Интегрированный урок литературного чтения, ИЗО и музыки. К.Паустовский. "Корзина с еловыми шишками"

Цель: воссоздать образное восприятие произведения через литературное слово, музыку, изобразительное искусство, которые помогут учащимся увидеть и почувствовать красоту природы и человеческих отношений.

Оборудование: портреты К. Паустовского и Э. Грига, слайды с изображением природы и архитектуры Норвегии, аудиозаписи с произведениями Э. Грига и Д.Кабалевского, рисунки, выполненные учащимися.

Ход урока

I.

У. - На прошлом уроке мы познакомились с произведение К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и поделились своими впечатлениями о нем. А сегодня мы постараемся увидеть красоту слова этого замечательного русского писателя через музыку и живопись.

У. (обращаясь к портрету) - Читая произведение К. Паустовского, каждый человек испытывает необыкновенное наслаждение от соприкосновения к его творчеству, чувствует и необыкновенную мягкость пера, и чуткость, и изящество мысли.

У. - (обращаясь к портрету) Сегодня на урок в помощники великие произведения Эдварда Грига, известного норвежского композитора.

II.

У. - А вы знаете такую страну, Норвегию? Какая она?

Д. - Это горы, красивые леса, скалы, покрытые лесом, близко море.

У. - Давайте обратимся к тексту. Найдем подтверждение сказанного нами.

Д. - (читают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», описание страны)

У. - А какая музыка могла бы сопровождать этот отрывок ?

Д. - Спокойная, величавая, размеренная, торжественная… (на музыкальной доске проигрывается фрагмент мелодии «Утро» Э. Грига)

III.

У. - Как красиво и проникновенно написали об этом суровом крае.

- «Музыку не передашь словами», - говорит писатель, но его искусство владения словом позволило нам заглянуть в дом композитора, прочувствовать и услышать, как звучала музыка в этом доме. Давайте отправимся туда вместе.

- Что же мы видим в доме Грига?

Д. - (зачитывают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

У. - В доме звучат необыкновенные звуки, звуки музыки, и я хочу, чтобы вы их услышали. Григ сидит за роялем, он сочиняет музыку. (тихо звучит музыкальное произведение Грига в исполнении учителя музыки).

У. - А как Паустовский передал красоту звуков, которые рождались в этом доме?

Д. - (зачитывают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

У. - Как вы думаете, отчего появляются такие замечательные строки у писателей, мелодии у композиторов, краски у художников?

Д. - Вдохновение, желание передать другим свои чувства.

У. - А для кого писал свою музыку Э. Григ в этом рассказе? Подтвердите словами из текста.

Д. - (зачитывают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

IV.

У. - И так, подарок готов, но он ждет своего времени, своего часа. Чего же он ждет?

Д. - Он ждет, когда Дагни исполнится восемнадцать лет.

У. - Какой же мы видим Дагни через десять лет? Прочитайте.

Д. - (зачитывают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

У. - (обращаясь к рисункам учащихся с изображением восемнадцатилетней Дагни) Удалось ли вам особенную красоту Дагни?

Д. - (анализируют и выделяют особенности красоты Дагни в своих рисунках)

V.

У. - А сейчас нам пора отправиться с Дагни на концерт. Концерт обычно начинался после вечернего выстрела из старой пушки в порту. Выстрел означал заход солнца. (звучит аудиозапись произведения Э. Грига, на слова Д. Кабалевского «Песня»)

У. - Каков характер этой песни? О чем в ней говорится?

Д. - Спокойный, размеренный характер. Говорится о красоте уходящего дня.

У. - И вдруг она услышала…

Д. - (выходит ребенок в костюме конферансье, и объявляет) «Итак, сейчас будет исполнена знаменитая музыкальная пьеса Эдварда Грига, посвященная дочери лесника Хагерупа Педерсена Дагни - по случаю того, что ей исполнилось восемнадцать лет».

(звучит отрывок из произведения Э. Грига «Пер Гюнт» - «Утро», на фоне музыки учитель читает отрывок о том, что представляет Дагни во время исполнения этого произведения. На экране слайды «Утро»)

У. - Хотелось обратить ваше внимание на неслучайный повтор слов благодарности в рассказе. В самом начале мы считали, что Григ благодарен встрече с девушкой с зелеными сверкающими глазами.

- А как Дагни благодарит Грига?

Д. - (зачитывают отрывок из произведения К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

VI.

У. - Чем же должен жить человек?

Д. - Он должен жить для других, дарить им радость, талант.

У. - Я с вами согласна. Таким человеком и являлся знаменитый писатель К. Паустовский. Хотелось бы подтвердить все сказанное словами писательницы Веры Пановой «Мы любим Паустовского. Глубоко уважаем и чтим за то, что он был влюблен в жизнь, людей, природу, искусство…»


Похожие уроки