Разработка урока по окружающему миру с ИКТ-поддержкой по теме "Что такое зоопарк"

Задачи урока: познакомить детей с зоопарком как местом общения людей с животными; показать, что для животных в зоопарке необходимо создавать достойные условия жизни; учить детей устанавливать связь между образом жизни животного и особенностями его содержания; обсудить правила поведения в зоопарке.

Планируемые достижения учащихся: научиться объяснять, что такое зоопарк (место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать).

Оборудование:Компьютер, проектор, экран.

Наглядные пособия:Презентация "Московский зоопарк", карточки с изображением различных животных, на доске - таблички с надписями "Насекомые", "Рыбы", "Птицы", "Звери".

Ход урока

1. Повторение пройденного материала:

Учитель:Ребята, отгадайте загадки. Если вы назовете правильный ответ , то получите картинку с изображением отгадки.

- Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка, -
Словно большая
Тетрадка в линейку!...................................(Зебра.)

Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга…………………….(Олень.)

Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!.....................(Рысь.)

Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь - и был таков…………(Пеликан.)

В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно -
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!...........................(Акула.)

Он зеленый, он прыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет…………(Кузнечик.)

Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят……………………..(Осы.)

Учитель:Перечислите слова - отгадки. Назовите одним словом.

Ученики: Животные.

Учитель: Разделите животных на группы.

Ученики: Зебра, олень, рысь - звери, животные тело которых покрыто шерстью. Пеликан - птица, животное тело которого покрыто перьями. Акула - рыба, животное, тело которого (у большинства) покрыто чешуей. Кузнечик, осы - насекомые, животные у которых 6 ног.

Учитель: Прикрепите картинки на доску под табличками с соответствующими названиями.

2. Изучение нового материала.

Учитель:В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга. Но есть такое место, где различные животные могут обитать рядом и не мешать друг другу. Название этого места вы узнаете, если соедините первые буквы слов, изображающих животных на картинках.

Ученики: Это зоопарк.

Учитель:. Поднимите руки те из вас, кто бывал в зоопарке. Расскажите, что вы там увидели.

Ученики: В зоопарке много различных животных. Многие животные находятся в клетках. Для водоплавающих птиц есть специальные водоемы.

Учитель: Что такое зоопарк для животных?

Ученики: Это их дом, в котором животным должно быть удобно.

Учитель: Для всех ли животных нужны одинаковые условия?

Ученики: Для одних животных нужна вода, т.к. они любят плавать или не могут жить на суше. Другие животные любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места. Есть животные, которым требуется тепло, а другим - холод. Животных надо селить так, чтобы животные не мешали друг другу.

Учитель: Что такое зоопарк для людей?

Ученики: В зоопарке мы может рассмотреть различных животных, понаблюдать за ними.

Учитель: Приходя в зоопарк люди должны соблюдать определенные правила. Какие из них вам знакомы?

Ученики: Животных нельзя кормить. Нельзя заходить за ограждения, просовывать руки через ограждения. Нельзя шуметь, дразнить животных.

Физкультминутка:

Лучшие качели -
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается -
Да-да-да, -
Тот не огорчается
Ни-ког-да!
(Раскачивания, взмахи руками, подпрыгивания в такт стихотворению.)

3. Закрепление нового материала:

Учитель:Сейчас я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в Московский зоопарк. Приложение №1 "Презентация".

Физкультминутка:

Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг - скок, прыг - скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
(Надо оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую.)

Учитель:О Московском зоопарке мы можем прочитать в учебнике на странице 28-29. На развороте книги - фотографии входа в зоопарк и снимки различных животных. Составьте краткие описания животных.

Ученики: Составляют краткие описания животных, не называя их. Другие ученики по этим описаниям определяют, о каких животных идет речь.

4. Самостоятельная работа.

Учитель:Предлагает выполнить задания в рабочей тетради на странице 13.

5. Подведение итогов урока.

Приложения