Открытое занятие по музыке "Балет"
Образовательная область: искусство.
Учебная дисциплина: теория и практика вокального пения
Тема:Балет.
Цель: расширение музыкального кругозора детей.
Задачи:
- Познакомить воспитанников с музыкальными произведениями балета.
- Научить воспитанников слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое
- эстетическое наслаждение.
- Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала.
- Способствовать воспитанию волевых черт характера, трудолюбие, терпение.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Форма проведения занятия: эвристическая беседа.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный и эвристический, элементы продуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод.
Методическое обеспечение занятия: иллюстрации балета, портрет композитора П. И. Чайковского, карточки с заданиями, понятийные карточки, рисунки воспитанников, наглядный материал.
Оборудование: музыкальный центр, пианино, кассеты.
Музыкальное оформление:
1. П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», «Полька»,
«Вальс».
2. М. Коваль опера «Волк и семеро козлят» («Семеро козлят»
заключительный хор)
3. П. И. Чайковский балет «Щелкунчик» (фрагменты) «Увертюра»,
«Марш», «Сражение», «Вальс».
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас.
II. Повторение и закрепление пройденного материала
Педагог: Мы с вами уже много раз
слушали музыку, которую сочинил великий русский композитор П.И.
Чайковский.
(Показ портрета композитора)
Педагог: Послушайте, пожалуйста, внимательно,
может быть, вы узнаете знакомые отрывки из его музыки и вспомните,
как она называется.
(звучит «Марш деревянных солдатиков», «Полька», «Вальс»)
Воспитанники: ответы воспитанников
Педагог: Это произведения, которые композитор
написал специально для того, чтобы их слушали дети. Но есть у Петра
Ильича и музыка, которую он сочинил специально для взрослых
зрителей и слушателей – это его оперы и симфонии. А есть у него и
такие произведения, которые любят буквально все – взрослые, и дети.
К таким вещам относятся его балеты, созданные на сюжеты волшебных
сказок.
П.И. Чайковский создал балеты, которые до сих пор постоянно идут на
сценах самых известных театров мира.
Педагог: А что такое театр?
Воспитанники: ответы детей
Педагог: Театр – это мир сказок, удивительных
приключений и превращений, мир добрых и злых волшебников.
Педагог: В каждом крупном городе России есть театр
оперы и балета. В Москве это известный во всём мире Большой
театр.
Педагог: Лучшие музыканты, дирижёры, певцы,
танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и
балетов.
Педагог: На прошлых занятиях мы знакомились с
фрагментами из опер. Кто помнит их название?
Воспитанники: Н. А.Римский-Корсаков «Снегурочка»,
М. Коваль «Волк и семеро козлят».
Педагог: А скажите, что такое опера?
Воспитанники: отвечают.
Педагог: Опера – это музыкальный спектакль. В нём
все действующие лица поют в сопровождении оркестра.
В опере есть музыка, либретто (слова), хореография, декорации,
костюмы. В опере композитора М. Коваля «Волк и семеро козлят» поют
козлята, Волк, мама Коза.
Педагог: Давайте вспомним, кто в опере исполняет
эту тему
(Педагог исполняет фрагмент из оперы «Семеро козлят»)
Воспитанники: отвечают.
Педагог: Каждому козлёнку композитор дал своё имя.
Имена у них не просто смешные, по имени можно угадать, какой
характер у того или иного козлёнка. Например, подумайте и скажите,
что любил делать козлёнок по имени Бодайка?
Воспитанники: рассказывают, что любит делать
козлёнок Бодайка.
Педагог: Конечно, бодаться. А Дразнилка?
Воспитанники: рассказывают, что любит делать
козлёнок Дразнилка.
Педагог: Остальных козлят звали так – Всезнайка,
Топтушка, Болтушка, Мазилка. Самого маленького зовут Малыш.
III. Проверка домашнего задания
Педагог: Дома вы должны были
нарисовать одного из понравившихся вам козлёночков и описать его
характер.
Дети прикрепляют к доске свои рисунки, и дают характеристику
козлятам.
Педагог: Вот какие они весёлые, эти козлята. И
музыка первого отрывка, где мы с ними познакомились, тоже весёлая.
Это их общая песенка, которой мы можем подпевать.
Там есть такие слова:
Семеро, семеро, семеро козлят,
Весело, весело, весело шумят…
Весело Всезнайке,
Весело Бодайке,
Весело Топтушке,
Весело Болтушке,
Весело Мазилке,
Весело Дразнилке.
Ну, давайте, братцы,
Прыгать и бодаться.
Педагог: Давайте послушаем этот хор ещё раз, тихонечко подпевая героям оперы.
IV. Объяснение нового материала
Педагог: Вы хорошо запомнили, что такое опера.
Но сегодня мы познакомимся ещё с одним видом музыкального искусства
– балетом. Балет – это музыкальный спектакль. В нём все герои
танцуют. (Иллюстрации)
Педагог: Итак, главные части балета – музыка и
хореография (танец). Так же, как и в опере, в балете есть
декорации, костюмы. Но т.к. в балете главным будет танец, то
костюмы будут отличаться от оперных костюмов. А как вы думаете,
почему?
Воспитанники: Чтобы не мешать движениям
героев.
Педагог: Посмотрите на иллюстрации (показ). Это
балерины. У танцоров и балерин специальные костюмы, юбки, которые
называются «балетными пачками» и специальная обувь
«пуанты».Составной частью балета является пантомима. Что это такое?
Воспитанники: отвечают.
Педагог: Актёры мимикой и жестами выражают
чувства, переживания героев, передают смысл происходящих
событий.
Педагог: А вы хотите себя попробовать в роли
балетных актеров?
Воспитанники: отвечают.
Педагог: Сейчас прозвучит мелодия В. Шаинского
«Улыбка». Попробуйте придумать по эту мелодию пантомиму,
танцевальную композицию:
- Я получил двойку;
- Мне жмут ботинки;
- Я разбил любимую мамину вазу;
- Я потерял ключи от квартиры;
- Мне купили футбольный мяч (красивую куклу)
Пофантазируйте и изобразите движениями и мимикой. Я вам даю на
это задание 1 минуту.
Педагог: Все мы любим сказки. Особенно, если
события, о которых они рассказывают, происходят в новогоднюю ночь.
Одну из таких новогодних сказок сочинил немецкий писатель Гофман.
Это произведение называется «Щелкунчик», и в нем говорится о том,
как однажды праздновали встречу нового года в одной немецкой
семье.
Педагог: читает.
Звучит «Увертюра» из балета, на фоне её педагог
рассказывает.
«24 декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не
разрешалось входить в проходную комнату. Совсем стемнело. Вдруг
светлый луч скользнул по стене. И в то же мгновение прозвучал
тонкий серебряный колокольчик: динь, динь, динь! Двери
распахнулись, и ёлка засияла с таким блеском, что дети с громким
криком «Ах, ах!» замерли на пороге». Итак, в доме одной немецкой
девочки, которую в книге зовут Мари, прошёл праздник встречи Нового
года, а после этого ей приснился волшебный сон об удивительных
приключениях.
Педагог: По сюжету этой сказки русский композитор
П. И. Чайковский написал прекрасный балет. (Показывает портрет
композитора)
И сегодняшний наш разговор о музыке будет посвящён этому
балету.
Наверное, Пётр Ильич с большим удовольствием писал музыку для
балета «Щелкунчик». Ведь там произошла такая интересная история –
новогодний праздник, сражение, встреча с прекрасным принцем. Но
между сказкой писателя Гофмана и балетом П. И. Чайковского есть
разница. Поскольку балет сочинял русский композитор, то он дал
своей героине русское имя. Её зовут Маша. И, как часто бывает в
народных сказках, реальная жизнь балета переплетается с вымыслом и
фантастикой. Вот, например, даже все герои, которые участвуют в
этом балете, делятся на реальных и вымышленных. Маша, её брат, их
родители, гости, приглашённые на праздник, старый фокусник – всё
это реальные персонажи балета. Но вот кончается праздник, девочка
крепко засыпает, и во сне она видит удивительную сказку. И все
герои в этой сказке, конечно же, вымышленные, волшебные, таких в
реальной жизни не увидишь. Но, пожалуй, рассказывать надо
постепенно.
Итак, у детей весёлый новогодний праздник. Они приходят в гости к
Маше и её брату. И в самом начале балета звучит детский марш.
Сейчас мы послушаем его.
Представьте себе богато наряженную новогоднюю ёлку. Снежные хлопья
летят за окнами, но в комнате, где собрались дети, тепло и уютно.
Они радостно маршируют и танцуют вокруг наряженной ёлки.
Вслушайтесь внимательно, и вы сумеете определить, когда вокруг ёлки
маршируют мальчики, а когда танцуют девочки. Музыка мальчиков
действительно написана в ритме настоящего, хотя и детского, марша.
А музыка девочек – более изящная, стремительная.
Педагог: Как я уже сказала, в балете действующие
лица танцуют. Давайте мы попробуем создать свой балет. Во время
мужественной «мальчиковой» части вы будете шагать, во время лёгкой
«девичьей» музыки можно легко кружиться, приподнявшись на
цыпочки.
(Слушание: «Детский марш»)
Педагог: Какой красивый этот новогодний марш. Он
полон счастья и веселья. Кажется, что вслед за ним обязательно
должны произойти какие-то чудеса. И чудеса там действительно
происходят. Потому что в зале появляется новый гость – фокусник.
Фокусник дарит детям игрушки. И среди них – забавная кукла, которая
умеет раскалывать орехи. Это – Щелкунчик.
(Педагог читает)
«Внимательно вглядываясь в славного человечка, который полюбился ей
с первого взгляда, Мари заметила, каким добродушием светилось его
лицо. «Ах! – воскликнула, наконец, Мари.
– Ах, милый папочка, для кого этот хорошенький человечек, что стоит
под самой ёлкой?» -«Он, милая деточка, -ответил отец, -будет
усердно трудиться для вас всех: его дело – аккуратно разгрызать
твёрдые орехи». С этими словами отец бережно взял его со стола,
приподнял деревянный плащ, и тогда человечек широко-широко разинул
рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари сунула ему в
рот орех, и – щёлк! – человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у
Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко». Но детям так полюбился
потешный человечек, что они заставляли его снова и снова разгрызать
орехи, пока не сломали. Тогда девочка уложила его в кукольную
кроватку. А когда закончился вечер, все дети разошлись, и она сама
заснула.
Вот дальше появляются остальные герои этой сказки – сказочные.
Давайте посмотрим, что там произошло дальше.
Маше кажется, что ёлка начинает расти, а куклы и игрушки оживают.
Кажется, что вот именно сейчас и должно произойти какое-то важное
событие.
Теперь в комнате начинаются трагические события – война. Девочке
Маше кажется, что изо всех щелей комнаты вдруг выползают мыши.
Самое настоящее мышиное войско, которое возглавляет мышиный король.
Но храбрый Щелкунчик созывает оловянных солдатиков и вместе с ними
набрасывается на мышиное войско. Вот как об этом написано в
книге.
(Педагог читает)
«Барабанщик, мой верный подданный, бей общее наступление! – громко
скомандовал Щелкунчик». Мыши отступили. Но в поединок со
Щелкунчиком вступил сам мышиный король. Их сражение длилось долго.
Давайте сейчас послушаем следующий отрывок из него, который
называется «Сражение». Вслушайтесь внимательно, и вы угадаете
музыку, которая рисует наступление войск мышиного короля, их
столкновение с войсками оловянных солдатиков, а также само сражение
мышиного короля с Щелкунчиком.
(Слушание: «Сражение»)
Но девочка Маша из сказки помогла Щелкунчику самым простым образом:
сняла с ноги туфельку и бросила в этого противного мышиного
короля.
На глазах изумлённой Маши Щелкунчик превращается в прекрасного
принца. Он подходит к Маше и опускается перед ней на одно
колено.
(Педагог зачитывает по книге отрывок на фоне музыки)
«О, прекрасная дама! Вы одна вдохнули в меня рыцарскую отвагу.
Коварный мышиный король повержен и купается в собственной крови.
Соблаговолите милостиво принять трофеи из рук преданного вам до
гробовой доски рыцаря. – Он протянул Мари нанизанные на верёвочку
золотые короны. – Это всё, что осталось от поверженного мышиного
короля – золотые короны, которые украшали его головы»
(музыка делается громче)
(Слушание: «Вальс»)
Педагог: какой танец вы слышите?
Воспитанники: отвечают
Вальс – один из заключительных номеров балета. Он передаёт
торжество, которое было устроено во дворце, и чувство счастья,
которое охватило основных героев сказки – Машу и принца
Щелкунчика.
Таким образом, удивительная музыка композитора П.И. Чайковского к
балету «Щелкунчик» помогла нам сегодня побывать в сказке, которая
произошла в новогоднюю ночь.
V. Итог урока
– Понравилась вам эта сказка? Что особенно запомнилось?
– Музыку какого композитора мы с вами сегодня слушали?
– Как называется этот балет?
– Кто запомнил, что такое балет?
– Посмотрите, на каком рисунке изображён фрагмент из оперы, на
каком –из балета?
– Молодцы, вы очень хорошо сегодня работали.
– На этом наш урок закончен. Спасибо всем, до свидания.