Урок-обобщение по теме "Имя числительное" (6-й класс)
Цели урока:
- обобщить знания, полученные при изучении темы «Имя числительное»;
- совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи;
- воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, уважение к труду.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Сегодня мы обобщим тему «Имя числительное». Проверим качество усвоения изученного материала по теме. Будем работать над техникой чтения числительного и правильного письма.
3. Гимнастика для глаз
На доске висит таблица с числительными до 25. Кто быстро без запинки найдет числа по порядку. Правильно произнести числительные.
|
12 |
25 |
11 |
4 |
18 |
|
3 |
20 |
7 |
2 |
16 |
|
15 |
19 |
9 |
23 |
6 |
|
22 |
1 |
13 |
17 |
10 |
|
5 |
24 |
8 |
21 |
14 |
4. Опрос
1) Что такое имя числительное?
2) На какие группы делятся числительные?
3) Рассказать о разрядах количественных числительных.
4) Какие бывают числительные по составу? Приведите примеры из таблицы.
5) Что такое порядковые числительные?
5. Правописание числительных
Рассказать о правописании числительных. В каких числительных Ь пишется в конце, в каких - в середине?
Немой диктант (по карточкам):
5, 15, 50, 500, 7. 17, 70, 700, 6, 16, 60, 600,100 000, 1 000 000 000, 11.
6. Беседа о весне
Какой сегодня день? (Сегодня день весны.)
Чтение стиха:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает!
Март открывает весну. Март - зимобор, он борется с зимой.
Февраль силен метелью,
а март - капелью.Март - утро года,
Март - капельник,
солнечник,
протальник.
7. Беседа по стихотворению
Почему март - утро года? (Потому что в марте природа просыпается от долгого зимнего сна.)
Март - солнечник. (Солнце светит ярко.)
Март - протальник. Почему? Знаете ли вы значение этого слова?
Проталина - это место, где стаял снег, и открылась земля.
А почему капельник? (Веселая капель падает в лужицу: чмок, чмок.)
Первая примета наступающей весны - прилет грачей. Ходят птицы, не спеша по проталинам, ищут оттаявших жучков и червяков. Повсюду слышно пение птиц. Они рады весне, солнцу. Весна - щедрое на радость
время года. Любуйтесь красотой, слушайте пение птиц и наслаждайтесь чудными запахами весны. А теперь послушаем пение птиц. (Прослушивание кассеты с голосами птиц.) Ваша задача - узнать по
голосам птиц. (Скворец, кукушка, воробей, дрозд.)
8. Птицы прилетают и начинают трудиться. Об их труде прочтем текст
Птичьи трудодни
Птицы работают целый день. Скворец работает в сутки 17 часов, ласточка 18, стрижи летают 19, а горихвостка работает больше 20 (двадцати) часов. Чтобы накормить своих птенцов, стриж: должен принести корм за день 30 -35 раз, скворец приносит около 200 (двухсот), ласточка является 300 (триста) раз, а горихвостка прилетает свыше 450 (четырехсот пятидесяти). Сколько вредных для леса насекомых уничтожают они за лето! Птицы работают не покладая крыл. (По Н.Сладкову.)
9. Работа по тексту
1) О чем говорится в этом тексте? Какова тема текста? (Тема текста - рабочий день птиц.). Основная мысль - труд самое главное не только в жизни птиц, но и в жизни человека.
Для того чтоб жить, нужно трудиться и работать. Птицы своим трудом приносят большую пользу. И мы должны жить не только для себя, но и для других.
Вопрос: Какие слова вызывают у вас затруднения? Есть непонятные слова?
Словарная работа:
трудодень - единица учета труда;
горихвостка - небольшая певчая птица с рыжим хвостом.
Как вы понимаете значение выражения - не покладая крыл? (Работать усердно, без отдыха.)
10. Нахождение по тексту числительных и морфологический разбор 3-х числительных письменно.
11. Физминутка
Мы топаем ногами.
Топ, топ, топ (ходьба на месте).
Мы хлопаем руками.
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны).
И побежим кругом (бег на месте).
12. Работа с пословицами
Я вам дала домашнее задание. Вы должны найти пословицы с числительными. Кто прочтет свою работу?
Ум хорошо, а два лучше.
Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
У умной головы сто рук.
Сильный поборет одного, а ученый одолеет тысячу.
И др.
13. Подведение итогов урока. Оценки
14. Домашняя работа. Написать маленькое сочинение о необходимости труда в нашей жизни.