Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби"
Цели:
- закрепление умения распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби;
- обобщение и систематизирование знаний учащихся по сравнению обыкновенных дробей;
- формирование умения решать задачи на нахождение части от числа и нахождение числа по его части;
- подготовка к контрольной работе;
- совершенствование вычислительных навыков;
- активизация познавательной деятельности учащихся;
- развитие операций мышления, памяти, внимания, воображения, речи;
- воспитание аккуратности, трудолюбия, чувства коллективизма.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор,
- имитация табло для показа счета игры;
- индивидуальные карточки для выполнения теста;
- "чёрный ящик";
- магнитофон.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока
УЧИТЕЛЬ:
- Сегодня на уроке мы проведем игру "Что? Где? Когда?" (Слайд 1, см. Приложение)
- Как называются участники этой игры?
ДЕТИ:
- Знатоки.
УЧИТЕЛЬ:
- Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать, быть очень внимательными, дружными и старательными. Роль ведущего исполнять буду я. Задания для вас прислали сказочные персонажи.
2. Сообщение темы урока. Устный счет.
УЧИТЕЛЬ:
- Итак, уважаемые Знатоки, сейчас вам предстоит определить тему нашей игры. Первое задание от Бабы-Яги. (Слайд 2 см. Приложение)
- Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать тему урока.

УЧИТЕЛЬ:
- Правильно. Сегодня на уроке мы повторяем темы "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби".
- Назовите среди дробей ту, которая обозначает половину целого.
- На какие две группы можно разделить эти дроби?
- Прочитайте неправильные дроби.
- Какая дробь называется неправильной, правильной?
УЧИТЕЛЬ:
- Испытание вы выдержали достойно. 1- 0 в вашу пользу! (Счёт устанавливается на табло.)
3. Работа в тетради.
(На столе разложены конверты с заданиями. Приглашается ученик, который выбирает любой конверт.)
УЧИТЕЛЬ:
- Раунд 2. Задание от Буратино. (Слайд 3 см. Приложение)
УЧИТЕЛЬ:
- Работаем в тетради.
- Какие натуральные числа можно подставить вместо буквы "а", чтобы равенство было верным?
<
<![]()
- Для I варианта.
- Записать три правильные дроби со знаменателем 9 и три неправильные дроби с тем же знаменателем.
- Для II варианта.
- Записать три правильные дроби с числителем 12 и три неправильные дроби с этим же числителем.
- Проверяем. Докажите, что задания выполнены верно.
УЧИТЕЛЬ:
- Молодцы! Счёт 2-0 в пользу Знатоков.
(1 из учеников выбирает следующий конверт)
УЧИТЕЛЬ: (Слайд 4 см. Приложение)
- Раунд 3. Это письмо вам прислал Соловей Разбойник. Даны дроби, их нужно сравнить.

Проверка.
УЧИТЕЛЬ:
- Счёт 3-0 в пользу Знатоков!
4. Физкультминутка
УЧИТЕЛЬ:
- За такой ударный труд вы заслужили музыкальную паузу.
(Включается аудиозапись. Дети танцуют под музыку.)
5. Решение задачи
УЧИТЕЛЬ:
- Выбираем следующее письмо. Оно от Красной Шапочки. (Слайд 5, см. Приложение)
ВНИМАНИЕ! Чёрный ящик!
- Предлог стоит в моем начале
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.
- Да, ребята, это задача. (Слайд 6, см. Приложение)
В лесной школе 32 ученика. Отличники составляют
всех учащихся школы, а
остальных учатся на "4" и "5". Сколько учащихся лесной школы учатся на "4" и "5".
УЧИТЕЛЬ:
- Прочитайте задачу.
- Сколько учащихся в школе?
- Что сказано про отличников? Как вы это понимаете?
- Что значит
остальных учащихся?
- Составьте план решения задачи. Решите. Прочитайте ответ.
УЧИТЕЛЬ:
- 4-0 в пользу Знатоков!
6. Самостоятельная работа.
УЧИТЕЛЬ:
- Раунд 5.
(Выбор конверта.)
УЧИТЕЛЬ:
- Это послание от Чипполино. (Слайд 7, см. Приложение)
УЧИТЕЛЬ:
- Записать 5 дробей: которые меньше
- девочкам, а мальчикам, которые больше
.
- Счёт 5-0 в пользу Знатоков.
7. Тест.
Раунд 6. (Слайд 8, см. Приложение)
(Выбор конверта.)
УЧИТЕЛЬ:
- Емеля желает проверить, как вы решаете задачи с дробями и предлагает вам тест.
1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть яблок он отдал Маше?
а)
; б)
; в)
; г)
.
2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал
часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист.
а) 80 га; б) 5 га; в) 4 га; г) 16 га.
3. Турист прошел 6 км, что составляет
всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?
а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.
4. В сквере 35 деревьев.
всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?
а) 5; б) 25; в) 7; г) 49.
5. На полке 56 учебников, это
всех книг. Сколько книг на полке?
а) 64; б) 49; в) 8; г) 16.
Проверка.
8. Итог урока. (Слайд 9, см. Приложение)
УЧИТЕЛЬ:
- Молодцы! Наша игра подошла к концу. Со счётом 6-0 победила команда Знатоков!
- Все наши ученики награждаются медалями с изображением мудрой Совы.
Наиболее активные участники команды получают по 5 баллов в журнал.
9. Домашнее задание.
Даётся дифференцированно.