Открытый урок в 1-м классе по литературному чтению "Знакомство с буквой Ю и ее звуками"
Цели:
- познакомить с гласной буквой Ю и особенностями ее звуков;
- формировать навык чтения, развивать речь, расширять словарный запас, прививать интерес к познанию нового;
- воспитывать чувство доброжелательности, сострадания;
- прививать навык в соблюдении личной гигиены.
Подготовительная работа: подготовить альбомные листы, закрашенные голубым цветом, дома с родителями записать четверостишья по заданным словам – рифмам.
Оборудование: учитель в костюме доктора Айболита , ребята в масках зверей и птиц, фонендоскоп, компьютер, слайды, магнитофон с записью песни про кузнечика, у каждого ребенка лесная газета
ХОД УРОКА
I. Организация класса
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки
Птички и зверята,
Непоседливы ребята.
– Вы меня узнали? Кто я? Из какой книжки? Кто автор? Рады ли вы
меня видеть? Я долго к вам добирался и вот мы с вами в лесной школе
здоровья.
– Наш урок должен начнется так, как начинается день школьника. А с
чего он должен начинаться? (С зарядки)
Наша гимнастика – дыхательная
II. Разминка
1. Как надо правильно дышать? Вдох через нос, выдох – через рот. Вы глубоко дышите, а я хожу и проверяю. (Доктор проверяет у некоторых дыхание)
2. Во время дыхания повторяем слоги – фонематическая гимнастика.
Ща-щу-щи
Цып-цап-цоп
Акр-икр-юкр-окр
3. При глубоком выдохе проговорить скороговорку (напечатаны на листочках)
Шесть мышат в шалаше шуршат.
У ёлки иголки колки.
Хорош пирожок – внутри творожок.
III. Проверка домашнего задания
Вам всем было прислано задание домой – слова-рифмы. Какие стишки у вас получились?
Зачитывание некоторых – слова-рифмы на доске. (Приложение 1)
IV. Новая тема. Знакомство с буквой Ю и ее звуками
Сегодня мне пришла странная телеграмма. Я никак не могу в ней разобрать текст, так как мой верный помощник уронил ее в воду и буквы исказились. Помогите мне разобраться.
(На доске текст телеграммы – искаженный)
Помогите, спасите.
А кто прислал телеграмму – расшифруйте грамматическую
арифметику
Кузница – ица + ечик =
кузнечик (объяснить слово
кузница)
Хорошо, что современная техника позволяет нам быстро связаться друг
с другом.
Чтобы выйти на связь нужно ввести пароль
1. Придумать предложение со словом «кузнечик»
2. – Сколько звуков в слове «КУЗНЕЧИК»? (8)
– Сколько слогов? (3)
– Сколько гласных? (3)
– Сколько согласных? (5)
– Вот на связи наш друг. Что с тобой случилось? (Презентация)
– У меня депрессия?
– Что это ещё за новое заболевание? Я такого не знаю. Посмотрим-ка
в умной книге –
называется «Толковый словарь» (учитель сам находит и зачитывает
значение слова) – подавленное, угнетенное психическое
состояние.
Что же это значит. А вы ребятки, случайно, не знаете? (объяснение
значения слова)
Почему же у тебя депрессия?
– ЛЯГУШКА ПРИСЛАЛА МНЕ ЗАДАНИЕ И ЕСЛИ Я НЕ ВЫПОЛНЮ, ТО ОНА МЕНЯ
СЪЕСТ.
Задание: (читает учитель)
– Кто может прочитать слово? (в компьютере) – ЮГ
– Га какую букву начинается?
– Сколько букв в слове? (2)
– А сколько звуков? (3)
– Какие? (й у к)
– Почему? (ю обозначает 2 звука, когда стоит в начале слова)
– А кто знает, когда ещё буква Ю обозначает 2 звука?
какие звуки? (й у)
– Есть ли еще такие интересные буквы,
которые могут обозначать 2 звука? (я,ё,е)
– Могут ли эти буквы обозначать один звук? когда? (В
середине после согласного)
– Какой звук будет обозначать буква Ю в слове клюв? (написано)
(Звук у)
– Дайте характеристику букве Ю. (Она гласная, звук
может быть ударным или безударным)
– Молодцы! На экране улыбающийся кузнечик благодарит ребят.
– В подарок мы споем тебе песню о дружбе. (Встать и под
движения спеть песню ) слова песни (Приложение 2)
– Ребята, хорошее ли дело мы с вами сделали. Нужно ли в жизни
помогать друг другу и тем, кот попал в беду?
V. Закрепление
– Мы с вами помогли кузнечику, а сами познакомились с новой буквой. Теперь порадуйте и меня. Я долго к вам добирался, устал. Я отдохну, а вы покажите, как научились грамоте.
Дети читают слоги и слова. С незнакомыми словами проводится словарная работа.
юл , юм, юр, юн
юг, юб, юз, юв
лю, дю, тю, пю
юла, юбка, клюв
люди, плюс, костюм
Словарная работа: ребята читают и объясняют их значение (с картинками – по слайдам)
Чтение рассказа доктора. (У детей на партах тексты в лесной газете – Приложение 3)
И встал Айболит, и полетел Айболит,
Над полями и дюнами летел Айболит.
(ребенок встает и рассказывает значение слова – рисунок на слайде)
Я видел красивую юрту,
Висела там детская люлька.
По дюнам шагал верблюд,
Он вез на горбах урюк.
Но вот появилось море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море я видел шлюпку,
А в шлюпке весёлый юнга.
– Когда я был в далекой Африке, то увидел, что зверята не соблюдали нормы здорового образа жизни, не соблюдали личной гигиены и у них появились страшные болезни:
(чтение детьми)
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит.
А у зубастой у акулы,
У её у акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
– Я надеюсь, вы соблюдаете правила гигиены? Какие?
Физминутка:
Мой друг хомячок всегда соблюдает правила гигиены и делает зарядку – показывает ребенок – с маской хомячка
Хомка, хомка хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Шейку моет, щечки трет.
Чистит хомка зубки
Моет хомка шубку.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
VI. Игра «Наборщик»
Любите ли вы рисовать?
Слово НАТЮРМОРТ – что такое натюрморт? – ответы или пояснение
– Составьте маленькие слова. (Юра, нора, тон, торт, юрта,
рот, мор, мот, ром том …)
VII. Итог
– Много ли мы с вами сделали сегодня дел полезных?
– Какие?
– Хорошее ли настроение у вас?
Домашнее задание: Я попрошу вас дома найти
предметы, которые вас окружают, чтобы в словах встретилась буква Ю,
и записать их на листочек. Договорились?
А, на последок, вам еще задание: угадайте загадки, где
отгадки будут содержать букву ю.
Могут рассказывать дети с показом картинок-слайдов:
1. На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица,
Музыкальная … (юла)2. Я красна, я кисла
На болоте я росла,
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)3. На столе у тёти Анны
В вазе красные … (тюльпаны)4. Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными. (Салют)
VIII. Рефлексия
– Я прошу вас на уже заготовленных листах нарисовать салют нашему уроку. Какое у вас настроение? Радостное, веселое, выразите это в радостных тонах.
(Рисование салюта на заготовленных листах бумаги)
Рисунки поднять или прикрепить на доску.
– Спасибо за сотрудничество!