировать заботливое отношение к природе.

Средства обучения:

Таблицы, картины, фотографии с изображением зимних пейзажей: зимнего леса, ели и всех животных, которые получают от нее пищу и укрытие; набор карточек с изображением животных и птиц, которые связаны невидимыми нитями с елью для игры - моделирования невидимых нитей в зимнем лесу.

Ход урока

1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

Январь на дворе новый год начинается.
Мы снова к животным лесным отправляемся.
Истории новые леса дремучего
Нас ждут, не дождутся самые лучшие.

2. Проверка домашнего задания.

Игра "Рассели животных в домики".

Домик 1 - животные, которые к зиме делают запасы.

Домик 2 - животные, которые впадают в спячку.

Домик 3 - животные, которые зимой ищут корм в природе.

Животные: белка, медведь, лось, лиса, волк, кабан, заяц, еж, барсук, бобер, хомяк.

Работа в группах. Подведение итогов.

- Укажи следы лесных животных. (см. Приложение 1)

3. Изучение нового материала. Беседа.

- Связаны ли между собой растения и животные? Как?

Сегодня мы посмотрим эту связь на примере дерева ели и животных. Ель - одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

- Как связана жизнь животных с елью?

Рассказ учителя: животные питаются семенами ели, прячутся среди ее ветвей, под ними; клест строит зимой на ели гнездо и выкармливает еловыми семенами своих птенцов; заяц тоже может спрятаться под ветвями ели, так как они обычно расположены низко, иногда почти у самой земли.

Существует также и связь между животными - "друзьями" ели. Клест, срывая шишку ели он выедает из нее только часть семян, а затем бросает ее на землю. Брошенные клестами шишки поднимают на снегу белки, дятлы и это облегчает им поиск пищи. Но еще важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полевок, которые не могут сами сорвать шишки с деревьев. Приведенные факты показывают связи между животными.

Невидимые нити ели - это та польза, которую получают от нее животные и птицы, в зимующих лесах:

- семена ели служат кормом для птиц: дятлов, клестов, корольков;

- зайцам ель защита от зубастых хищников;

- белкам ель дает пищу.

Невидимые нити природы надо изучать и тщательно оберегать.

Перед праздником Новый год люди вырубают тысячи елок. Человек стремится лишь на несколько дней украсить свой дом.

- Что это за собой влечет? (Животные лишаются корма, места обитания, места для гнезда.)

- Какой можно найти выход? (Лучше оставить ель в лесу, а дом украсить искусственной елью.)

4. Физминутка.

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны )
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос (приседание)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится (руки вверх и вниз, покружились)
Заметает все кругом белоснежным серебром. (движения руками)

5. Закрепление материала.

Игра " Кто скажет спасибо зимней елочке?" Работа в парах. (см. Приложение 2)

- Каким животным и птицам ель дает приют и пищу?

- Что произойдет в зимнем лесу, если по какой - либо причине погибнут ели?

- Каким образом друзья ели помогают ей?

Сценка " Бюро лесных услуг ".

Нагрянул в лес холодный февраль. На кусты сугробы намел, деревья инеем опушил.

А солнышко хоть и светит, да не греет.

Сорока: - Опять всяк сам за себя? Опять поодиночке? Нет, чтоб нам сообща против общей беды! И так уж все про нас говорят, что мы в лесу только клюемся да грыземся. Даже обидно...

Заяц: - Правильно сорока стрекочет. Один в поле не воин. Предлагаю создать Бюро лесных услуг. Я куропаткам могу помочь. Я снег на поле каждый день до земли разрываю, пусть они после меня там семена и зелень клюют - мне не жалко.

Клесты: - Мы шишки на елках шелушим, половину шишек целыми вниз роняем, так помогаем мышам и полевкам, белкам, дятлам и ели расселяться по всей земле.

Сорока: - Заяц - копатель, клесты - бросатели!

Бобры: - Мы осенью столько осин навалили - на всех хватит. Приходите к нам лоси, косули, зайцы сочную осиновую кору да ветки глодать!

Дятлы: - Предлагаем свои дупла для ночлега!

Волк: - Хочу сторожем служить в лесу! Зайцев, лосей и косуль у осинок, куропаток на зеленях, бобров в хатках. Я сторож опытный.

Сорока: - Разбойник ты с лесной дороги, а не сторож! Знаем мы тебя. Я буду всех в лесу от тебя сторожить: как увижу, так крик подниму!

Вот так звери в лесу друг друга выручают.

Учитель: Ребята, почему звери не захотели, чтобы волк был сторожем?

- Расскажите кто кому в лесу помогает?

Сценка " Яблонька и воробей".

Яблонька: - Слушай, Воробей, не слыхал ли ты, что про зайца - русака говорят: хищный он зверь или нет?

Воробей: - Ой, Яблонька, насмешила, ой, уморила! Какой же заяц хищник? С его крысиными зубами впору только кору глодать.

Яблонька: - Кору?! Ох, чуяло мое сердце: огложет он меня со всех сторон, хищник свирепый! Погубит, злодей!

Учитель: Права ли яблонька, что заяц - хищник?

Сценка " Белка и Бобр " - Кто из животных говорит такие слова?

- До чего тут место худое: ни тебе елок, ни тебе сосен со сладкими шишками - одна горькая осина вокруг!

- До чего же миленькое тут местечко: ни тебе сосен смолючих, ни тебе елок колючих! Одни сладенькие осинки.

Сценка " Заяц и полевка".

- Мороз и вьюга, снег и холод. Травку зеленую понюхать захочешь, листиков сочных погрызть - терпи до весны.

- Не надо весны дожидаться, травка у тебя под ногами! Прокопай снег до земли - там и брусничка зеленая и манжетка, и одуванчик. И нанюхаешься и наешься.

6. Итог урока.

- Кто с кем дружит в зимнем лесу?

- Что нельзя в лесу уничтожать?

- Что больше всего понравилось на уроке?

7. Домашнее задание (по выбору).

  1. Прочитать текст " Сойка, белка и другие " с.140-141, выполнить задания к тексту.
  2. Написать сочинение на тему " Кто зимой в лесу не спит ".
Приложения