Открытый урок "Экономико-географическая характеристика Северного Кавказа"
Тема урока: - «Экономико - географическая характеристика Северного Кавказа».
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала, самостоятельная, практическая работа в группах исследовательского характера.
Методы и приемы обучения: Исследовательский, поисковый.
Цель: Изучить экономико - географическую характеристику Северного Кавказа.
Задачи:
- В ходе самостоятельной, практической работы получить знания о ЭГП Северного Кавказа;
- Определить особенности природных условий и природных ресурсов района и оценить природно-ресурсный потенциал Северного Кавказа;
- Определить отраслевую и территориальную структуры хозяйства;
- Выявить, как влияет природно-ресурсный фактор на развитие отраслевой и территориальной структуры хозяйства Северного Кавказа.
- Изучить национальный состав района. Обратить внимание на проблемы Северного Кавказа и пути их решения.
- Развивать умение самостоятельно работать со статистическим и картографическим материалом, умение работать в группах.
Оборудование:
- Техническое оснащение: компьютер с проектором у учителя с установленной презентацией к уроку «Северный Кавказ», с образовательной программой для урока «Северный Кавказ» из «Образовательной коллекции. Экономическая география России», с подборкой дополнительного образовательного материала из «Единой коллекции ЦОР»
- Компьютеры для каждой группы учащихся с образовательной программой для урока «Северный Кавказ» из «Образовательной коллекции. Экономическая география России».
- Экономическая география России»Физическая и политическая карты России, атласы «География России» 9 кл;
- Опережающие задания каждой из групп;
- Дополнительный материал группам или ссылка на информационный источник для решения заданий;
- Карты контроля, необходимый статистический материал, план работы и план выступления групп.
Ход урока
| Элемент урока |
Основная часть элемента |
время |
|
I. Организационная часть урока.
|
||
|
I.
|
Учитель:
|
1
|
|
I.1
|
Прежде чем приступить к изучению региона, мы с вами должны определить цель урока, что мы должны узнать, определить, сделать и для чего.
|
2
|
|
I.2
|
Учитель: Северный Кавказ - это самый многонациональный район России. Это здравница и житница страны. Но одновременно - это самый нестабильный район вспомните
события в Чечне, террористические акты в Буденновске, Беслане.
Темы групп. 1 группа - Состав и оценка ЭГП Северного. Кавказа.
Для выполнения практической части Вам необходимы информационные источники: используйте информационную базу компьютера, учебники, атласы, карты,дополнительный статистический материал.
|
1
|
|
II. Изучение темы урока. На все компьютеры установлен диск «Образовательная коллекция» 9 класс «География России, хозяйство и регионы». Каждая группа при выступлении используют наглядный материал из «Образовательной коллекции» . Учитель использует свой компьютер для показа слайдов презентации урока. |
||
|
II.1Самостоятельная работа |
Группы самостоятельно работают, учитель помогает. |
5-6
|
|
II.2 Отчет групп II.2.1
|
Отчет групп по проделанной работе. Учитель. Время отведенное группам на выполнение заданий закончилось.
Предполагаемый ответ 1 группы
1. Краснодарский край (Краснодар). 2.Ставропольский край (Ставрополь).
Проблема 1. Нестабильность населения 2. После потери портов и флота, на Черном море, один порт Новороссийск не справляется с увеличивающимся объемом грузов. |
4 мин |
|
II.2.2
Показ слайдов презентации с 20 по 26.
|
Учитель: Отчет второй группы, которая исследовала природные условия Северного Кавказа. Предполагаемый ответ 2 группы 1.Рельеф разнообразный, на севере равнинный, на юге- горный. Кавказ молодые, складчатые, высокие горы. Горообразование происходит и сейчас.
|
4 мин |
|
II.2.3
|
Учитель: Оценить природные ресурсы предоставим третьей группе. Предполагаемый ответ 3 группы
|
4 мин |
|
II.2.4 Отчет 4группы Показ слайдовс 36 по 39 |
Учитель: О населении Северного Кавказа мы узнаем из отчета 4 группы. Предполагаемый ответ 4 группы 1.Численность населения Северного Кавказа составляет 17 992 тыс. человек (на 1 января 2000 года)
Проблема. Северный Кавказ самый многонацинальный регион и самый нестабильный, именно здесь часты всплески терроризма. |
4 мин |
|
II.2.5
Показ слайдов презентации с 40 по 43. |
Учитель: Представители 2,3 и 4 групп дали нам подробную информацию о природных условиях природных ресурсах и населении С. Кавказа. Эксперты пятой группы сделают вывод, об экономическом развитии С. Кавказа. Предполагаемый ответ 5 группы I.Промышленность. На северном Кавказе имеются топливо; уголь, нефть, газ, значит можно развивать топливно - энергетический комплекс, а еще руды цветных металлов
значит можно развивать цветную металлургию.
Вывод: Отраслями специализации Северного Кавказа являются АПК, топливная промышленность и рекреационное хозяйство
|
4 мин |
|
II.2.5 Отчет 6 группы Показ слайдов презентации с 43 по 48.
|
Учитель: Представитель группы № 6 эксперт по проблемам Северного Кавказа ознакомит с проблемами Северного.Кавказа и с направлениями работы по ликвидации проблем. 1 проблема. Водная проблема - заключается в дефиците воды на равнинах, необходимости орошения полей, особенно в вододефицитной восточной части Предкавказья.
Оросительные каналы не являются оптимальным способом использования воды в сельском хозяйстве, так как иного воды уходит на испарение. Лучшим способом орошения является капельное орошение,
при котором вода подается по трубам разного диаметра.
|
4 мин |
|
III. Обобщение темы урока. На все компьютеры установлен диск «Образовательная коллекция» 9 класс «География России, хозяйство и регионы». Все группы выполняют задания из «Образовательной коллекции». Учитель использует свой компьютер для дальнейшего показа слайдов презентации урока. |
||
|
III. 1.Ра-бота с учебным диском |
Учитель: Все группы откройте на своем компьютере «Содержание», затем откройте «Северный Кавказ», откройте рубрику «Практика», решаем тестовые задания группой. Переходим от 1 ко 2 и 3 уровням сложности. Задание 1 Разместите на контурной карте географические объекты (1 уровень)
Оценку выставленную компьютером выставите в карту контроля. |
5мин |
|
III. 2
|
Тест. Откройте рубрику «тест». Ответьте на вопросы теста.Приложение 12
|
2
|
|
III. 3 Вставь нужное |
Закрепление урока. Учитель показывая на слайдах вопросы по закреплению материала урока, предлагает детям ответить на них, вставить пропущенные данные у себя в заданиях Приложение 13 |
3
|
|
III.4 Вывод по урокуПоказ слайдов 49 -52 |
Учитель: И так достигли ли мы поставленной цели, добились ли того результата, который наметили. Предполагаемый ответ Я, считаю что да, мы определили особенности природных условий и природных ресурсов района, определили отраслевую и территориальную структуры
хозяйства, .
|
1 мин |
|
III.5 Рефликсия |
Заполните карту контроля. Приложение 14 |
1мин |
Приложения
- pril.ppt (3.40 МБ)
- pril1.doc (28.16 КБ)
- pril2.doc (27.65 КБ)
- pril3.doc (25.60 КБ)
- pril4.doc (29.70 КБ)
- pril5.doc (32.26 КБ)
- pril6.doc (27.65 КБ)
- pril7.doc (30.21 КБ)
- pril8.doc (34.82 КБ)
- pril9.doc (36.35 КБ)
- pril10.doc (32.77 КБ)
- pril11.doc (32.77 КБ)
- pril12.doc (37.89 КБ)
- pril13.doc (28.16 КБ)
- pril14.doc (33.28 КБ)