Как открывать новые знания вместе с детьми. Суффикс. Определение суффикса
Задачи:
- познакомить с определением суффикса и его ролью;
- формировать интерес к слову;
- воспитывать чувство коллективизма, сопереживания, взаимопомощи;
- развивать умение классифицировать, обосновывать свой ответ, делать выводы.
Оборудование, дидактический материал: магнитофон; карточки со словами для работы в паре; рисунок солнышка и тучки (у каждого); сигнальные круги черного, жёлтого, синего, красного цвета для самооценки (у каждого); таблички с суффиксами; кроссворд; правила работы в паре; рисунок улыбающегося солнышка; медали «Знаток русского языка», «За успехи в изучении русского языка»; кружки красного цвета для словарной работы; тесты для проверки знаний (у каждого).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологическая минутка
– Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь и улыбнитесь
гостю.
– Повернитесь к доске, улыбнитесь мне, садитесь.
– Вы любите преодолевать трудности? Трудность преодолевается, если
человек делает всё с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Давайте послушаем себя. Позволит ли ваше настроение сегодня
преодолеть трудности на нашем уроке?
– У каждого на парте лежит солнышко и тучка. Если у вас хорошее
настроение – покажите солнышко, если плохое – тучку.
– Попробуем исправить настроение у ребят? (Комплимент,
улыбка)
– Девиз нашего урока сегодня (написан на доске): «Никто не
знает так много, как все мы вместе»
II. Словарная работа
– Разгадаем кроссворд по загадкам, выделим красным кружком опасное место в слове
7
| 1 С О Б А К А |
| 2 К О Р О В А |
| 3 С О Р О К А |
| 4 Т Е Т Р А Д Ь |
| 5 З А Я Ц |
| 6 В О Р О Н А |
– Нет ли лишнего слова? (Тетрадь)
– Почему? (Слово отвечает на вопрос что?)
– Что общего у слов? (Все являются именами
существительными)
– Составьте вопросительное или восклицательное предложение с одним
из слов.
III. Актуализация знаний. Определение темы и цели урока
– Какое слово высветилось под цифрой 7 по вертикали?
(Состав)
– Вы должны были дома поработать со словарём и узнать
значение этого слова (состав числа, офицерский состав, прицепленные
друг к другу вагоны).
– О каком составе мы будем говорить на уроке? (Состав
слова)
– Какие части слова вы знаете? (Корень и окончание)
– Кто хочет задать вопрос по этой теме? (Что такое
корень? Что такое окончание? Какие слова называются однокоренными?
Для чего служит окончание? и др.)
– Тему сегодняшнего урока я представлю тремя вопросительными
предложениями: (Приложение)
– Что такое суффикс?
– Для чего нужен суффикс?
– Какие бывают суффиксы? (на доске переворачиваются таблички с
вопросами)
– Давайте выясним, на каком уровне ваши знания по этой теме: (на
партах у каждого кружки)
Чёрный – ничего не знаю, не слышал
Синий – имею представление, что-то слышал.
Жёлтый – хорошо разбираюсь
Красный – всё знаю, могу помочь другим (Приложение)
– Чтобы ответить на все эти вопросы, мы можем
пойти разными путями:
- просто открыть учебник и прочитать готовое правило;
- самим вывести это правило.
– Каким путём мы пойдём? (Сами выведем правило)
– Перед началом работы немного отдохнем
Физминутка (танцевальная под музыку)
IV. Наблюдение. Открытие новых знаний и умений
(на доске) садик, столик, домик.
– Что заметили? Есть что-то общее в
словах? (ИК)
– Может быть, это однокоренные слова, и ИК является корнем? Давайте
выясним.
– Как найти корень? (Подобрать однокоренные слова, выделить
одинаковую часть; вывод: ИК – это не корень)
– Возможно, ИК – это окончание? (Путем исследования, изменения
формы слов учащиеся выясняют, что ИК не является
окончанием)
Сад – садик. Садик – это новое слово или форма слова сад?
(Новое слово)
– Что сделало слово другим? (Частица ИК)
– Вы уже догадались, как называется эта частица? (Это и есть
суффикс – открытие нового знания)
– Для чего нужен суффикс? Где стоит в слове? (Ответы
детей)
V. Формулирование учащимися правила. Сравнение с текстом в учебнике
– Попробуйте сформулировать, что же такое суффикс?
- Часть слова
- Служит для образования новых слов
- Стоит за корнем
– Посмотрите, как выделяется суффикс в слове (уголок, похоже на
крышу домика)
– Сравним нашу формулировку с формулировкой в учебнике (стр. 87,
учебник С.В.Иванова по программе «Начальная школа XXI
века»)
VI. Закрепление. Практическая работа в парах
– Хотите узнать, какие ещё бывают суффиксы, и какими они
могут делать слова? Для этого выполним задание на карточке
(Приложение)
– Дополнительное задание повышенной трудности (*)
– придумать свои слова с данными суффиксами (по
желанию)
– Помните правила работы в паре: (Приложение)
- Думаю сам
- Обсуждаю с товарищем
- Говорю классу
– Прочитайте первую пару слов. Какое получилось слово? Какая
часть слова сделала слово ласковым? Назовите суффикс
(-ушк)
– У кого ещё есть ласковые слова? Какой суффикс помог? (-юшк,
-еньк, -оньк, -очк, -ечк)
– Слова с такими суффиксами часто употребляются в сказках, народных
песнях, потешках. (Приводят примеры).
– Кто из вас использует в своей речи ласковые слова? Назовите
своего соседа ласковым именем. (Катенька, Иринушка, Сашенька и
т.д.) Приятно, правда?
– У кого есть слова с суффиксом -ок? Какие ещё суффиксы
сделали слова маленькими? (На доску постепенно вывешиваются
таблички с суффиксами)
– Все эти суффиксы называются уменьшительно-ласкательными, и любят
их в стране Лилипутов, а вот в стране Великанов любят совсем
другие суффиксы. Вы догадались, какие? (-ищ). Назовите слова,
образованные с помощью этого суффикса
VII. Игра «Побудь волшебником»
– Тот, у кого окажется эта палочка, становится волшебником
и превращает слова в названия маленьких предметов.
Гриб, стул, стакан, хвост, мост, лес, рот, палец, книга, ложка.
VIII. Творческая работа
– Пользуясь изученными суффиксами, попробуйте изменить
стихотворение, сделайте его ласковым (устно)
Мама сказала: «Дочь, вставай. Солнце уже встало.
В школу отправляться время настало».
Вывод: суффикс делает нашу речь более красивой и
выразительной.
IX. Домашнее задание по выбору
Стр.88. упр.5:
1. Из данного рассказа нужно выписать слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
2. Творческое задание. Сочинить рассказ о домашнем животном,
используя слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
X. Проверка полученных знаний
Тест (Приложение)
А. Суффикс – это:
1) часть речи;
2) часть слова
Б. Суффикс служит:
1) для образования новых слов;
2) для связи слов в предложении
С. Суффикс стоит:
1) в конце слова;
2) после корня
– Проверка теста по таблице (Приложение). Самооценка по шкале (линеечка Цукерман)
XI. Подведение итога урока. Рефлексия
– Давайте подведём итоги и снова вернёмся к нашей теме.
– На каком уровне сейчас ваши знания. Покажите сигнальный круг.
– Кто хочет выйти к доске и рассказать про суффикс?
– Ты сегодня показал себя знатоком русского языка, за это я
вручаю тебе медаль. Знатоками русского языка показали себя …
(учитель перечисляет имена детей и вручает им медали)
– Остальным ребятам вручается медаль за успехи в изучении русского
языка. (Приложение)
– Мне радостно, что мы сегодня смогли вместе
сделать столько открытий. Когда я говорю «радость», то представляю
светлое, улыбающееся солнышко (на доске появляется рисунок
солнышка). (Приложение)
– А с каким настроением вы уйдёте с урока?
(дети показывают солнышко или тучку, выясняется, почему
изменилось настроение)
– Урок окончен.