Урок математики по теме "Перпендикулярные прямые"
Цели урока:
-
Обучающие:
- изучение понятия «перпендикулярные прямые»;
- углубление понимания сущности понятия путем его применения для получения нового знания;
- формирование умения строить перпендикулярные прямые
-
Развивающие:
- развитие умения анализировать и устанавливать связи и отношения;
- развитие умения проводить обобщение;
- развитие умения планировать свою деятельность;
- развитие подбирать средства деятельности;
- развитие проводить наблюдения
-
Воспитательные:
- формирование наблюдательности, самостоятельности, способности к взаимодействию с другими, аккуратности;
- воспитание культуры мышления, культуры речи, познавательного интереса к учебному предмету
Оборудование: план работы на уроке (помещен на доске), рисунки с изображением чертежей, фигуры: прямоугольник, квадрат, прямоугольный параллепипед, куб; четрежные инструменты: угольник, транспортир, циркуль.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний, введение в тему урока
- С какими прямыми мы с вами познакомились на прошлом уроке? (Пересекающимися)
- Какие прямые называются пересекающимися? (Заслушиваю ответы обучающихся, вместе вносим поправки при ошибках в определении)
- Что изображено на чертеже? (Рис. 1) (Две пересекающиеся прямые а и в)
- Что известно из чертежа? (Один из углов равен 47о)

Рис. 1
- Найдите величины трех остальных углов. (Обучающиеся предлагают свои способы нахождения величин углов)
- А если известный угол будет равен 90о, чему будут равны величины оставшихся трех углов?
- Сегодня на уроке мы рассмотрим случай, когда каждый угол при пересечении двух прямых равен 900
III. Объяснение нового материала
- Запишите тему урока.
- Познакомьтесь с планом работы на уроке (Дети читают план, записанный на доске)
- Знакомство с понятием «перпендикулярные прямые»
- Определение свойств перпендикулярных прямых
Построение перпендикуляра к прямой
Лабораторно-практическая работа
Эксперимент - Практическая работа - решение задач
- Тест
- Подведение итогов
- Приступим к работе.
1. Изобразим прямой угол и продолжим его стороны за вершину. (Дети выполняют работу в тетрадях)
- Что мы получим? (Две прямые, пересекающиеся под прямым углом)
- Такие прямые и называются «перпендикулярными». Сформулируйте определение. (Две прямы, пересекающиеся под прямым углом называются перпендикулярными)
- Графически перпендикулярность обозначается знаком | ; а | в (Показываю на доске)
- Как вы думаете, отрезки могут быть перпендикулярными?
- Да. Вообще, можно назвать перпендикулярными любые две линии, лежащие на перпендикулярных прямых. Какие же еще геометрические фигуры могут быть перпендикулярными? (заслушиваем варианты ответов:
луч и отрезок, два луча, отрезок и прямая и т.д.)
- Про пенпендикулярные линии часто говорят, что каждая из них - «перпендикуляр» к другой.
- Изучая геометрические фишуры, вы уже не раз встречались с перпендикулярами.
- Перед вами различные геометрические фигуры, назовите в них перпендикуляры.
(Демонстрирую детям плоские фигуры: прямоугольник, квадрат; объемные фигуры: параллепипед, куб. Определяем, что в плоских фигурах перепндикулярами являются смежные стороны, а в объемных - три
ребра, исходящие из одной вершины)
- Итак, мы разобрались с тем, что таке перпендикулярные прямые. Каким будет наш следующий шаг? (Определение свойств перпендикулярных прямых)
2. Рассмотрим некоторые из них.
- Первое свойство гласит: через точку вне данной прямой можно провети только одну прямую, перпендикулярную этой прямой и пересекающей ее. Для того, чтобы убедиться в этом, рассмотрим различные способы построения перпендикуляра к прямой. (Дети рассматривают рисунки, определяют способы построения и при помощи инструментов выполняют чертежи в тетради)

Рис. 2
- Второе свойство попробуйте вывести сами, ответив на мой вопрос: если точку взять на прямой, то на плоскости можно провести только одну прямую перпендикулярную данной, а если эту точку
расположить в пространстве, сколько прямых мы сможем провести? (Бесконечное можество)
- Кто сможет доказать это спомощью модели? (Желающий выходит к доске и на модели путем демонстрации доказывает утверждение)
- Для того, чтобы вывести третье свойство проведем лабораторно-практическую работу.
- Начертите прямую, отметьте на ней две точки и проведите через них перпендикуляры к прямой. (Дети выполняют чертеж)
- Пересекутся ли эти перпендикуляры? Попробуйте объяснить ответ.
- Какой вывод можно сделать из наших наблюдений? (Две прямые, перпендикулярные на плоскости третьей прямой не могут пересечься друг с другом)
- Четвертое свойство нам поможет определить эксперимент. (Желающий выходит к доске)
- Начертите прямую и обозначьте точку вне прямой. Проведите перпендикуляр. Возьмите две точки по разные стороны на данной прямой. Измерьте отрезки и сравните их длину. Какой из отрезков наименьший?
Какой можно сделать вывод?

Рис. 3
- Итак, четвертое свойство: если точка К - точка на прямой, точка М - точка пересечения перпендикулярных прямых, то отрезок КМ - есть кратчайшее расстояние от точки К до прямой. Отрезок КМ - называется перпендикуляром к прямой.
- Подведем итог нашим наблюдениям. Как убедиться в том, что две линии перпендикулярны? (Надо проверить, не является ли какой-либо угол, образованный ими прямым)
- С помощью каких инструментов можно это проверить? (Транспортир, угольник, циркуль)
IV. Первичное закрепление изученного материала
- Теперь давайте проведем взаимопроверку полученных знаний и умений, для этого поработаем в парах.
- Начертите на глаз две перпендикулярные прямые. Поменяйтесь листочками и проверьте, действительно ли начерченные прямые перпендикулярны.
- На практике применяют и другие способы проверки. С древних пор строители проверяли перпендикулярность стены основанию дома при помощи отвеса - грузика на веревке. Отсюда и произошло
название «перпендикуляр» - лат.«perpendicularis» означает «отвесный».
V. Практическая работа - решение задач
- А теперь применим полученные знания на практике.
- Начертите окружность и проведите ее диаметр. Через центр окружности проведите диаметр, перпендикулярный к первому. (Дети выполняют работу в тетрадях, один ученик работает у доски и поясняет последовательность выполнения действий)
- Решение задачи № 786
- Решение задачи № 791 (Один ученик решает и объясняет решение у доски)
Дано: S | t
< AOB = 100о
< BOC = 34о
Найти:
< AOD - ?
< DOB - ?
Решение:
< DOB = < DOС - < BOC = 90о - 34о = 56о
< AOD = < AOB - < DOB = 100о - 56о = 44о - Обозначьте в тетради точку О. Проведите через нее перпендикулярные прямые. Отметьте точку А, не лежащую на построенных прямых. Проведите через точку А прямые, перпендикулярные уже
построенным. Ответьте, какую фигуру ограничивают все построенные прямые? (Учащиеся самостоятельно выполняют построение и отвечают на вопрос)

Рис. 4
- Выполним проверочный тест. (На партах перед каждым учеником лист с изображением пересекающихся прямых) Перед вами изображения пересекающихся прямых. Определите, какие из них перпендикулярны и при помощи шифра, помещенного на доске, проверьте правильность своего выбора. Если вы ответили правильно, у вас получится слово, какое?
| Шифр | В | И | М | Е | Н | Р | О | К |
| Ответ | a | в | c | d | k | l | m | n | o | z | j | f | s | y | x | e |

Рис. 5
- Какое слово вы получили? (Верно)
VI. Подведение итогов урока
- Посмотрите на план нашего урока. все ли мы выполнили?
- Подведем итоги. Что мы узнали? (Понятие «перпендикулярные прямые», историю его возникновения, свойства перпендикулярных прямых)
- Чему научились? (Строить перпендикулярные прямые, решать задачи, применяя знания о перпендикулярности прямых)
Далее объявляю отметки и оценки за работу на уроке и поясняю домашнее задание.
- Прежде чем мы закончим урок, ответьте на вопрос: могут ли две прямые на плоскости не пересекаться?
- На следующем уроке мы с вами найдем правильный ответ на этот вопрос. Урок окончен.