Интеллектуальная игра
Современное общество - информационное общество с большим, постоянно меняющимся потоком информации. Для того чтобы соответствовать этому обществу, быть деятельными и активными сегодняшним школьникам необходимы умения и способности, позволяющие легко и быстро воспринимать и анализировать информацию, находить решения в различных ситуациях. Интеллектуальная игра способствует формированию этих качеств, а также способствует формированию умения нестандартно мыслить, быстро и кратко излагать свои мысли.
В нашей школе проведение интеллектуальных игр стало неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. В отличие от предметных олимпиад, научно-практических конференций, различных образовательных конкурсов интеллектуальная игра позволяет превратить серьезную интеллектуальную деятельность в увлекательное состязание.
В игре участвуют обучающиеся 5-11 классов, которые формируют разновозрастные команды. Обычно в игре участвуют 8 команд, количество человек в команде зависит от количества классов в параллели. Каждая команда выбирает капитана. Капитаном, как правило, становится игрок, имеющий авторитет в школе, обладающий организаторскими способностями.
В течение года проводится пять игр: «Мир математики», «Мир языка и истории», «Мир естественных наук», «Мир спорта, музыки, искусства» и заключительная игра, включающая вопросы из всех областей знаний. Состав команд в течение года не меняется. В конце учебного года проводится закрытие сезона интеллектуальных игр, определяется команда-победитель, проводится награждение.
Каждая игра состоит из нескольких туров, количество которых может быть различным, но время проведения игры не должно превышать 40-45 минут. Каждый тур содержит несколько вопросов, объединенных общей тематикой. Обязательно в каждую игру включаем туры, состоящие из вопросов-шуток, вопросов-загадок и т.д. На выполнение заданий одного тура отводится 1-3 минуты в зависимости от сложности вопросов. При подборе вопросов обязательно учитывается, что в игре участвуют разновозрастные команды. Вопросы должны быть интересны всем игрокам.
Все команды одновременно начинают выполнять задания очередного тура и, как только одна из команд объявляет о том, что задания выполнены, остальные команды прекращают работу. Выполненные задания передаются в комиссию, которая проверяет, оценивает выполненное задание и заносит результаты в таблицу. Комиссия состоит из 5-6 учителей-предметников. Для быстрой работы члены комиссии имеют ответы на задания каждого тура. На проверку заданий и внесения результатов в таблицу как правило требуется не более 2-3 минут. В это время команды выполняют задания следующего тура.
Цели игры:
- Развитие логического мышления, творческого воображения, памяти, внимания.
- Воспитание умения сотрудничать, взаимодействовать, общаться в коллективе, считаться с мнением партнеров по игре и отстаивать свое мнение, избегать конфликтов, быть устойчивыми к стрессовым ситуациям.
Оборудование: столы для каждой команды, доска (маркерная, интерактивная, обычная для быстрого вывода информации о количестве набранных очков в каждом туре) с таблицей в которую в течение игры заносятся результаты; карточки с заданиями, часы.
Ход игры
Ведущий объявляет о начале игры, напоминает правила игры.
Примерные вопросы, которые можно использовать при проведении заключительной игры.
Математика
- Как называется направленный отрезок? (вектор)
- Кратчайшее расстояние от точки до прямой? (перпендикуляр)
- Луч, делящий угол пополам? (биссектриса)
- Предложение, истинность которого надо доказать? (теорема)
- Утверждение, не требующее доказательства? (аксиома)
- Фигура, образованная двумя лучами с общим началом? (угол)
- Отрезок, соединяющий две точки окружности? (хорда)
- Наука об измерении земли? (геометрия)
- Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь? (23 года)
- Какой знак надо поставить между написанными рядом числами 2 и 3, чтобы получилось число, больше двух и меньше трех? (запятая)
- Сколько получится, если от наименьшего четырехзначного числа отнять наибольшее двузначное и затем отнять наименьшее однозначное? (900)
- Портной имеет кусок сукна длиной 16 м, от которого он отрезает ежедневно по 2 м. Через сколько дней он отрежет последний кусок? (Через 7 дней)
- Число 666 увеличьте в полтора раза, не производя никаких арифметических действий. (999)
- Применяя знаки арифметических действий, напишите число 2 тремя двойками. (2 * 2 - 2 = 2)
- Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5кг)
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
- Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30км)
- Какое число приказывает? (Три)
- Сколько единиц в дюжине? (12)
- Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)
- Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
- Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?(12)
- Какие два числа, при умножении, дают такой же результат, что и при сложении? (2и 2)
- Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
- К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (в 11)
- Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)
- Числа, расположенные правее нуля. (Положительные)
- Число, не являющееся ни простым, ни составным. (Единица)
- Число, которому соответствует точка на координатной прямой. (Координата)
- Прямые на плоскости, имеющие общую точку. (Пересекающиеся)
Русский язык
- Кто автор высказывания о русском языке "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками"? (И.С. Тургенев)
- С кого, по словам Тургенева, начинается наш литературный язык, а "нам и нашим потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением"? (А.С. Пушкин)
- Как в древнерусском алфавите называлась буква м? (мыслете)
- Как называется наука, изучающая и составляющая словари? (лексикография)
- Это слово пришло из готского, от него в немецком языке образовалось слово "Buch" - книга. Что это за слово? (буква)
- Каким словом называют и часть речи, и народный говор? (наречие).
- Это слово имеет состав: корень, суффикс, окончание. Им называет свой язык человек любой национальности. Какое это слово? (родной).
- Одним из признаков нашего родного языка являются устойчивые сочетания, которые делают речь яркой, образной. Как называются такие сочетания? (фразеологизмы)
- Что, по русской пословице, является ступенькой к мудрости? (азбука)
- Каким членом в предложении является слово "жить" в пословице "Жить - Родине служить". (Подлежащее).
- Назовите связь в словосочетании "читать вслух". (Примыкание).
Шуточные вопросы
- Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным )
- Какой год продолжается всего один день? (Новый )
- Из какой тарелки не пообедаешь? (Пустой)
- Какой кирпич бывает закуской? (Хлебный)
- Какие четыре моря носят название цвета? (Черное, белое, желтое, красное)
- На какое дерево садится ворона во время дождя? (Мокрое)
- Из какого крана нельзя напиться? (Строительного)
- Из какого полотна не сошьешь рубашку? (Железнодорожного)
- Какую воду и в решете можно носить? (Замороженную)
- Какие имена прилагательные тремя конечными буквами по биллиардному шару бьют? (Глубокий, узкий, звонкий).
Используя фразеологизмы, ответьте на вопросы: как говорят о
- Кротком безобидном человеке? (Мухи не обидит).
- Чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).
- Человеке, который пришёл не вовремя, некстати? (Нелегкая принесла).
- О том, кто(что) неизменно хуже, несравненно ниже другого в каком-то отношении? (В подметки не годится).
Подобрать синонимические фразеологизмы к словосочетаниям, к фразеологизмам:
- Усердно трудиться (не покладая рук засучив рукава).
- Совсем близко (рукой подать).
- Кот наплакал (с гулькин нос).
- По пальцам пересчитать можно (раз - два и обчёлся).
- Во всю прыть (сломя голову).
Сказочные чудеса- изобретения
- Конек-горбунок (аэросани)
- Ковер-самолет (воздушный лайнер)
- Золотой петушок (радиолокатор)
- Чудо-зеркальце (телевизор)
- Перо жар-птицы (прожектор)
- Клубок нити, указывающий путь (компас)