Связь между силой тяжести и массой тела
Тип урока: изучение нового материала.
Обучающая цель: получить связь между силой тяжести и массой тела.
Цель считается достигнутой
- на уровне знакомства, если ученик знает формулу и отличает ее от других;
- на уровне понимания если ученик:
- называет величины, входящие в формулу;
- знает единицы измерения этих величин.
- на уровне применения, если ученик решает задачи следующего типа:
- на столе стоит телевизор массой 5кг. Определите силу тяжести и вес телевизора.
- вес человека 700Н. определите его массу.
Развивающая цель: продолжить работу по формированию умения
- обобщать опытные данные, сравнивать и делать выводы;
- представлять результаты измерений с помощью таблиц и графиков;
- работать самостоятельно.
Формы обучения: беседа, рассказ, постановка экспериментов в группах, обсуждение результатов.
ХОД УРОКА
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
| I. Актуализация знаний | – Что такое сила? – Какова единица силы? – Какую силу называют силой тяжести? – Что такое вес тела? – Каким прибором можно измерить силу? – Как измерить силу тяжести? |
Отвечают на вопросы |
|||||||||||
| II. Организация деятельности учащихся
1) Мотивация
2) Постановка учебной проблемы
3) Выдвижение гипотез
4) Экспериментальная проверка гипотез
5) Развитие полученной информации (получение выводов)
6) Применение новых знаний |
Известно, что масса молодого тигра равно 100 кг.
Для того, чтобы приготовить с ним цирковой номер, необходимо
рассчитать какую силу должна выдержать тумба, на которой будет
выступать тигр или силу притяжения его к земле, т. е силу тяжести.
Как это сделать? Достаточно ли у нас знаний, чтобы вычислить силу
тяжести? Что для этого нужно знать?
– Как, используя имеющееся у вас на столах оборудование,
доказать, что сила тяжести связана с массой? Что для этого надо
сделать?
Что происходит с силой тяжести по мере увеличения массы груза? Как такую зависимость называют в математике? Как такую зависимость можно записать?
– Что представляет собой график прямой пропорциональной
зависимости?
Так как P = F тяж, то P = qm У кого есть калькулятор определите числовое значение q,
используя данные Fтяж и m, полученные экспериментом. Что будет происходить с силой тяжести по мере увеличения расстояния между телом и Землей? Одинаково ли притягиваются тела, находящиеся на поверхности Луны и Земли? Так как масса тела не зависит от его местонахождения, то на различных небесных телах оказывается разным значениям q 1,6 Н/кг – на Луне, Те, кто знает, как помочь дрессировщику вычислить силу тяжести и
вес тигра могут решать Упр.9 (3,5). Дано:
Решение: |
Нужно знать связь между силой тяжести и массой тела. Сила тяжести прямо пропорциональна массе тела Выполняют опыты в группах, заносят данные в таблицу в тетрадях, затем на доске. С увеличением массы растет сила тяжести. Отвечают. Записывают в тетрадях и на доске.
q = 9,8 Н/кг Сила тяжести должна уменьшаться. Нет, сила тяжести на разных небесных телах различна.
Решают в тетрадях.
Записи в тетрадях |
|||||||||||
| III. Контроль | – А теперь работаем на оценку. Выберите правильные варианты ответов на предложенные вопросы, запишите их в тетрадь и продублируйте на листочках. | Работают по вариантам с тестами.
Сдают тетради с ответами. |
|||||||||||
| IV. Подведение итогов | – Что нового узнали на уроке? | По листочкам проверяют правильность ответов. |