Урок математики по теме "Длина окружности"
Основная цель:
- Образовательная - повторить и обобщить понятие окружности и круга и их элементов; сформировать представление о числе
, рассмотреть его происхождение и этапы его изучения; вывести формулу длины окружности. - Развивающая - создание благоприятных условий для развития творческой и мыслительной деятельности учащихся через исследовательский подход к изучению нового материала; способствовать развитию самостоятельности, способности видеть проблему, анализировать, обобщать, делать выводы, ясно и четко излагать свои мысли.
- Воспитательная - привитие интереса к предмету, расширение кругозора, осознание математики, как части общечеловеческой культуры.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить об окружности.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1) - Давайте повторим, что мы понимаем под словом окружность?
- Центр окружности?
- Радиус?
- Диаметр?
- Как связаны между собой диаметр и радиус?
- Что мы понимаем под словом круг? Окружность является частью круга?
2) Подводящий диалог (подводит к формулировке цели урока).
- Если мы начертим отрезок, что с помощью линейки можно измерить? (Длину).
- А есть ли длина у окружности?
- Сформулируйте тему урока?
III. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, можно ли измерить длину окружности? (Создание проблемной ситуации).
- Каким образом можно измерить длину окружности?
IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
1) Практическая работа (На столах у учащихся находятся круги разных диаметров и нити).
- С помощью нити измерьте длину окружности, ограничивающей выданный вам круг. Запишите результат в тетради, обозначив длину окружности буквой С.
- Вы измерили длину окружности. Мы достигли цели урока? (Да).
- А удобно ли для измерения окружности пользоваться нитью? (Нет). Почему?
- Каков же выход из этой ситуации? (Вывести формулу для вычисления длины окружности).
- Измерьте диаметр своей окружности.
- Найдите отношение длины окружности к ее диаметру.
- Какие результаты получились?
- Что вы замечаете? (Результаты получились примерно одинаковые).
- Попробуйте сделать вывод? (Отношение длины окружности к диаметру не зависит от вида окружности). - Открытие нового знания.
- Это число обозначают греческой буквой
- первой буквой слова «периферия», греческое «окружность», читается «пи»,
=
.
2) Просмотр элементов презентации. Приложение 1.
Презентация учебного проекта «Число
» выполнена учеником 11 «А» класса Михайловым Владимиром в 2006 - 2007 учебном году.
В том же учебном году он участвовал с данным проектом в I городских физико-математических чтениях, посвященных 300-летию со дня рождения Леонарда Эйлера.
В ходе просмотра выполняются записи: ![]()
3,14 и
![]()
![]()
.
3) - Из полученного равенства
=
выразите длину
окружности.
- Выразите длину окружности через радиус.
- Запишите формулы длины окружности.
- Пользуясь полученными формулами вычислите длину своей окружности и сравните полученный результат с результатом лабораторной работы.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
№ 847 (задание выполняется учеником на доске с полными комментариями)
VI. Самостоятельная работа с устной проверкой.
№ 849.
VII. Включение в систему знаний и повторений.
№ 848, 850, 851 - дополнительные задания.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Что нового узнали на уроке?
- С помощью каких формул можно найти длину окружности?
- Каковы значения числа
?
IX. Домашнее задание: № 868, 869.