Конспект логопедического занятия "Дифференциация написания разделительного и твердого знаков"
Задачи:
- учить дифференциации написания разделительно Ь и разделительного Ъ;
- развивать фонематическое восприятие, память, мышление, воображение;
- расширять словарный запас прилагательных по теме «Зима»;
- воспитывать бережное отношение к лесу, животным, птицам.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Садиться тот, кто назовет 2 слова с разделительным Ь и 1 слово с разделительным Ъ.
- Какое сегодня число? Какое время года? А вы знаете, что если сегодня утро красное - то быть февралю ясным; если у солнца «уши» выросли - холодам; если солнце в кругу - к снегу.
- Ребята, кто из вас догадался, куда мы сегодня отправимся? Подсказка - стихотворение.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна. (С. Есенин)
- Какой это лес?
(Открывается доска, на которой изображен лес - все следы перепутаны, написаны неправильно, лиса сидит в дупле дерева, белка - в норе лисы, в берлоге - злой медведь).
- Давайте заглянем в лес. Что же в нем произошло?
2. Сообщение темы и целей занятия
- Вот перед нами лес. Вам нравится этот лес? Посмотрите внимательно, что не так в этом лесу?
- Только ли животные перепутались в лесу? Этот лес волшебный - в нем живут не только животные и птицы, но и слова. Это лес орфографический.
- Чтобы узнать, что произошло в лесу, прочитайте письмо сороки: «Всем! Всем! Всем! В зимнем лесу переполох, большое несчастье. Метель и вьюга всё заколдовали, перепутали, замели. Помогите!»
- Поможем лесным жителям? Все вернется на свои места, если вы сможете исправить ошибки. Посмотрите внимательно, какие ошибки есть в лесу? (правописание разделительного Ь и Ъ).
- Чтобы правильно писать разделительный Ь и разделительный Ъ - нужно повторить правила.
(На доске схема написания разделительного Ь и Ъ знаков).
- Что общего в написании? В чем отличия?
3. Игра «Фотоохотники» (развитие памяти) - работа на уровне слова
- В лесу, прежде всего, нужно разобраться, чьи следы видны на следу. Сейчас вы будете фотоохотниками.
- Правильно ли написаны названия следов? Почему? (исправление ошибок в написании слов)
- Запомните, чьи следы вы видите на снегу. Запишите в тетради.
- Какая орфограмма в этих словах. Обозначьте орфограммы.
4. Игра-тренажер
- Посмотрите внимательно, навели ли мы порядок в лесу? Что еще в беспорядке? (Лису и белку посадить на места).
- Какой медведь изображен в берлоге? (Разъяренный). Как понимаете слово «разъяренный», какими словами можно заменить это слово? Почему он разъярен? (Его разбудили). Кто его
разбудил? Составьте предложение с этим словосочетанием. (Запись предложения в тетрадь).
- Ну вот медведь подобрел и предлагает поиграть с ним. (работа за компьютерами - Приложение 1).
- Как нужно вести себя в зимнем лесу? Почему?
5. Дифференциация написания разделительного Ь и Ъ в тексте
- Все ли ошибки исправили? Навели порядок в лесу? В благодарность за помощь сказочный зимний лес дарит вам подарки - рассказы о лесе. Но здесь тоже успели побывать метель и вьюга - некоторые слова написаны неправильно. Исправьте ошибки.
| Проъбушевала мьетел. Стоит заъвороженный чарами зимы молчаливый вьтязь в хвойной кольчугье. Деревъя оцепенели в зимнем сне. Съверкает снег, вспыхивают и гаснут искры - блестки. Хорош лес в зимньем уъборе! |
6. Итог занятия
Игра «Хочу получить 5»
Каждому ребенку предлагается выбрать карточку со словом и исправить ошибки (слова: льиси следы, вороне гньездо, обьедки и др.). Кроме того, на одной из карточек написана цифра 5, ребенок, выбравший данную карточку, 5 получает автоматически.
«Лесенка успеха»