Род имен существительных
Цель: создание условий для приобретения навыков определения рода имен существительных путем разрешения учебной проблемы.
Задачи:
- вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока
- развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление при введении новых знаний;
- формировать творческие способности, через разнообразные виды деятельности;
- воспитывать коммуникативные отношения:- ученик - учитель;
- ученик - ученик;-выражать свои мысли вслух;
-уметь слушать друг друга;
-работать в группах.
Оборудование к уроку:
- рабочие листы для учащихся;
- папки с инструкциями;
- маркеры, фломастеры;
- учебники.
Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через групповую форму работы.
Тип урока: объяснение нового материала.
Основной метод: проблемно-поисковый.
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
Организационный момент. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знании. Повторение пройденного материала. |
|||
| - Расскажите, все, что знаете о имени существительном. | - Это самостоятельная часть речи;
- обозначает предмет; - отвечает на вопросы кто? что? - могут быть одушевленными или неодушевленными именами существительными. |
||
|
Классификация имен существительных |
|||
| - А теперь примените свои первоначальные знания об имени существительном на практике.
- Распределите имя существительное на 2 группы по известным признакам. - Выполним вместе, распределяя имя существительное по признаку одушевленности и неодушевленности. - 2 человека работают у доски, а мы проверяем. |
- Одушевленное и неодушевленное имя существительное.
|
||
|
Творческое задание (устно).
- Придумайте предложения с этими словами.
|
- Рассказывают свои предложения. |
||
|
Чтение письма и его разбор. |
|||
|
- Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила моя соседка - студентка - Оля от друга - студента - иностранца - Майкла.
- Он пишет его на русском языке, где предложения звучат иначе. - Хотите послушать? - Хотя не прилично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли (открываю текст - на доске). - Слушайте внимательно! Письмо Майкла Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл. |
- Да! - Слушают. |
||
|
После чтения письма. Обсуждение.
-Что вас рассмешило?
|
- Не знает русского языка.
|
||
|
Поправки текста в письме
- В папке с файлами найдите инструкцию №1.
|
Читают инструкцию №1:
|
||
|
Проверка исправленных предложений
- По очереди, каждая группа читает исправленные предложения (с места).
|
Читают по цепочке каждая группа.
|
||
|
Вывод
- Практически мы умеем правильно употреблять имена существительные в устной речи, т.к. мы люди русские.
|
|||
|
ФИЗИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Исследовательская работа в группах. |
|||
| - На 1-ом этапе работы Вам предстоит - из письма Майкла выписать имена существительные, обозначающие одушевленные предметы в таблицу.
- Получите таблицу для заполнения. - Последовательно выполните задания, согласно инструкции № 2 . (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) |
- Читают инструкцию № 2. Инструкция №2: - Прочитай письмо.
|
||
| - Выполняете и вывешиваете таблицы на доску.
- Сравним! Согласны со всеми? - У всех получились одинаковые результаты. (Учитель открывает часть своей таблицы.) - А у меня правильно? |
- Вывешивают таблицы.
-Да! - Да! |
||
|
Вывод:
- Как вы думаете, имена существительные какого рода называют женщину?
|
- женского рода; - она, моя; - выполняют запись в таблицу на доске; - мужского рода; - он, мой; - записывают в таблицу на доске; Обозначают одушевленные предметы. - Нет, есть имена существительные неодушевленные. Подбирают неодушевленные имена существительные мужского и женского рода. |
||
|
- Продолжим наше исследование.
- На 2-ом этапе работы Вам предстоит - распределить в группы имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы. - Забираете таблицы с доски. - Выполняете задания, согласно инструкции №3. - Заполняйте таблицу ниже. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) - Выполняете и вывешиваете таблицы на доску. - Сравним! - У всех получились одинаковые результаты. - Что вы заметили? - А как вы думаете, какой это род? - Дайте свое название. - Какие слова - помощники могут быть у этого (?) рода? (Учитель открывает в своей таблице слова - помощники без рамки.) ?
- Правильно?
средний род |
Читают задания инструкции №3: - Прочитай слова - Зная слова-помощники, распределите имена существительные по родам: вьюга, полотно, взгляд, ружьё, рассказ свеча. Вывешивают таблицы. Согласны! - Да! - Появились имена существительные ни мужского, ни женского рода. Высказывают свои предположения - оно, мое.
|
||
| В завершении нашего исследования вам предстоит выполнить творческую работу:
Темы для творческой работы в группах: - «Мой класс» - «Медицинский кабинет» - «Зимняя погода» - «Моя кухня» Задание: - Придумать по 3 существительных мужского, женского и среднего рода. - Записать в таблицу. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) - Кто-то один от группы читает слова, а тему должны угадать учащиеся других групп. (в ходе творческой работы на доске появляются 4 темы) (учитель открывает группу своих имен существительных) - Назовите мою тему, данной группы слов. |
Забирают таблицы с доски.
Читают тему и выполняете задание к ней. - Выполняют и вывешивают таблицы на доску. - «Моя семья» |
||
|
Домашнее задание - Написать мини-сочинение, используя имена существительные из таблицы вашей группы. |
|||
|
Итог урока |
|||
| - Назовите ключевые слова урока.
- Тема урока? - Чему учились? - Где знания могут пригодиться? - Так, что же посоветуем Майклу? - Зная теперь род имен существительных, давайте вернемся к началу урока, где имена существительные распределили в 2 столбиках. - Как по-другому можем распределить эти слова? - 3 человека работают у доски, распределяя слова по родам. - Проверяем, согласны? - Вернемся к моей таблице слов. - Что заметили? - Давайте вспомним, где встречались на уроке эти слова - имена существительные? - Почему у вас появилось затруднение? - Приведите еще примеры. Кому было интересно? Почему? |
- Выучить род имен существительных. - По родам. М. р.: пассажир, мужчина, чемпион, кроссворд Ж. р.: сестра, дорога, лестница, женщина Ср. р.: яблоко, пальто, окно, насекомое - Согласны. - Нет одушевленных имен существительных среднего рода. - Насекомое. - Их мало - Животное, чудо, чадо. |
||