Урок математики в 3-м классе по теме "Таблица умножения и деления с числом 9" с использованием ИКТ
Цели урока:
- Составить таблицы умножения девяти и на девять, рассмотреть соответствующие случаи деления.
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение находить площадь и периметр прямоугольника, решать задачи разными способами.
- Развивать наблюдательность и умение рассуждать.
Оборудование:
- учебник «Математика. 3 класс I часть», Моро М.И. и др.
- презентация (Приложение 1).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент (слайд 1)
2. Устный счет
– Начнем наш урок с веселого счета (слайд 2): перед вами цифрогусеница. Как быстрее посчитать сумму всех чисел, из которых она состоит?

9 х 8 + 6 х 3 + 1 + 8 = 72 + 18 + 9 = 99
– Что можете сказать об этом числе? (Оно
двузначное, записано с помощью одной и той же цифры «9», в
этом числе 9 десятков и 9 единиц, это наибольшее двузначное
число)
– Какое число получится, если слева уберем одну девятку?
(9)
– Какое число получится, если к 99 справа припишем одну девятку?
(999)
– Сегодня на чистописании запишем цифру 9
числами: 9 99 999, повторяя, таким образом, до
конца строки.
– Посмотрите на следующее задание (слайд 3). Перед вами два
столбика произведений. Рассмотрите их внимательно, подумайте, можно
ли составить равенства?
7 х 6 4 х 6
3 х 8 4 х 4
2 х 9 9 х 2
5 х 8 6 х 7
7 х 4 8 х 5
9 х 8 4 х 7
6 х 4 6 х 3
5 х 9
8 х 9
– На основании какого свойства умножения вы
составляли эти равенства? (От перестановки множителей,
произведение не меняется)
Это свойство нам сегодня пригодиться на уроке.
– Эти столбики непростые. В них зашифрована тема нашего
урока. Чтобы её расшифровать, надо найти значения произведений
каждого столбика и с помощью ключа записать слова.
40, 72, 42, 28, 18, 24 28, 16, 72, 18, 40, 24, 45, 42
Л Ц Т И Б А Е М Я Н Ж У И О
42, 24, 18, 40, 28, 72, 24 24, 16, 18, 42, 40, 28, 18, 45, 72
Т А Б Л И Ц А У М Н О Ж Е Н И Я
– Что у вас получилось? (Таблица умножения)
– Какую цифру писали на чистописании?
Значит тема нашего урока: таблица умножения с числом 9.
3. Работа над новой темой (слайд 4)
– Перед вами таблица умножения девяти:
9 х 2 =
9 х 3 =
9 х 4 =
9 х 5 =
9 х 6 =
9 х 7 =
9 х 8 =
9 х 9 =
– Какое свойство умножения поможет нам найти значения этих
произведений? (От перестановки множителей, произведение не
меняется)
– Пользуясь этим свойством, назовем значения произведений. (До
случая 9 х 8)
– Какой новый случай появился? (9 х 9)
– Чтобы найти его значение, рассмотрим, что происходит с
результатами во всей таблице.
(Каждое следующее число увеличивается на 9)
– Как же получить последний результат? ( 72 + 9 = 81)
– Таким образом, из всей таблицы необходимо запомнить всего один
случай,
т. к. все предыдущие были уже изучены ранее.
– Возможен ли здесь случай перестановки множителей? (Нет,
т. к. множители одинаковые)
– При изучении умножения, мы всегда рассматриваем соответствующие
случаи деления. Составьте выражение на деление. Каким
правилом воспользуемся? (Если произведение двух чисел разделить
на одно из них, то получится другое число – 81 : 9 =
9)
– Сколько случаев получится? Почему? (Одинаковые
множители)
4. Работа с учебником. Закрепление
– А теперь откроем учебники на стр. 59
– В учебнике для запоминания предлагается тоже один случай на
умножение и на деление. Запишите эти два последних случая себе
в тетрадь.
9 х 9 = 81 81 : 9 = 9
– Для лучшего запоминания таблицы, выполним задание под
№ 1. Что нужно сделать? (Найти значения
выражений)
– Первые два столбика выполним устно. Какое действие надо выполнить
в первом столбике? (Деление)
– Как по – разному можно сказать о делении? (Разделить,
уменьшить в, найти частное, делимое … делитель…)
– Найдите значения первого столбика, читая выражения
по-разному.
– Чем интересен второй столбик? (Умножение одинаковых
чисел)
– Как по-разному можно сказать про умножение? (Умножить,
увеличить в, найти произведение, первый множитель…, второй
множитель)
– Какие случаи из второго столбика будут обратными для случаев из
первого столбика? (8 х 8 = 64 64 : 8 =
8; 9 х 9 = 81 81 : 9 = 9)
– Сколько получится в оставшихся случаях?
– Третий и четвертый столбики выполним письменно. Но сначала
скажите, что нужно вспомнить, чтобы посчитать правильно?
(Порядок действий)
(Решаем самостоятельно, записывая результаты промежуточных действий)
Проверка решения примеров: (выражения читать разными способами)
– Прочитайте выражения, в которых ответы круглые десятки.
– Прочитайте выражение, в ответе которого единиц в 4 раза больше,
чем десятков.
– Прочитайте выражение, ответ которого на 4 меньше предыдущего.
– Прочитайте оставшееся выражение. Что можете сказать про его
ответ?
Физкультминутка
5. Работа над пройденным материалом. Решение задач
– А сейчас решим задачи.
– Стр. 59 № 3.
– Прочитайте условие. О ком говорится в условии? (О мальчике и
девочке)
– Что они делали? (Принесли морковку для кроликов)
– Что они сделали с морковкой? (Разложили кроликам в
клетки)
– Как разложили морковь? (Поровну в каждую клетку, по 9
штук)
– Что обозначает число 27? 18?
– Что же обозначает первое выражение? (Во сколько клеток может
положить морковь девочка) Посчитайте: 3 клетки.
– Что обозначает второе выражение? (Во сколько клеток может
положить морковь мальчик? В 2 клетки)
– Что обозначает третье выражение? (Сколько всего моркови
принесли мальчик и девочка вместе) (45
морковок)
– На какой вопрос ответим, если найдем значение последнего
выражения? (Во сколько клеток мальчик и девочка положат
морковь? В 5 клеток)
– Как, используя первое и второе выражения, можно ответить на этот
же вопрос? (Между выражениями поставить знак «+»)
– Таким образом, если к данному условию задать этот вопрос, то
сколько способов решения такой задачи мы с вами рассмотрели?
(Два способа)
– А сейчас мы будем письменно решать задачу № 4 и
постараемся найти разные способы её решения. Прочитайте задачу
внимательно.
– О чем в ней говорится? (О проводе, длиной 50 метров)
– Какие действия с ним выполняли? (Отрезали 8 м и 7м)
– Что нужно узнать в задаче? (Сколько метров провода
осталось)
– К этой задаче я предлагаю два схематических чертежа. (слайд 5)
Выберите тот, который подходит к нашей задаче.
– Почему вы так решили? (Провод должен уменьшаться, когда от
него отрезали)
– Представьте, что вы на стройке мастера участков и вам нужно
отрезать провод. Как вы это будете делать? (Сначала отрезать 8
м, потом 7 м), т. е. это будет первый способ решения
задачи.
– Что бы вы добавили к чертежу, чтобы найти другой способ решения?
(8 м и 7 м объединить скобкой т. е. узнать, сколько всего
метров провода отрезали) Это будет второй способ решения
задачи.
– Запишите решение задачи двумя способами самостоятельно. (Один
на доске)
1 способ: 50 – 8 – 7 = 35 (м)
2 способ: 50 – (8 + 7) = 35 (м)
– Проверьте свои записи (слайд 6). Прочитайте ответ.
– А сейчас вспомните, как найти площадь и периметр
прямоугольника.
– Дома вы вырезали фигуры и складывали из них прямоугольник, и
находили площадь и периметр его. Чему равен периметр?
Площадь? (Р = 12 см; S = 8 см2
– Найдите задание № 6. Что нужно сделать?
– Что знаете о сторонах квадрата?
– Выполните задание самостоятельно по рядам (1 ряд – квадрат со
стороной 7 см, 2 ряд – со стороной 4 см, 3 ряд – со стороной 9
см)
Проверьте свое решение (слайд 7)
Р = 7 х 4 Р = 4 х 4 Р = 9 х 4
Р = 28 (см) Р = 16 (см) Р = 36 (см)
S = 7 х 7 S = 4 х 4 S = 9 х 9
S = 49 (см2 ) S = 16 (см2 ) S = 81 (см 2)
6. Итог урока
– С какой таблицей познакомились? Сколько случаев надо запомнить? Как получали ответы в остальных случаях?
7. Домашнее задание: с. 59 Т. х 9, № 5 (повторить единицы длины), по желанию задача на смекалку и задание на полях, а также в Т. на печатной основе № 139 с. 49 Решить задачу разными способами.