Урок по статистике для 7-го класса по теме "Статистические характеристики"
Тема: «Статистические характеристики».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели:
- Обобщить и систематизировать материал по теме «Статистические данные»
- Показать практическую направленность статистики.
- Развивать навыки работы в группе.
- Создавать благоприятные возможности для вербальной активности учащихся.
- Обработка статистических данных.
- Наглядная интерпретация статистической информации.
Предварительная подготовка:
На предыдущем уроке я представилась учащимся как генеральный
директор шоколадной фабрики. Ребятам была продемонстрирована
презентация, с помощью которой мной была рассказана история
создания фабрики, о ее продукции, а так же данные по прибыли
производства, расходах, количестве изготовляемой продукции за
разные отрезки времени, оборот продукции. Презентация содержала
построенные диаграммы и графики, наглядно представляющие всю
статистическую информацию.
На этом же уроке все учащиеся самостоятельно разбились на группы.
Каждой группе было предложено представить «свое
производство», провести анализ доходов, оборота продукции и т.д., а
так же интерпретировать статистическую информацию. Я же, как
инвестор, должна была то предприятие, которое сделает более
подробный анализ своей работы и заинтересует своей
деятельностью.
Форма представления произвольная: плакаты, презентации, модели и проч.
ХОД УРОКА
Были представлены 3 компании:
- Картинная галерея.
- Автомобильный завод.
- Парфюмерный завод.
Хочется отметить, что каждая команда выбирала направление своей работы самостоятельно. Учащиеся представляющие картинную галерею занимаются в художественной школе, команда, выбравшая автомобили, состояла в основном из мальчиков, интересующихся автомобилями, третья команда состояла в основном из девочек, и выбрала парфюмерию.

В каждой работе были представлены история создания и развития
кампании, статистические данные о ежемесячных доходах предприятия,
среднемесячный доход за год, а так же анализ финансового роста за
все время существования предприятия. Приведены данные о
производимой продукции и ее реализации.
Для реализации ребята использовали такие характеристики как:
среднее арифметическое, медиана, размах, мода. Все данные были из
таблиц были наглядно интерпретированы: построены диаграммы (
столбиковые, круговые) и графики.
Каждому выступающему были заданы интересующие других учащихся
вопросы.
Такая форма работы вызвала большой интерес у учащихся. Каждая
команда, помимо плакатов и презентаций, представила свою
продукцию.
Парфюмерный завод предложил дегустацию ароматов. Автомобильный
завод представил несколько моделей машин, разработанных и
нарисованных одним из участников команды.
Картинная галерея оформила свою презентацию работами Прамзиной А.,
одной из участниц команды.

Все команды серьезно и ответственно подошли к подготовке. Была
видна именно групповая работа. Во время презентации работ каждый
учащийся был задействован.
Данный урок позволил ученикам не только систематизировать знания,
но и наложить их на свои увлечения. Все представления фирм
сопровождались интересными рассказами, особенно выступление
команды, представляющей парфюмерную фабрику, вызвал живой интерес у
слушателей.

Урок прошел очень живо и интересно.