Правописание суффиксов -ЕК- и -ИК- в существительных

Цели:

  • познакомить учащихся с правописанием суффиксов -ЕК- и -ИК- в существительных;
  • формировать умение владеть способом действия при выборе написания суффиксов -ЕК- и -ИК-;
  • развивать речь, пополнять словарный запас, воспитывать интерес к предмету.

Задачи урока:

  • сформировать представление о правописании суффиксов -ЕК-, -ИК-;
  • повторить способы образования существительного;
  • повторить суффиксы существительных;
  • актуализировать знания о суффиксальном способе образования существительных, мыслительные операции: анализ, синтез;
  • развивать внимание, память, монологическую речь, познавательные процессы;
  • воспитывать интерес к предмету, коллективизм.

Наглядный и раздаточный материал:

  • иллюстрации с изображением Пеппи и Вити Перестукина;
  • карточки для работы по правописанию суффиксов.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

Цели:

  1. мотивировать учащихся к учебной деятельности;
  2. определить содержательные рамки урока.

Формы работы:

  • диалог;
  • беседа.

Сегодня на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Садитесь. А теперь улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Я тоже желаю Вам удачи. Эпиграфом к уроку мы взяли слова К. Д. Ушинского, который писал: «Ученье есть труд и должно остаться трудом, но трудом, полным мысли».

- Как Вы понимаете эти слова?

Сегодня у нас необычный урок, так как к нам в гости пожаловали литературные герои.

- Кто это? Как Вы думаете?

Это действительно Пеппи из сказки А. Линдгрен «Пеппи - Длинный чулок» ее подружка Анника и Витя Перестукин из повести Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». Вместе с ними мы будем открывать новые знания. Обратите внимание, с чем пришли к нам герои?

- Что это означает?

- О чем мы будем говорить на уроке?

(На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над правописанием существительных, постараемся расширить наши знания о частях слова).

- Хотите расширить свои знания?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цели:

  1. актуализировать знания о способах образования существительных, о суффиксах существительных;
  2. актуализировать мыслительные операции: обобщение, анализ;
  3. зафиксировать все повторяемые понятия при помощи таблицы «Способы образования слов»;
  4. зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности в ходе групповой работы: учащиеся не знакомы с правописанием суффиксов - ЕК, - ИК.

Формы работы:

  • коллективная;
  • групповая;
  • индивидуальная.

- О чем мы говорили на предыдущем уроке?

(о способах образования существительных)

Сценка: Пеппи и Анника.

А: - Привет, Пеппи!

П: - Привет! Знаете, что я это нашла. Я, и никто другой.

А: - Скажи, скажи скорей: что ты нашла?

П: - Новое слово, - торжественно объявила Пеппи и взглянула на своих друзей так, словно только теперь их увидела. - Новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки.

А: - А какое это слово? - спросила Анника.

П: - Прекрасное, - сказала Пеппи - Одно из самых красивых слов на свете.

А: - Ну, скажи, какое.

П: - КУКАРЯМБА, - с торжеством промолвила Пеппи.

А: - КУКАРЯМБА? - переспросила Анника. - А что это значит?

П: - Ах, если бы я только знала! - вздохнула Пеппи. - Мне ясно одно - что это не пылесос.

Анника в растерянности промолчала, потом сказала: - Ну если ты сама не знаешь, что значит это слово, то какой от него толк?

П: - В этом-то и вся штука, вот это мне и не дает покоя, - объяснила Пеппи.

- Как Вы поняли, ребята: что такое КУКАРЯМБА?

(существительное, примеры: резьба, молотьба)

- Расскажите о способах словообразования?

(монологический ответ)

- Суффикс - удивительная морфема. Он образует новые слова и чтобы правильно описать их, нужно знать правила.

- Перед Вами лежат карточки, где пропущены гласные в правописании суффиксов. Вмести с нами получает задание Витя Перестукин.

Попробуйте написать гласные в суффиксах.

Карточка: Ключ..к, замоч..к, прян..к, грибоч..к, карандаш..к, кусоч..к.

- Чем это задание кажется интересным?

(не знаем правила написания суффиксов -ЕК-, -ИК-)

- Если в задании есть то, что Вам не известно, что Вы будете делать?

(пробовать)

- Для чего Вы это будете делать?

(что бы понять, чему надо научиться)

- Попробуйте вместе с Витей Перестукиным справиться с заданием.

(одна минута)

- Предлагаю выслушать мнения. И приглашаю Витю Перестукина.

…Не сумею ли я написать правильно слова «замочек» и «ключик»? Если сумею, ключ тут же отопрёт замок. Отчего же не суметь!

Я сразу написал: ключ.. и остановился. Как правильно: -ЕК- или -ИК-? То же самое было и с замочком.

Есть же какое-то правило…

И я вспомнил! Это нетрудно проверить: именительный - замочЕк, родительный замочка. Ага! Буква выпала. Значит, правильно - замочЕк.

Теперь совсем легко проверить и «ключик». Именительный - ключИк, родительный - ключИка. Гласная остаётся на месте. Значит, надо писать «ключИк».

3. Постановка проблемы:

Цели:

  1. организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
  2. зафиксировать место и причину затруднения;
  3. согласовать цель и тему урока.

Формы работы:

  • беседа;
  • диалог (подводящий).

- Какое задание выполняли.

- Где возникло затруднение.

(при написании суффиксов)

- Почему возникло затруднение.

(не хватает знаний)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

  1. организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
  2. зафиксировать план действий.

Форма работы: побуждающий диалог.

- Какова цель урока?

(познакомиться с условием выбора гласных Е, И в суффиксах -ЕК- и -ИК-).

- Какая тема урока?

(запись на доске)

- Обдумаем план действий для того, чтобы выйти из затруднения, прийти к общему

- Что сделаем сначала? Что потом? - Как Вы думаете? - Что мы составим?

(алгоритм действий)

- Какими средствами мы будем пользоваться? (тетрадь, учебник, доска)

- Приступим к работе по алгоритму.

5. Реализация построенного алгоритма.

Цель:

  1. организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного алгоритма;
  2. организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоления затруднения;
  3. уточнить общий характер нового знания.

Формы работы:

  • коллективная;
  • подводящий диалог;
  • индивидуальная.

- Вернемся к заданию по карточке.

- Порядок наших действий:

  1. Запишем слово;
  2. Поставим в родительный падеж;
  3. Если гласная в суффиксе выпадает, то пишем суффикс -ЕК-;
  4. Если гласная с суффиксе не выпадает, то пишем суффикс -ИК-.

1. (Два ученика комментируют вслух по образцу, потом работа в парах: объясните друг другу по алгоритму правописание суффикса).

2. упражнение № 348 (комментированное письмо).

- Выписать только существительные с суффиксами -ЕК-, -ИК-.

- Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы.

Холмик, заливчик, мешочек, дождичек, уголёчек, платочек, колокольчик, костюмчик, плащик, кармашек.

- Мы хорошо поработали, а теперь пора отдохнуть.

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • в парах.

- Найдите упражнения, в котором мы можем закрепить полученные знания.

(упражнение № 349)

- Распределите по колонкам данные слова.

- Графически обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы.

Образец записи: дружочек - дружочка; билетик - билетика

Василёч__к, двор__к, человеч__к, словар__к, шалаш__к, ореш__к, звоноч__к, сыноч__к, мяч__к, карандаш__к, куст__к, горош__к, подароч__к, лещ__к, камеш__к.

- А теперь пришло время проверить свои силы в самостоятельной работе.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель: проверить на основе сопоставления с образцом (на доске) свое умение применять новое учебное содержание (правописание суффиксов существительных -ЕК-, -ИК-) в типовых условиях.

Форма работы: самостоятельная.

выполнить упражнение № 350.

- Проверьте работу. Поставьте «+» или «?».

- Кто справился с заданием без ошибок?

- Кто допустил ошибки? Какие?

- В чем причина?

- Над чем надо работать?

8. Включение в систему знаний.

Цели:

  1. тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным;
  2. повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.

Форма работы: фронтальная.

- Где пригодятся наши знания?

(при выполнении упражнения)

1. работа с текстом.

- Вставьте пропущенную букву.

- Обозначьте изученную орфограмму.

Песенка, которую мог бы спеть Карлсон
Приходи ко мне, дружоч…к, почаще, приноси мне кусоч…к послаще! Да конфеток кулеч…к доставь мне, да орехов мешоч…к прибавь мне!
***
Стоит теремоч…к, на двери замоч…к, а в замочке ключ…к. Кто ключ…к повернет, кто замоч…к отомкнет - в теремоч…к войдет, красный ящич…к найдет. А в ящичке том синий платоч…к да кошелеч…к. В кошелечке сто бумаж…к от конфет, ничего там больше нет.

2. Первичный контроль знаний.

Работа с сигнальными карточками.

Орешек, горошек, листик, кирпичик, ящичек, сыночек, песочек.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

  1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
  2. оценить собственную деятельность на уроке;
  3. оценить учебную деятельность всего класса и отдельных групп;
  4. зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;
  5. обсудить и записать домашнее задание.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

- Докажите, что Вы с литературными героями учились на уроке.

(составили алгоритм, выполняли упражнения, была самостоятельная работа)

- Какой была цель урока?

- Достигли ли мы цели?

- Что понравилось?

- Что было трудным?

Нам есть над, чем поработать. Поэтому дома Вы можете еще раз закрепить новый материал, выполнил по учебнику упражнение № 352 или выполнив творческое задание: придумать и записать сказку о том, как в одной стране жили суффиксы -ЕК- и -ИК- и какие приключения с ними происходили. Оформить можно на альбомном листе. Можно проиллюстрировать. Желающие могут выполнить оба задания.

И еще одно задание: образуйте суффиксальным способом три-пять существительных, обозначающих профессию, род деятельности.

- А теперь пришло время дать оценку словам К. Д. Ушинского: «Ученье есть труд и должно остаться трудом, но трудом, полным мысли».

- Согласны ли Вы с этим утверждением.

(работая на уроке, мы действительно понимаем, что труд должен быть полным мысли).

- Как работал класс?

Ответьте карточками красного, желтого, зеленого цвета.

«Красный цвет» - у меня все получилось;

«Желтый цвет» - я работал хорошо, но допускал ошибки;

«Зеленый цвет» - мне было трудно, нужно еще работать.

Вы хорошо поработали. Спасибо Вам. Урок окончен.