Составление художественного текста о животном

Цели:

  • Обучающие:
    • учить составлять художественный текст о животном;
    • учить анализировать, сопоставлять, рассуждать;
    • учить применять предложения различные по интонации.
  • Развивающие:
    • развивать умение работать в парах;
    • развивать творческие возможности детей;
    • развивать память, самооценку, внимание.
  • Воспитательные:
    • воспитывать интерес, любовь и уважение к родному языку;
    • воспитывать внимание, аккуратность, трудолюбие.

Ход урока

1. Оргмомент

- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их.

2. Настрой на работу.

Вдох

выдох

пауза

4 с

4 с

2 с

4 с

5 с

2 с

4 с

6 с

2 с

3. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы повторим, что знаем о текстах, будем учиться составлять текст о животном.
- Что такое текст? (т. - несколько предложений, связанных по смыслу)
- Что ещё знаете о текстах? ( Деловые, художественные)
- Откройте конверты № 1. Перед вами тексты. Прочитайте их и в парах подумайте, какой текст относится к деловой речи, а какой к художественной?

Текст 1.

У большинства этих животных крупные трубкообразные уши и относительно длинные задние ноги. Хвост короткий, у некоторых снаружи он даже незаметен. На нижней стороне кистей и ступней имеются густые щетки волос, смягчающие силу удара при прыжках.

Текст 2.

Шубка у него теплая - теплая, белая - белая. Она от мороза спасает и от охотника скрывает. Снег белый, да и зверёк белый. Где такого заметишь!

- Какой текст относится к деловой речи? (текст 1) Прочитайте его.
- Докажите.
- Какой текст относится к художественной речи? Прочитайте.
- Докажите.
- Кто догадался, о каком животном идёт речь?
- На каких уроках мы знакомились с ним?
- Что вы знаете об этом животном?
- Сегодня мы будем составлять художественный текст о зайце в зимнем лесу.

4. Составление кластера

- Посмотрим небольшой видеофрагмент об этом лесном звере.

Видео

- Сейчас мы ответим на вопросы.

Вопросы на экране (по очереди дети печатают ответы под вопросами)

1. Как готовится к зиме заяц?
2. Где он ночует?
3. Какая у зайца шубка?
4. Чем заяц питается?
5. Когда и как спит заяц?
6. Кто у зайца враги?
7. Как заяц спасается от врагов?

- Посмотрите фотографии зайца зимой и послушайте текст. (Читает ученик)

Слайды с фотогорафиями

Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы, ни гнезда. Ляжет под куст или в овражек. Шубка у зайчика теплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно. Такая шубка от мороза спасет, от охотников и лисы скрывает. Днем заяц спит, но глаза у него открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости. А ночью выходит заяц погулять и покормиться. Питается заяц зимой в основном корой деревьев. Подбежит к дереву, станет на задние лапы и обгложет кору. Любит заяц погрызть молодые веточки деревьев. Врагов у зайца много: лисицы, совы, волки, люди - все охотятся за зайцем. Заяц всех боится и спасается бегством. Зайца спасают его тонкий слух, острое зрение и сильные, быстрые ноги.
- Откройте конверты № 2. Перед вами текст, который вы прослушали. Прочитайте его и отметьте «галочкой» то, что вы уже знали, «плюс» то, что не знали.

- Что вы нового узнали для себя из этого текста? (Ответы детей)

- Теперь ответим на эти вопросы ещё раз, добавляя новые сведения.

Вопросы на экране

1. Как готовится к зиме заяц? (Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы, ни гнезда.)
2. Где он ночует? (Ночует заяц под кустом или в овражке.)
3. Какая у зайца шубка? (Шубка у зайца тёплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно.)
4. Чем заяц питается? (Питается заяц корой деревьев, молодыми веточками.)
5. Когда и как спит заяц? (Спит заяц днём. Глаза открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости.)
6. Кто у зайца враги? (Врагов у зайца много: лисы, совы, волки, люди.)
7. Как заяц спасается от врагов? (Спасают зайца от врагов быстрые ноги, тонкий слух, острое зрение.)

- Прочитайте получившиеся предложения.

Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы, ни гнезда.
Ночует заяц под кустом или в овражке.
Шубка у зайца тёплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно.
Питается заяц корой деревьев, молодыми веточками.
Спит заяц днём. Глаза открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости.
Врагов у зайца много: лисы, совы, волки, люди.
Спасают зайца от врагов быстрые ноги, тонкий слух, острое зрение.

- Какие предложения по цели, интонации и наличию второстепенных членов мы использовали?
- Кто считает, что получился текст, поднимите зелёную карточку. Докажите. (Предложения связаны между собой по смыслу, каждое следующее предложение раскрывает или дополняет мысль предыдущего.)

5. Работа с текстом

- Вам понравился получившийся текст?
- Что здесь не так? Поработаем редакторами.
- Какими словами можно заменить слово «за.ц»? (Перечисляют)

6. Орфографическая работа

- Прежде, чем записать эти слова, мы поставим перед собой орфографические задачи.

Запись на доске:

за.ц
з.йчи.ка
к.сой
труси.ка
зайч.к
ушас?т.к

- Запишите слова в строчку через запятую, решив орфографические задачи. Подготовьтесь устно доказать выбор букв.
- Взаимопроверка. (проверка по цепочке, на доске открывается слово целиком)
- Заменим повторяющиеся слова в тексте.

На экране первоначальный текст

Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы, ни гнезда.
Спит он под кустом или в овражке.
Шубка у зайца теплая, пушистая, белая. Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно.

Питается заяц корой деревьев, молодыми веточками.
Спит он днем. Глаза его открыты и зорко следят: нет ли врага поблизости.
Врагов у косого много: лисицы, совы, волки, люди.
Спасают трусишку от врагов быстрые ноги.

- Как мы можем закончить этот текст? Приведите примеры.
- Каким по цели и интонации будет это предложение?
- Какая основная мысль этого текста?
- Какой заголовок подберём к этому тексту? Запишем его.
- Перед тем, как записать текст, мы снимем напряжение с глаз.

7. Упражнения, снимающие утомление глаз

- Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3 - 5 секунд. Повторить несколько раз (упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровоснабжения век и расслаблению мышц глаз).

- Сидя, быстро моргать в течение 1-2 секунд (способствует улучшению кровоснабжения)

8. Самостоятельная работа

Опорные слова на слайде

не готовится
шубка
питается
спит
враги
спасается

- Теперь запишите получившийся текст самостоятельно. Опорные слова, фотографии, ваши рисунки вам помогут. Не забудьте выразить своё отношение в конце текста. Помните, что нужно сделать, чтобы уйти от ошибки. (Оставить «окошки»)
Запись текста.
Чтение получившихся текстов.

9. Итог урока

- Что повторили на уроке?
- Чему учились?